Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

HUGOLIN CHEVRETTE

(aussi connu sous le nom d’Hugolin Chevrette-Landesque)

 

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1990

La maison suspendue (Michel Tremblay)

Compagnie Jean-Duceppe

1991-1992

Titom (Gilles Vigneault)

Compagne Jean-Duceppe

1992

En attendant Godot (Samuel Beckett)

Théâtre du Nouveau Monde

1995-1996

Le voyage du couronnement (Michel-Marc Bouchard)

Théâtre du Nouveau Monde / Trident

1996

Jusqu’au Colorado (Jérôme Labbé)

Théâtre d’Aujourd’hui

2000

Peines d’amour perdues (William Shakespeare)

Théâtre Denise-Pelletier

2000-2001

Mathieu trop court, François trop long (Jean-Rock Gaudreault)

Tournée

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1993

Canal Famille

Les intrépides

 

1998

TVA

Ces enfants d’ailleurs 2

Stanislas Pawlowski

1998

TVA

Histoires de filles

Martin

1999

TVA

2 frères

Van

2003

SRC

Les aventures tumultueuses de Jack Carter

Paulo (Médéric Martin)

2003

Télé-Qc

Simonne et Chartrand

André

2008

TVA

Taxi 0-22

 

2009

Canal D

Un tueur si proche (épisode « La grande noirceur »)

Voix de Rémy Chartier

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1989

Trois pommes à côté du sommeil

Jacques Leduc

1990

Simon les nuages

Roger Cantin

1990

La nuit du visiteur

Laurent Gagliardi

1991

Love-moi

Marcel Simard

1991

Montréal vu par… (segment « Rispondetemi »)

Segment réalisé par Léa Pool

1994

Octobre

Pierre Falardeau

1998

La déroute

Paul Tana

1999

Quand je serai parti… vous vivrez encore

Michel Brault

1999

2000 pieds carrés

Stéphane Morissette

2002

Hivernam

Pascal Robitaille

2004

Monica la mitraille

Pierre Houle

2004

Un jour ordinaire pas comme les autres

Frédérick Tremblay

2005

Le survenant

Érik Canuel

2006

Bon cop, bad cop

Érik Canuel

2007

Steak

Quentin Dupieux

2009

Cadavres

Érik Canuel

2009

J’ai tué ma mère

Xavier Dolan

2011

Odette

Nicolas Bacon

2011

La mise à l’aveugle

Simon Galiero

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1992

La légende du vent du nord

Peiot

1992

Les Lavigueur redéménagent

Henkie

1994

Les petits géants

Rashid Hanon

1995

L’enfant du tonnerre

Mitch

1995

Les Lavigueur 3 : Le retour

Henkie

1996

D3 : Les Mighty Ducks 3

Adam Banks

1996

Le musée de Margaret

Jimmy MacNeil

1997

Gloire et rock and roll

Karchy « Chucky » Jonas

1997

Hercule

Hercule jeune

1997

Laserhawk

Zach Raymond

1997

Le pot aux roses

Jack

1997

Le triomphe de l’amour (Ronnie et Julie)

