Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

YVETTE BRIND’AMOUR

(30 novembre 1918 – 4 avril 1992)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1949

Les innocentes (Lilian Hellman)

Théâtre du Rideau Vert

1949

KMX Labrador (H.W. Reed)

Théâtre du Rideau Vert

1950

Neiges  Marcelle Maurette et Georgette Paul)

Théâtre du Rideau Vert

1950

Maire et martyre (Annie Dubreuil)

Théâtre du Rideau Vert

1951

Ondine (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1951

Sincèrement (Michel Duran)

Théâtre du Rideau Vert

1952

Antigone (Jean Anouilh)

Théâtre du Rideau Vert

1956

La boutique aux anges (Roger Sinclair)

Théâtre du Rideau Vert

1956

Guillaume le confident (Gabrielle Arout et Jean Locher)

Théâtre du Rideau Vert

1956

Les amants terribles (Noël Coward)

Théâtre du Rideau Vert

1956

Anastasia (Marcelle Maurette)

Théâtre du Rideau Vert

1957

Le complexe de Philémon (Jean Bernard-Luc)

Théâtre du Rideau Vert

1957

Le voyage de Tchong-Li (Sacha Guitry)

Théâtre du Rideau Vert

1957

Don A Rosita (Federico Garcia Lorca)

Théâtre du Rideau Vert

1957

La magicienne en pantoufles (John Van Druten)

Théâtre du Rideau Vert

1958

Huis clos (Jean-Paul Sartre)

Théâtre du Rideau Vert

1958

Les caprices de Marianne (Alfred de Musset)

Théâtre du Rideau Vert

1958

La reine morte (Henry de Montherlant)

Théâtre du Rideau Vert

1959

Edwidge (Maurice Gagnon)

Théâtre du Rideau Vert

1960

Adorable Julia (Somerset Maughan)

Théâtre du Rideau Vert

1961

Les choutes (Barille et Grédy)

Théâtre du Rideau Vert

1961

N’écoutez pas mesdames (Sacha Guitry)

Théâtre du Rideau Vert

1961

Constance (Somerset Maugham)

Théâtre du Rideau Vert

1962

Partage de midi (Paul Claudel)

Théâtre du Rideau Vert

1962

La puce à l’oreille (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1962

Pour Lucrèce (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1963

Treize à table (Marc-Gilbert Sauvajon)

Théâtre du Rideau Vert

1963

L’aigle à deux têtes (Jean Cocteau)

Théâtre du Rideau Vert

1963

L’heureux stratagème (Marivaux)

Théâtre du Rideau Vert

1964

Les amants terribles (Noël Coward)

Théâtre du Rideau Vert

1964

Un mois à la campagne (Ivan Tourgueniev)

Théâtre du Rideau Vert

1965

La répétition ou l’amour puni (Jean Anouilh)

Théâtre du Rideau Vert

1965

Une maison… un jour (Françoise Loranger)

Théâtre du Rideau Vert

1965

On ne sait pas comment (Luigi Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

1966

Les trois sœurs (Anton Tchekhov)

Théâtre du Rideau Vert

1966

La vie est un songe (Pedro Calderon de la Barca)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Au revoir Charlie

Théâtre du Rideau Vert

1967

Le malentendu (Albert Camus)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Dona Rosita (Federico Garcia Lorca)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Huis clos (Jean-Paul Sartre)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Terre d’aube (Jean-Paul Pinsonneault)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Partage de midi (Paul Claudel)

Théâtre du Rideau Vert

1968

Ce soir on improvise (Luigi Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Les intérêts créés (Jacinto Benavente)

Théâtre du Rideau Vert

1969

La jalousie (Sacha Guitry)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Hedda Gabler (Henrik Ibsen)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Cet animal étrange (Gabriel Arout)

Théâtre du Rideau Vert

1970

Quarante carats (Barillet et Grédy

Théâtre du Rideau Vert

1970

La cerisaie (Anton Tchekhov)

Théâtre du Rideau Vert

1971

Le retour (Harold Pinter)

Théâtre du Rideau Vert

1971

Moi je n’étais qu’espoir (Claire Martin)

Théâtre du Rideau Vert

1972

On ne sait jamais (André Roussin)

Théâtre du Rideau Vert

1973

L’impromptue de Versailles

Théâtre du Rideau Vert

1973

La dame aux camélias (Alexandre Dumas fils)

Théâtre du Rideau Vert

1974

Siegfried (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1974

Le deuil sied à Électre (Eugène O’Neill)

