Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

MARC BELLIER

(15 novembre 1946 – …)

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1970-1975

SRC

Mont-Joye

Guy Mathieu

1976

SRC

Rose et Henri (dans la série « Scénario »)

Le fonctionnaire

1984-1992

TVA

Entre chien et loup

Aristide de la Chevrotière

2009

Canal D

Un tueur si proche (épisode « Les enfants terribles »)

Voix de Wayne Clifford

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1973

La maîtresse

Anton Van de Water

2001

Papillon

Éloïse Corbeil

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1971

Un singulier directeur

Steven Post

1973

La lunule

Jimmy

1980

À Miami faut le faire

Maurice Smails

1980

La fille du mineur

Lee Dollarhide

1980

Le train de la terreur

Jackson

1981

Touché

Alan Arnoldi

1982

Pierre qui brûle

Martin Taylor

1982

Une autre façon d’aimer

Ken

1984

L’expérience de Philadelphie

Barney

1986

Le parc m’appartient

Dix

1987

Cœur et trio

Hardy Jenns

1987

Escapade d’un soir

Dawson / Thor

1987

La filature

Jack Pismo

1987

Trois hommes et un bébé

Vince

1988

Kathy et les extra-terrestres

Martien Y

1988

Kenny

Billy

1988

Les aventuriers du timbre perdu

Brin James

1988

Mystic Pizza

Tim

1988

Oliver et compagnie

L’Arsouille

1988

Qui veut la peau de Roger Rabbit ?

Benny

1988

Trouble en double

1989

Au secours de Jessica McClure

1989

Champs de rêves

Ray Kinsella

1989

Duo de choc

Owen

1989

La Cadillac rose

Alex

1989

La société des poètes disparus

Chet Danburry

1989

Les amis de la forêt

Yannick

1989

Terminus

Harvey Dunshane

1989

Turner & Hooch

Kevin Williams

1990

De quoi j’me mêle encore

Joey

1990

Il danse avec les loups

Lieutenant Dunbar

1990

La patrouille en folie

Marcel

1990

La recrue

Morales

1990

Le bûcher des vanités

Tom Killian

1990

Le mystère Von Bülow

Alan Dershowitz

1990

Le petit monstre

Monsieur Peabody

1990

Mon coin de paradis

Barney Coopersmith

1990

Présumé innocent

Alejandro « Sandy » Stern

1990

Ultime vengeance

Capitaine Dan Hulland

1991

Comment ça va Bob ?

Bob Wiley

1991

Et ils étaient sept

Franz Johnstone

1991

JFK

Jim Garrison

1991

Le petit monstre 2

Monsieur Peabody

1991

Mes deux vies

Le diable

1992

Aladdin

Iago

1992

Boris & Natasha

Boris Badunov

1992

Glengarry Glen Ross

Blake

1992

Héros

Chick

1992

Le cri des larmes

Dave

1992

Le garde du corps

Frank Farmer

1992

Les mémoires d’un homme invisible

George Talbot

1992

Monsieur samedi soir

Larry Meyerson

1993

Dave

Alan Reed

1993

Duel au soleil

Sherman McMasters

1993

La magie du destin

Dennis Reed

1993

La vraie de vraie

Nick Sweeney

1993

Le bon fils

Jack

1993

Le détonateur

Lieutenant Kolchinsky

1993

Le jour de la marmotte

Phil Connors

1993

Les apprentis-champions

Roger

1993

Les fous du Surf Ninja

Zatch

1993

Malice

Docteur Jed Hill

1993

Un monde idéal

Butch Haynes

1993

Vie de famille à Yonkers

Hollywood Harry

1993

Week-end chez Bernie II

Arnold

1994

Avec distinction

Simon Wilder

1994

Bagarre à la une

Rick Medwick

1994

Cible humaine

Doc Hawkins

1994

Harcèlement

Tom Sanders

1994

L’irrésistible North

Père de North

1994

La guerre

Stephen

1994

Le corbeau

T-Bird

1994

Les yeux de braise

Thomas Ridgely

1994

Poucette

Monsieur Scarabée

1994

Clanches !