Marty

1997

Los Angeles interdite

Matt Reynolds

1997

Métro

Clarence Teal

1997

Mon ami Willy 3 : Le sauvetage

Jesse

1997

Secrets d’ados

Kyle

1997

Steel

Martin

1998

Bienvenue à Pleasantville

David Wagner / Bud Parker

1998

Ce soir tout est permis

Kenny Fisher

1998

Halloween H20 : 20 ans plus tard

Charlie Deveraux

1998

Jeunesse en folie

Cal

1998

La fiancée de Chucky

David

1998

Le destin de Will Hunting

Morgan

1998

Le masque de Zorro

Joaquin, enfant

1998

Les enseignants

Casey Connor

1998

Les filles font la loi

Frosty

1998

Un Noël à la course

Eddie

1998

Une combinaison gagnante

Alex

1998

Une nuit au Roxbury

Craig

1999

10 choses que je déteste de toi

Cameron James

1999

Cannabis 101

Drugs Delaney

1999

Carrie 2 : La rage

Arnie

1999

Détroit, ville du rock

Lex

1999

Elle a tout pour elle

Preston

1999

Fais-moi craquer

Ray Neeley

1999

L’autre sœur

Danny

1999

L’histoire de mon père

Jack

1999

L’œuvre de Dieu, la part du diable

Homer Wells

1999

Le sixième sens

Vincent Gray

1999

Les grands artistes : Mary Cassatt

Gilbert

1999

Piège mortel

Ian Aldrige

1999

Pleine lune à Woodstock

Ross Epstein

1999

Un autre jour sans paradis

Bobbie

1999

Un baiser enfin

Guy Perkins

2000

Ça va brasser

Isaac

2000

Commérages

Travis

2000

Destination ultime

Alex Chance Browning

2000

Le clan des millionnaires

Seth

2000

Le croupier

Matt

2000

Le tout pour le tout

Jan

2000

Les liens du sang

Simon

2000

Métal Hurlant F.A.K.K.2

Zeek

2000

Partis en soixante secondes

Kip Raines

2000

Pourchassé

Doug Billings

2000

Thomas et la voie ferrée magique

Thomas

2000

Tout ce qu’on peut apprendre d’une femme au premier regard (Regards de femmes)