Théâtre du Rideau Vert

1975

Virage dangereux (J.B. Priestley)

Théâtre du Rideau Vert

1975

L’autre Don Juan (Eduardo Manet)

Théâtre du Rideau Vert

1976

Le lion en hiver (James Goldman)

Théâtre du Rideau Vert

1977

Cher menteur (Jérôme Kilty)

Théâtre du Rideau Vert

1978

Un otage (Brendan Brehan)

Théâtre du Rideau Vert

1978

Les dames du jeudi (Lolleh Bellon)

Théâtre du Rideau Vert

1979

Harold et Maude (Colin Higgins)

Théâtre du Rideau Vert

1979

Monsieur Amilcar (Yves Jamiaque)

Théâtre du Rideau Vert

1980

Madame Filomena (Eduardo de Filipo)

Théâtre du Rideau Vert

1981

La mouette (Anton Tchekhov)

Théâtre du Rideau Vert

1982

La ménagerie de verre (Tennessee Williams)

Théâtre du Rideau Vert

1983

Feux follets (Susan Cooper et Hume Cronyn)

Théâtre du Rideau Vert

1984

Noces de sang (Federico Garcia Lorca)

Théâtre du Rideau Vert

1985

Chacun sa vérité (Luigi Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

1986

Garrochés en paradis (Antonine Maillet)

Théâtre du Rideau Vert

1987

Margot la folle

Théâtre du Rideau Vert

1988

Savannah Bay (Marguerite Duras)

Maison Trestler

1989

Le lion en hiver (James Goldoni)

Théâtre du Rideau Vert

1989

Richard III (William Shakespeare)

Théâtre du Rideau Vert

1990

Samedi, dimanche et lundi (Eduardo di Filippo)

Théâtre du Rideau Vert

 

Les Fridolinades (Gratien Gélinas)

 

 

Comme metteur en scène

 

1949

Les innocentes (Lilian Hellman)

Théâtre du Rideau Vert

1951

Ondine (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1951

Sincèrement (Michel Duran)

Théâtre du Rideau Vert

1956

La boutique aux anges (Roger Sinclair)

Théâtre du Rideau Vert

1957

Monsieur de Falindor (Georges Manoir et Armand Verhille)

Théâtre Anjou, Théâtre du Rideau Vert

1957

La magicienne en pantoufles (John Van Druten)

Théâtre du Rideau Vert

1958

Huis clos (Jean-Paul Sartre)

Théâtre du Rideau Vert

1958

Les caprices de Marianne (Alfred de Musset)

Théâtre du Rideau Vert

1959

Edwidge (Maurice Gagnon)

Théâtre du Rideau Vert

1960

Honni soit qui mal y pense (Albert Brie et Louis-Martin Tard)

Théâtre du Rideau Vert

1961

Deburau (Sacha Guitry)

Théâtre du Rideau Vert

1961

La brune que voilà (Robert Lamoureux)

Théâtre du Rideau Vert

1962

Un p’tit coup d’rouge au Rideau Vert (Albert Brie, Louis-Martin Tard, Jean Rafa et Roger LeSourd)

Théâtre du Rideau Vert

1962

Qui s’y frotte, s’y pique (Jean Rafa et Roger Joubert)

Théâtre du Rideau Vert

1963

Un dimanche à New York (Norman Krasna)

Théâtre du Rideau Vert

1964

Ne perdez pas la tête (André Montmorency et Gina Bausson)

Théâtre du Rideau Vert

1965

On grève… de rire (André Montmorency, Gina Bausson et Jacques Lorain)

Théâtre du Rideau Vert

1966

En rire… et en couleurs (Jacques Lorain)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Le malentendu (Albert Camus)

Théâtre du Rideau Vert

1967

L’oiseau bleu (Maurice Maeterlinck)

Théâtre du Rideau Vert

1968

L’exécution (Marie-Claire Blais)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Avant de t’en aller (Marcel Dubé)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Le coup de l’étrier (Marcel Dubé)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Ondine (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1970

Faby au Far-West (Patrick Mainville)

Théâtre du Rideau Vert

1971

Beckett ou l’honneur de Dieu (Jean Anouilh)

Théâtre du Rideau Vert

1971

Alice au pays des merveilles (Lewis Caroll)

Théâtre du Rideau Vert

1974

Un chapeau d’paille d’Italie (Eugène Labiche)

Théâtre du Rideau Vert

1975

Légère en août (Denise Bonal)

Théâtre du Rideau Vert

1976

Évangéline Deusse (Antonine Maillet)