Sam

1994

Wyatt Earp

Wyatt Earp

1995

Amours champêtres

Wally Wells

1995

Angus

Monsieur Kesler

1995

Marche ou crève : Vengeance définitive

Joe Lambert

1995

Nixon

Herb Klein

1995

Opération Dumbo

John

1995

Scorpion noir

Blair Sullivan

1995

Tension

Waingro

1995

Train d’enfer

Frank le barman

1995

Un président américain

Président Andrew Shepherd

1996

12 singes

Wallace

1996

Amour, flirt et calamités

Fritz Boudreau

1996

La justice au cœur

Bill Cox

1996

Le jour de l’indépendance

Russell Casse

1996

Le miroir aux deux visages

Henry Fine

1996

Le premier envol

David Alden

1996

Le pro

Roy McAvoy

1996

Le rocher

Major Baxter

1996

Magie noire

Monsieur Thepot

1996

Mesures extrêmes

Détective Manning

1996

Phénomène

Roger

1996

Plus grand que nature

Jack Corcoran

1996

Trop c’est trop

Gene

1997

8 têtes dans un sac

Tommy Spinelli

1997

Air Force One : Avion présidentiel

Lloyd Shepherd

1997

Ça va clancher

Juliano

1997

Cuivres et charbon

Harry

1997

L’agent fait l’idiot

Wallace Ritchie

1997

L’homme fusée

Bud Nesbitt

1997

Laserhawk

Shérif Ben

1997

Le facteur

Le facteur

1998

Des hommes de loi

Député Marshall Biggs

1998

Dr Dolittle

Chien compulsif

1998

Émergence des profondeurs

T. Ray

1998

Génération X-trême

Dennis

1998

La beauté de l’âme

Lee Crompton

1998

Le négociateur

Grant Frost

1998

Le porteur d’eau

Entraîneur Klein

1998

Meurtre parfait

Steven Taylor

1998

Opération Condor 2 : Le bouclier des dieux

Le chef lama

1998

Star Trek : Insurrection

Vice Amiral Dougherty

1998

Une nuit au Roxbury

Dooey

1999

Au-delà du jeu et de l’amour

Billy Chapel

1999

Carrie 2 : La rage

Coach Walsh

1999

Histoire de jouets 2

Al le collectionneur de jouets

1999

La fille du général

Général Campbell

1999

La mariée est en fuite

Fisher

1999

Lac Placide

Hank Keough

1999

Un amour imposé

Frank Seymour

1999

Une bouteille à la mer

Garret Blake

2000

28 jours

Daniel

2000

Combinaison gagnante

Jerry Green

2000

Dr. T et les femmes

Eli

2000

Highlander 4 : Le dernier affront

Connor MacLeod

2000

Hurricane

Della Pesca

2000

L’honneur à tout prix

Capitaine Pullman

2000

La maison de Christina

James Tarling

2000

Le croupier

David Reynolds

2000

Le festin des Androïdes

Michel O’Shea

2000

Le retour de Nounou McPhee

Macreadie

2000

Les 102 dalmatiens

Monsieur Le Pelt

2000

Malèna

Père de Renato

2000

Piégée

Edgar Clenteen

2000

Preuve de vie

Peter Bowman

2000

Thomas et la voie ferrée magique

Monsieur le contrôleur

2001

15 minutes

Bobby Korfin

2001

3000 miles de Graceland

Murphy

2001

Ali

Howard Cosell

2001

Chats et chiens

Butch

2001

Kate et Léopold

J.J. Camden

2001

La course folle

Donald Sinclair

2001

Le clone

Jake Riley

2001

Le suppléant 4 : Une option sur la victoire

Brack

2001

Ne dites rien

Dr Nathan Conrad

2001

O

Dean Brable

2001

Osmosis Jones

Frank Detorri

2001

Pearl Harbor

Général James Doolittle

2001

Pomme et cannelle

Hank « Terminator » Rogers

2001

Trafic

Robert Wakefield

2001

Treize jours

Kenny

2001

Un soir au Bar McCool’s

Monsieur Burmeister

2001

Un week-end à Gosford Park

Morris Weissman

2002

Bienvenue à Collinwood

Toto

2002

Dîner entre ennemis

Louis Cropa

2002

Hommes en noir 2

Jack Jeebs

2002

Je suis Sam

Turner

2002

K 19 : Terreur sous la mer

Yuri Demichev

2002

La course aux enfants

Max Macleod

2002

La guerre des étoiles 2 : L’attaque des clones

Yoda

2002

Libellule

Joe Darrow

2002

Orange County

Don Durkett

2002

Sur les traces du Père Noël 2

Fée des dents

2003

Bleu sombre

Jack Van Meter

2003

Blonde et légale 2 : rouge, blanc et blonde

Détective Finchley

2003

Bon chien !

Shep

2003

C’est de famille

Alex Gromberg

2003

Ça planche

Jock Jensen

2003

Dickie Roberts : Ex-enfant star

Rob Reiner

2003

Duplex

Herman

2003

J’accuse

Détective Murray

2003

L’ouest sauvage

Charley Waite

2003

La ressuscitée

Darren Knowles

2003

Le livre de la jungle 2

Kaa

2003

Le manoir hanté

Ezra

2003

Les beaux-pères

Steve Tobias

2003

Prisonniers du temps

Professeur Johnston

2003

S.W.A.T.