Jay

2000

U-571

Trigger

2001

Docteur Dolittle 2

Éric

2001

Entre l’arbre et l’écorce

Carter

2001

Entre sœurs

Sam

2001

Erreur mortelle

Jonathan

2001

Harry Potter à l’école des sorciers

Dudley Dursley

2001

Hedwig

Tommy Gnosis

2001

Jay et Bob contre-attaquent

Jason Biggs

2001

L’amour à coup sûr

Brubaker

2001

La maison sur la falaise

Sam Monroe

2001

Le don

Buddy Cole

2001

Le grand coup de Max Keable

Dobbs

2001

Le journal d’une princesse

Michael Moscovitz

2001

Le spectre de Bones

Maurice

2001

Les justiciers du Texas

Berry Smith

2001

Morts de peur

Darius

2001

Pas encore un film d’ados

Mitch Briggs

2001

Rebelles

Phil

2001

Sans issue

Frank Fowler

2002

Austin Powers contre l’homme au membre d’or

Numéro 3

2002

Blade 2

Scud

2002

Dommages collatéraux

Felix Ramirez

2002

Halloween : La résurrection

Myles Barton

2002

Harry Potter et la chambre des secrets

Dudley Dursley

2002

Hey Arnold ! Le film

Gerald Martin Johanssen

2002

Insomnie

Randy Stetz

2002

Jeux extrêmes

Silo

2002

L’obsédée

Randy

2002

La recrue

Joel De La Garza

2002

Le règne du feu

Jared Wilke

2002

Les complices

Ethan

2002

Les voyous de Brooklyn

Marco

2002

Multiples positions

Josh Szchevisky

2002

Oncle Roger

Nick

2002

Pages de vie

Steve Pettle

2002

Pokémon 4 : Pour toujours

Sammy

2002

Spider-Man

Pater Parker / Spider-Man

2002

Sur les traces du Père Noël 2

Bernard

2002

Tobby 4 : Le frappeur étoile

Josh Framm

2002

Une promenade inoubliable

Eddie Zimmerhoff

2003

Ça planche

Matt Jensen

2003

Dickie Roberts : Ex-enfant star

Emmanuel Lewis

2003

Formation extrême

Kendall

2003

Freddy contre Jason

Mark Davis

2003

Joue-la comme Beckham

Tony

2003

Le dernier coup de Monsieur Bob

Saïd

2003

Le passage

José / Magnet

2003

Massacre à la tronçonneuse

Morgan

2003

Morts de peur

Andy Buck

2003

Pilote de kart

Bink

2003

Pirate des Caraïbes : La malédiction de la perle noire

Marty

2003

Plusse cloche et très zidiot : Quand Harry rencontre Lloyd

Lewis

2003

Seabiscuit

Red jeune

2003

Terminator 3 : La guerre des machines

John Connor

2003

Un boulot à l’italienne

Lyle

2003

Veronica Guerin

Jimmy Guerin

2004

Alexandre

Bagoas

2004

Ballon chasseur : Une vraie histoire de sous-estimés

Justin

2004

Capitaine Sky et le monde de demain

Dex Dearborn

2004

Club de peur

Dirk

2004

Du soleil plein la tête

Patrick

2004

Éloge de la liberté

McGruff

2004

Harold et Kumar chassent le burger

Hippie

2004

Impact fatal

Val

2004

Justice sauvage

Travis

2004

L’effet papillon

Lenny

2004

Le gros Albert

Donald

2004

Le petit carnet noir

Larry

2004

Les pages de notre amour

Fin

2004

Les tueurs de dames

Weemack Funthes

2004

Médecins en herbe

Mike Bonnert

2004

Piégés

Jock

2004

Psycho-traqueurs

Vince Sherman

2004

Spider-Man 2

Pater Parker / Spider-Man

2004

Troie

Patroclus

2004

Tuer Fish

Salvador Johnson

2004

Un étranger parmi nous

Jamie Fisher

2004

Vengeance en pyjama

Ren

2005

Coach Carter

Timo Cruz

2005

Constantine

Chas Chandler

2005

Crier au loup

Graham

2005

Jarhead

Fowler

2005

King Kong

Jimmy

2005

L’assaut du poste 13

Beck

2005

La coccinelle toute équipée

Kevin

2005

La plus grande partie de tous les temps

Francis Ouimet

2005

Le grand blanc

Ted

2005

Le rayon des gants

Jeremy

2005

Le rêveur : Inspiré d’une histoire vraie

Manolin

2005

Les seigneurs de Dogstown

Tony Alva

2005

Maléfice

Jimmy

2005

Otages de la peur

Dennis Kelly

2005

Petit poulet

Petit Nabot

2005

Quatre filles et un jean

Brian McBrian

2005

Robots

Rodney Copperbottom

2005

Supercross

Trip Carlyle

2006

Accepté

Bartleby Gaines

2006

American Dreamz

Omer

2006

Bobby

Cooper

2006

Chemin de la gloire

Orsten Artis

2006

Clic

Ben Newman

2006

Destination ultime 3

Ian

2006

Entrez dans la danse

Kurd

2006

Faux départ

Ace

2006

L’esprit d’une équipe

Reggie Olivier

2006

La maison monstre

Skull

2006

La nuit des morts vivants 3D

Ben

2006

Le coupe-feu

Bobby

2006

Le garçon à Mamie

Jeff

2006

Le gardien

Billy Hodge

2006

Le regard du diable

Tyson

2006

Pirate des Caraïbes : Le coffre du mort

Marty

2006

Poseidon

Christian

2006

Rapides et dangereux : Tokyo Drift

Sean Boswell

2006

Rocky Balboa

Robert Balboa Jr.