Théâtre du Rideau Vert

1976

Gapi (Antonine Maillet)

Théâtre du Rideau Vert

1977

Maria Chapdelaine (Loïc Le Gouriadec)

Théâtre du Rideau Vert

1977

La veuve enragée (Antonine Maillet)

Théâtre du Rideau Vert

1978

Emmanuel à Joseph à Dâvit (Antonine Maillet)

Théâtre du Rideau Vert

1980

Butley (Simon Gray)

Théâtre du Rideau Vert

1980

Le légataire universel (Jean-François Régnard)

Théâtre du Rideau Vert

1980

La femme de paille (Catherine Arley)

Théâtre du Rideau Vert

1982

La joyeuse criée (Antonine Maillet)

Théâtre du Rideau Vert

1982

Deux à dos (Bernard Slade)

Théâtre du Rideau Vert

1983

N’écoutez pas mesdames (Sacha Guitry)

Théâtre du Rideau Vert

1985

L’éducation de Rita (Willy Russell)

Théâtre du Rideau Vert

1985

L’heureux stratagème (Marivaux)

Théâtre du Rideau Vert

1987

La passion de Narcisse Mondoux (Gratien Gélinas)

Théâtre du Rideau Vert

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1957

SRC

14, rue de Galais

Tania

1955

SRC

Élisabeth (dans la série « Quatuor »)

Juliette Turgeon

1957-1959

SRC

Opération-mystère

Altaar

1958

SRC

Le léviathan (dans la série « Quatuor »)

Clothilde Vandois

1959-1962

SRC

Ouragan

 

1960

SRC

On ne meurt qu’une fois (dans la série « Trio »)

Lucienne

1962

SRC

Deburau (téléthéâtre)

 

1964

SRC

L’heureux stratagème (téléthéâtre)

 

1966-1977

SRC

Rue des pignons

Esther Réchembac

1970

SRC

Une maison… un jour (téléthéâtre)

Dominique

1980-1983

TVA

Marisol

La comtesse de Gonzales

1982-1986

SRC

Monsieur le ministre

Lucette

1984

CBC

Kate Morris, Vice President

Christie

1990

Antenne-2

Haute tension

Joséphine / La mère de Florence

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où elle y joua.

 

Ses rôles à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1937-1959

CKAC

Rue Principale

 

1940-1966

SRC

Jeunesse dorée

Lisette Rivard-Boileau

 

 

Vies de femmes

 

 

 

Je vous ai tant aimés

 

  

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où elle y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1945

Fridolinons

Roger Blais

1949

Un homme et son péché

Paul Gury

1973

La lunule

Harvey Hart

1987

Shades of Love : The Garnet Princess

Danièle J. Suissa

1988

No Blame

Danièle J. Suissa

1989

Doubles jeux

Brigitte Sauriol

1989

The Secret of Nanny

Danièle J. Suissa

1992

Prince Lazure

Danièle J. Suissa

 

Autres

 

1948

Co-fondatrice du Théâtre du Rideau Vert avec Mercedes Palomino

 

Prix et hommages

 

1964

Prix Victor-Morin de la Société St-Jean-Baptiste remis à une personnalité qui s’est démarqué dans le domaine du théâtre

1965

Médaille Tchekhov (prix reçu en Russie)

1967

Officier de l’Ordre du Canada

1982

Compagnon de l’Ordre du Canada

1985

Officier de l’Ordre National du Québec

1985

Hommage aux Grands Montréalais dans la catégorie « Culturel »

1987

Prix Molson

1998

La ville de Montréal nomme une rue en son honneur

2002

Une rue est nommée en son nom à l’Île-Perrot

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 72-74.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 44-45.

 

 

Documents audio-visuels

 

LES PRODUCTIONS CARREFOUR, « Yvette Brind’Amour, une grande dame toute simple », dans la série « Biographies », diffusion sur Canal D, scénario de Danièle Bombardier, réalisation de Sylvain Lampron, 2000, 45 minutes.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Émissions.ca

The Internet Movie Database

Wikipédia

Bilan du siècle – Université de Sherbrooke

L’Encyclopédie Canadienne

Les Grands Montréalais

Ordre National du Québec

Les gens du cinéma

Doublage.qc.ca

Qui joue qui ?

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Diaporama

50 ans de TVA – Top-15 des téléromans

 

 

 

 

 

 

Fiche #285

Inscription le 5 juillet 2010.

Dernière mise à jour le 8 juin 2015.