Martin Gascoigne

2003

Temps limite

Stark

2003

Typiquement masculin

Buck Morse

2003

Veronica Guerin

John Gilligan

2004

Alexandre

Attalus

2004

Bienvenue à Mooseport

Morris Gutman

2004

Kinsey

Herman Wells

2004

La foire aux vanités

Monsieur Osborne

2004

La grande débandade

Joseph le fermier

2004

La mort dans la peau

Conklin

2004

Médecins en herbe

Docteur Omar Olson

2004

Scooby-Doo 2 : Monstres en liberté

Wickles

2004

Troie

Ménélaus

2004

Tuer Fish

Samuel Fish

2004

Voyage au pays imaginaire

Le régisseur

2005

Alone in the Dark : Aux porte de la noirceur

Professeur Hudgens

2005

Batman : Le commencement

Jim Gordon

2005

Harry Potter et la coupe de feu

Arthur Weasley

2005

L’interprète

Nils Lud

2005

La ballade de Jack et Rose

Marty Rance

2005

La coccinelle toute équipée

Crazy Dave

2005

La rumeur court

Beau Burroughs

2005

Le rêveur : inspiré d’une histoire vraie

Pop Crane

2005

Les folies de Dick et Jane

Monsieur Collister

2005

Les tiens, les miens et les nôtres

Commandant Sherman

2005

Sois cool

Joe Loop

2005

Star Wars III : La légende des Sith

Yoda

2006

Accepté

Oncle Ben

2006

Allons en prison

Warden

2006

Garfield Pacha Royal

Smithee

2006

L’auberge

Homme d’affaires hollandais

2006

La Nativité

Melchior

2006

La cité perdue

L’écrivain

2006

Le bon berger

Jospeh Palmi

2006

Le gardien

Ban Randall

2006

Serpents à bord

Rick

2006

Sur les traces du Père Noël 3 : La clause Force Majeure

Fée des dents

2006

Un héritage de terreur

Chef Blum

2007

30 jours de nuit

Beau brower

2007

Balles en feu

Maître Wong

2007

Bratz : Le film

Principal Dimley

2007

Drôle d’abeille

Lou Lo Duca

2007

Les cerfs-volants de Khaboul

Baba

2007

Michael Clayton

Marty Bach

2007

Monsieur Brooks

Monsieur Earl Brooks

2007

Spider-Man 3

Joseph Robertson

2007

Trésor national 2 : Le livre des secrets

Patrick Gates

2008

Double jeu

Harvey

2008

Drillbit Taylor

Principal Doppler

2008

Film de super-héros

Docteur Whitby

2008

La cité de l’ombre

Maire Cole

2008

Le chevalier noir

Lieutenant James Gordon

2008

Les chimpanzés de l’espace

Sénateur

2008

Lire et détruire

Avocat matrimonial

2008

Max la menace

Shtarker

2008

Oublie Sarah Marshall

Docteur Rosenbaum

2008

Punisher : Zone de guerre

Micro

2008

Semi-pro

Commissaire

2009

C’est compliqué

Jake

2009

Clones

Canter âgé

2009

Énigme

Gabby Miller

2009

Hantés par ses ex

Oncle Wayne

2009

Jugement sans appel

Juge Randfield

2009

L’an un

Le grand prêtre

2009

La panthère rose 2

Chef Inspecteur Dreyfus

2009

Le lutteur

Lenny

2009

Malédiction de l’enfer

Leonard Dalton

2009

Star Trek

Pike

2009

Transformers : La revanche

Général Morshower

2009

Zombieland

Bill Murray zombie

2010

Comment perdre son mec en 10 jours

Phillip Warren

2010

Ironman 2

Sénateur Stern

2010

La dernière chanson

Tom Blakelee

2010

Le coup de grâce

Mickey O’Keefe

2010

Le livre d’Élie

Carnegie

2010

Le plan B

Docteur Scott Harris

2010

Lettres à Juliette

Bobby

2010

Secrétariat

Pancho Martin

2010

TRON : L’héritage

Alan Bradley / TRON

2010

Wall Street : L’argent ne dort jamais

Gordon Gekko

2011

50/50

Docteur Ross

2011

Casino Jack

Bernie Sprague

2011

Guerrier

Joe Zito

2011

Harry Potter et les reliques de la mort : 2è partie

Aberforth Dumbledore

2011

Jack et Jill

Al Pacino

2011

L’insoumise

Détective Wilson

2011

Lendemain de veille 2

Sid Garner

2011

Les chiens de paille

Stan Milkens

2011

Rhum Express

Donovan

2011

Sherlock Holmes : Le jeu des ombres

Mycroft Holmes

2011

Une semaine avec Marilyn

Hugh Perceval

2012

Ça va faire boum

Marty Streb

2012

L’ascension du chevalier noir

Commissaire Gordon

2012

L’ère du rock

Dennis Dupree

2012

La dame de fer

Geoffrey Howe

2012

La dame en  noir

Daily

2012

La drôle de vie de Timothy Green

James Green Sr.