2006

Trois pour un

Gordon Gruber

2007

300

Astinos

2007

Alvin et les Chipmunks

Alvin

2007

Au royaume désenchanté

Rumplestiltskin

2007

Bienvenue chez les Robinson

Le dinosaure

2007

Brume

Norm

2007

Grindhouse en programme double

Wray

2007

Grossesse surprise

Martin

2007

Harry Potter et l’Ordre du Phénix

Dudley Dursley

2007

Il était une fois

Pip

2007

L’auto-stoppeur

Jim Halsey

2007

Le chercheur : À l’assaut des ténèbres

Max Stanton

2007

Les messagers

Bobby

2007

Les rois du surf

Chicken Joe

2007

Mâle alpha

Elvis Schmidt

2007

Parfait inconnu

Miles Haley

2007

Pirate des Caraïbes : Jusqu’au bout du monde

Marty

2007

Soie

Hervé Joncour

2007

Spider-Man 3

Pater Parker / Spider-Man

2007

Transformers

Sam « Spike »Witwicki

2007

Walk Hard : L’histoire de Dewey Cox

Schwartzberg

2008

Bienvenue à l’université

Carter Scott

2008

Charlie Bartlett

Jordan Sunder

2008

Cloverfield

Jason Hawkins

2008

Harcèlement d’outre-tombe

Michael

2008

High School Musical 3 : La dernière année

Jason Cross

2008

Horton entendu un Qui !

Morton

2008

Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal

Mutt Williams

2008

Kung-Fu Panda

Po

2008

Le fantôme de son ex

Dan

2008

Le gourou de l’amour

Coach Punch  Cherkov

2008

Le rocker

Matt Gadman

2008

Le transporteur 3

Malcolm Manville

2008

Les chimpanzés de l’espace

Ham III

2008

Les rois du soul

Phillip

2008

Mamma Mia !

Pepper

2008

Max la menace

Bruce

2008

Meurtre légitime

Détective Simon Perez

2008

On doit attraper le Père Noël

Trevor

2008

Oublie Sarah Marshall

Aldous Snow

2008

Pénélope

Max

2008

Plein gaz

Ezekiel

2008

Quatre filles et un jean 2

Brian McBrian

2008

Rock et escrocs

Johnny Quid

2008

Twilight : La fascination

Laurent

2008

Voici les Spartiates

Fatso (Dilio)

2008

Zack et Miri font un porno

Brandon

2009

Alvin et les Chipmunks : La suite

Alvin

2009

Drôle de monde

Mark Taylor Jackson

2009

Ennemis publics

Alvin Karpis

2009

Frères

Sam Cahill

2009

Gamer

Freek

2009

L’imaginarium du docteur Parnassus

Percy

2009

Laisse tomber, il te mérite pas

Alex

2009

Le liseur

Michael Berg, jeune

2009

Lendemain de veille

Doug Billings

2009

Les deux font la père

Craig

2009

Malédiction de l’enfer

Clay Dalton

2009

Meurtres à la St-Valentin

Député Martin

2009

Rébellion

Asael

2009

Transformers : la revanche

Sam « Spike »Witwicki

2009

Vendredi 13

Lawrence

2009

Virage

Scott Macdonald

2009

Zombieland

Colombus

2010

Alpha et Oméga

Humphrey

2010

Charlie St.Cloud

Alistair Wooley

2010

Démon

Dwight

2010

L’apprenti sorcier

Dave Stutler

2010

La rage de vivre

Aidan Hall

2010

La sorcière noire

Kay

2010

Le choc des titans

Prokopion

2010

Le dernier maître de l’air

Prine Zuko

2010

Megamind

Minion

2010

Mords-moi sans hésitation

Jacob White

2010

Origine

Arthur

2010

Piranha 3D

Andrew

2010

Raiponce

Flynn Rider

2010

Scott Pilgrim vs le monde

Gideon Graves

2010

Secrétariat

Bill Nack

2010

Tout pour elle

David

2010

Trop belle

Jack

2010

Wall Street : L’argent ne dort jamais

Jacob Moore

2011

50/50

Adam

2011

Alvin et les Chipmunks : Les naufragés

Alvin

2011

Arthur

Arthur

2011

Casino Jack

Ralph Reed

2011

Destination ultime 5

Nathan

2011

Hop !

Lapin de Pâques

2011

Jack et Jill

Felipe / Grand-mère de Felipe

2011

Kung-Fu Panda 2

Po

2011

L’aigle de la 9è légion

Esca

2011

L’escouade Reno 911 à Miami

Terry

2011

Le grand soir

Tyler Barso

2011

Lendemain de veille 2

Doug Billings

2011

Les chiens de paille

Chris

2011

Les Muppets

Scooter / Crazy Harry

2011

Mission Los Angeles

Caporal Kevin Harris

2011

Monte Carlo

Riley

2011

Rhum Express

Moburg

2011

Rio

Blu

2011

Transformers 3 : La face cachée de la lune

Sam « Spike »Witwicki

2011

Vampire, vous avez dit vampire ?

Ben

2012

À la poursuite de Mavericks

Sonny

2012

Ça c’est mon gars

Chad

2012

Contrebande

Tim Briggs

2012

Course express

Wilee

2012

Dredd 3D

Clan Techie

2012

Héritage meurtrier

Gavin McNaab

2012

L’ascension du chevalier noir

Blake

2012

La mort en douce

Russell

2012

Le téléphone rose

Jesse

2012

Le temps d’un vol

Joey Cassiday

2012

Looper : Les tueurs du temps

Joe

2012

Miroir, miroir

Half-Pint

2012

Projet X

Costa

2012

Sans loi

Jack Bondurant

2012

Ted

Donny

2013

À travers le temps

Tim

2013

G.I. Joe : Les représailles

Flint

2013

Gatsby le magnifique

Nick Carraway

2013

Homefront

Teedo

2013

Honey 2

Ricky

2013

Insaisissable

J. Daniel Atlas

2013

Jobs

Steve Wozniak

2013

L’heure du crime

Nathan Loring

2013

L’université des monstres

Squishy

2013

La banque gagne toujours

Andrew Cronin

2013

La purge

L’étranger ensanglanté

2013

Le cinquième pouvoir

Otto

2013

Le stage

Lyle

2013

Lendemain de veille 3

Doug Billings

2013

Les Schtroumpfs 2

Hackus

2013

Massacre à la tronçonneuse 3D

Ryan

2013

Oz le magnifique

Frank / Finley

2013

Rives du Pacifique

Dr Newton Geiszler

2013

Sauvons M. Banks

Richard Sherman

2013

The Lone Ranger : Le justicier masqué

Frank

2014

Endless Love

Mace

2014

Fury

Boyd « Bible » Swan

2014

Godzilla

Sergent Tre Morales

2014

L’épreuve : Le labyrinthe

Gally

2014

Le justicier

Ralphie

2014

Mille et une façons de mourir dans l’ouest

Edward

2014

Rio 2

Blu

2014

Sin City : J’ai tué pour elle

Johnny

2015

Cinquante nuances de Grey

José

2015

En route !

Kyle

2015

Garçons d’honneur Inc.

Jimmy Callahan / Bic

 

13 assassins

Koyata Kiga

 

16 vœux

Ted

 

30 Nights of Paranormal Activity With The Devil Inside The Girl With The Dragon Tattoo

 

 

72 heures

Aldous Snow

 

À la recherche du chien Noël

T-Money

 

A Good Man Is Hard To Find

Buddy

 

Ados en révolte

Paul Saunders

 

Adventureland

James Brennan

 

Alpha et Oméga 2 : Une nouvelle aventure

Humphrey

 

Alpha et Oméga 3

Humphrey

 

Alpha et Oméga 4

Humphrey

 

Alpha et Oméga 5

Humphrey

 

AmericanEast

Abdulla

 

Amour sous influence

Maloni

 

Animaux & cie

Billy

 

Arthur, Pal a disparu !

Buster Baxter

 

Au pays des femmes

Eric Watts

 

Bad Lieutenant – Escale à la Nouvelle-Orléans

Armand Benoit

 

Cartes sur table

Ben Thomas

 

Catastrophe naturelle : Avalanche

Jock

 

Catfish

Rel (Ariel) Schulman

 

Chef

Martin

 

Cinglé de professeur 2 : Face à la peur

Zeke

 

Collision fatale

Eddie « The Spaz » (radio)

 

Comebacks

Buddy Boy

 

Condamnés à mort

Bodie

 

Coup fumant 2 : Le bal des assassins

Lester Tremor

 

Coup sur coup

Eddie « Golden Boy » Simpson

 