2012

La mort en douce

Johnny Amato

2012

Le refuge

David Barlow

2012

Les mots

Clay Hammond

2012

Piégée

Coblenz

2012

Rebelle

Lord Dingwall

2012

Sans loi

Shérif Hodges

2013

Le quatuor

Wilf Bond

2013

Terre promise

David Churchill

13 assassins

Shinzaemon Shimada

Aladdin et le roi des voleurs

Iago

 

Amour sous influence

Juge Wettick

 

Apparences trompeuses

Hawthorne

 

Assiégés

Albany

 

Cloud Atlas

Capitaine Molyneux / Vyvyan Ayrs / Timothy Cavendish / autres rôles

 

Cover

Procureur Simmons

 

Cowgirls’n Angels

Terence Parker

 

Escapade à Reno

Russell Whitehead

 

Faux-fuyant

Dennis

 

Frost / Nixon

Bob Zelnick

 

Hatley

Principal Tuttle

 

Jesse Stone : Benefit of the Doubt

Hasty Hathaway

 

L’amant de ma mère

Felder

 

L’ami allemand

Colonel Muller

 

La bête

Shérif Harris

 

La boîte

Dick

 

La dénonciation

Bill Hynes

 

La doublure du diable

Saddam Hussein / Faoaz

 

La mort d’un président

Greg Turner

 

La porte des étoiles : Continuum

Major Général Hank Landry

 

La porte des étoiles : L’arche de la vérité

Major Général Hank Landry

 

La révolte des anges

Jim Field

 

Lassie

Le duc

 

Le fils de personne

Détective Charles Stanford

 

Le fusilier marin 2

Darren Conner

 

Le guerrier Wushu

Oncle Pei

 

Le nettoyeur

Arlo

 

Le projet Lazarus

William Reeds

 

Les dames de Dagenham

Albert Passignham

 

Les enfants de décembre

Père Scully

 

Les héros de tout le monde

Screwie

 

Ma vie pour la tienne

Campbell Alexander

 

Monty Python et le saint Graal

Sir Lancelot / Tim L’Enchanteur / Le chevalier noir / divers personnages

 

Murmure fatal

Sydney Braverman

 

N-Secure

David Alan Washington

 

Pour l’amour d’Emily

Russo

 

Première neige

Roy Harrison

 

Secrets d’été

Arthur Bloom

 

Sœurs jumelles

Dinard

 

Tarzan 2

Zugor

 

Tellement menteur

Principal Hayes

 

Un homme sans exception

Ben Kalmen

 

Une femme en colère

Denny Davies

 

Week-end royal

FDR

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1960-1972

Mes trois fils

Robbie Douglas

1964-1970

Daniel Boone

Jéricho Jones

1968-1980

Hawaï 5-0

Détective Danny Williams

1969

Au pays de l’arc-en-ciel

Pete Gawa

1976-1979

Candy

Anthony Brown André, adolescent

1976-1983

Quincy

Sam Fujiyama

1977-1984

Vivre à trois

Larry Dallas

1983-1984

Alice au pays des merveilles

Le Grand Lapin Blanc

1984-1987

Transformers

Mécano / Radar

1985-1986

G.I. Joe

Thomas / Xomat

1985-1986

Tao Tao

 

1986-1987

Le magicien d’Oz

Le magicien d’Oz

1989-1994

Salle de nouvelles

Dan Watson

1991-1992

Les oursons volants

 

1992-1995

The Tomorrow People

Les Bishop

1992-1997

Au nord du 60è

Andrew One Sky

1994

Les jumelles Dionne

Dr Allan Roy Dafoe

1995

Hiroshima

Leo Szilard

1997-1998

Soko 5113

Horst Schikl

2000

Anne… la maison aux pignons verts : Les années de tourmente

Fergus Keegan

2004-2005

Les décalés du cosmos

Capitaine Ardillon

2006-2007

Intelligences

Alex Morgan

2009

Noombory et les Super 7

Vangury

2011

Médecins de combat

Colonel Xavier Marks

2011-2012

Les Borgia

Girolamo Savonarola

 

Le grand C

Paul Jamison

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Émissions.ca    

Doublage.qc.ca

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Diaporama

50 ans de TVA – Top-15 des téléromans

 

 

 

 

 

 

Fiche #686

Inscription le 21 février 2013.

Dernière mise à jour le 19 février 2013.