Darkness Falls : La ville des ténèbres

Larry Fleishman

 

Daydream Nation

Charles

 

Déjà 10 ans

Marty

 

Des vacances avec Derek

Derek Venturi

 

Désarmé

Caporal Jonathan Kent

 

Enquête clandestine

Benjamin

 

Face à face

Chris Ford

 

Faux-fuyant

Adam Compton

 

Fièvre noire 2 : La fièvre du printemps

Alex

 

Frankenstein et moi

Kenny

 

Get On Up

James Brown

 

Gigli

Brian

 

Gracie

Kyle Rhodes

 

Hatley

Trevor Hayes

 

Havre

Fritz

 

Héros recherché

Swain

 

Héros sans patrie

Paddy Noonan

 

Hobo with a Shotgun : Sans abri, sans merci

Slick

 

Hors-jeu : Une histoire de tennis

Steve Peters

 

Igby en chute libre

Jason « Igby » Slocumb Jr.

 

Il était une fois John

John Lennon

 

Inspecteur Gadget : Le super détective

Bob la Bombe

 

Je sais qui m’a tuée

Jerrod Pointer

 

Jeunes adultes qui baisent

Gord

 

Joyful Noise

Randy Garrity

 

L’ami allemand

Tully

 

L’amour en question

Ed

 

L’ange et le mal

Randy

 

L’assassinat du président de l’école

Dutch Middleton

 

L’effet papillon 2

Trevor Eastman

 

La belle et le clochard 2 : L’aventure de Scamp

Scamp

 

La colonie

Sam

 

La conspiration du silence

Sean

 

La dénonciation

Jim Higgins

 

La mort d’un président

Samir Masri

 

Lancé-frappé 3 : La ligue junior

Kaine Fraizer

 

Le dénonciateur

Sean

 

Le guetteur

Chris Pratt

 

Le néant

Andrew

 

Le parc de la terreur

Jason

 

Le quart-arrière

Javy Hall

 

Le réseau social

Mark Zuckerberg

 

Le roi Scorpion 4

Chef Onus

 

Le spa à remonter dans le temps

Jacob

 

Les chemins de la liberté

Zoran

 

Les fans

Eric

 

Les psychopathes

Larry

 

Les rails du destin

Otis Higgs

 

Miracle à St-Anna

Tim Boyle

 

MXP : Mon extrême primate

Jay

 

Napoléon Dynamite

Pedro

 

National Lampoon TV : Le film

Chad

 

Nicholas Nickleby

Smike

 

Oui, je le veux… pas

Murray

 

Paradis

Filippo

 

Pathologie

Ted Grey

 

Première neige

Andy Lopez

 

Refuge

Jack

 

Rockeurs dans le sang

Sam

 

Rory O’Shea

Rory O’Shea

 

Sasquatch et cie

Zerk Wilder

 

Sous terre

Szczepek

 

Steppin’ : Le step dans le sang

Bryan

 

Survivants de l’ouragan

Carl

 

The 41th Year Old Virgin Who Knocked Uo Sarah Marshall and Felt Superbad About It

Blagguy 20/16

 

The Betrayed

Kevin

 

Trailer Park Boys

J-Roc

 

Transamerica

Toby

 

Un amour attachant

Todd

 

Un été magique

Carl Loop

 

Un festin à New York

Timmy Burns

 

Un homme sans exception

Daniel Cheston

 

Un papa qui s’affiche

Cody

 

Viens voir papa

Adam Torey

 

Vies brisées

Matt Ryan

 

Virginité à l’américaine

Kevin

 

Zambezia

Kai

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1989-…

Les Simpson

Nelson Muntz

1991-1997

Rupert l’ours

Billy

1995

Et voici la petite Lulu

Tubby Tompkins

1995

L’île de la tortue

King Tiki

1996-1997

Un cas très spécial

Harlan Band

1996-1999

Les aventures de Shirley Holmes

Bo Sawchuck

1996-2000

Haute finance

Randy Stephens

1997-2006

Caillou

Nounours

1997-2007

Henri pis sa gang

Bobby Hill

1998-2000

Émilie de la nouvelle lune

Perry Miller

1998-2001

Drôle de voyou

Trevor Potanski

1999-2000

La classe en délire

Jesse McCoy

2000

Le manoir enchanté II

Matthew Morden

2000-2002

Mystère Zack

Spencer Sharpe

2000-2005

Edgemont

Scott Linton

2001

La clique

Mump

2001-2003

Sacré Andy

Danny

2001-2008

La famille Passiflore

Poppy

2001-2009

Inuk

Tak

2002-2003

Franchement bizarre !

Hugo Short

2003

Yakkiti Yak

Keo

2003-2005

Radio Free Roscoe

Robbie McGrath

2004

Les Cosmic Cowboys

Céréale Bob

2004-2006

Les leçons de Josh

Steve

2004-2008

Presserebelle.com

Jack Sinclair

2004-2010

6Teen

Victor

2005

Boule et Bill

Bill

2005

Harry et ses dinosaures

Trike / Ptérence

2005

Station X

Jesse

2005-2006

La classe des titans

Ugo

2005-2006

Star ou boucher

Théo (Doug) Borski

2005-2007

Carl au carré

Raoul Bras-de-fer

2005-2007

La vie selon Annie

Yann Papadakis

2005-2008

Eyeshield 21

Raimon « Monta » Taro

2005-2008

Voisins, voisines

Nick Papathanasiou

2005-2012

Johnny Test

Johnny Test

2006

Jane et le dragon

Yohann

2006-2007

Erky Perky

Stinks / Divers

2006-2007

Intelligences

Edward Forrest

2006-2008

Mon poisson rouge

Elwood

2006-2008

Whistler

Beck McKaye

2006-2009

Hôtel Babylon

Ben Trueman

2007

DinoSapien

Kit Whitefeather

2007

Wayside

Myron

2007-2009

1, 2, 3 Bo !

Isidore (Dezzy)

2007-2009

Rick et Steve

Rick

2007-2010

L’île des défis extrêmes / Défis extrêmes : Action !

Ezekiel / Simon (Tyler)

2007-2010

Les Tudors

Culpepper

2008

Chop Socky Chooks

Dr Wasabi

2009

Le jardin de TerraLéa

Scrapboy

2009

Les Roltronics

Spin

2009-2010

Célibataire cherche

Falafel / Sanjammar

2009-2010

Les Popilous

Bucktooth

2009-2011

Objection !

Jared Cooper

2009-2011

Stoked

Broseph

2010

Buzz Mag

Wilder

2010

Les piliers de la terre

Richard

2010-2011

Babar, les aventures de Badou

Rhudi

2010-2011

Mon ange gardien

Porter Jackson

2010-2011

Super Académie

Victor Troublebutor (Trevor Troublemeyer)

2010-2012

Défis extrêmes : La tournée musicale / Défis extrêmes : La comédie musicale

Ezekiel / Simon (Tyler)

2010-2013

M. Young

Adam Young

2012

Les piliers de la terre : Un monde sans fin

Holger

2012

Les vies rêvées d’Erica Strange

Ethan Wakefield

2013-2014

Orange Is The New Black

Larry Bloom

2013-2014

Rogue

Spud

 

Blaise le blasé

Manu Escobar

 

Défis extrêmes : Le retour à l’île

Michel (Mike)

 

Ruby Gloom

Frank

 

Crédits et liens

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Rebel, agence artistique

The Internet Movie DataBase

Doublage.qc.ca

Wikipédia

Centre du Théâtre d’Aujourd’hui

Union des Artistes

Qui joue qui ?

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Avril 2005

Le grand dieu des routes rentre au bercail !

 

 

 

 

 

 

Fiche #931

Inscription le 14 avril 2015.

Dernière mise à jour le 14 avril 2015.