Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

YVES CORBEIL

(18 juillet 1944 – …)

 

Sa discographie

 

Années 70

Ton sexe et l’autre : éveil de la sexualité (narration sur cet album éducatif avec Francine Morand)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1967

Quer (Claude Jasmin)

Expo 67

1969

Hold up (Marcel Dubé et Louis-Georges Carrier)

Théâtre La Marjolaine

1971

Charbonneau et le chef (John Thomas McDonough)

Compagnie Jean-Duceppe

1972

Philingue (Pierre Bégin)

Théâtre d’Aujourd’hui

1976

La coupe Stainless (Jean Barbeau)

Le Patriote

1977

Sur le matelas (Michel Garneau)

Théâtre St-Sauveur

1978

Love (Murray Schisgal)

Ste-Marguerite du Lac-Masson

1993

Ni vu, ni connu (Terence McNally)

Théâtre Ste-Adèle

1995

Coup sur coup (Ray Cooney)

Théâtre de Lachenaie

2000

La nostalgie du paradis (François Archambault)

Théâtre d’Aujourd’hui

2007-2008

L’avare (Molière)

Tournée

2009

À quelle heure le punch ? (Ken Ludwig)

Théâtre St-Sauveur

2009

Bousille et les justes (Gratien Gélinas)

La Comédie Humaine

2010-2011

Les palmes de M. Schutz (Jean-Noël Fenwick)

La Comédie Humaine

2012

Devinez qui ? (Sébastien Azzopardi)

Théâtre Hector-Charland

 

Les apprentis sorciers

 

 

Monsieur Masure

Théâtre St-Sauveur

 

Le canard à l’orange (William Douglas Home)

Compagnie Jean-Duceppe

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1956-1970

SRC

Les belles histoires des pays d’en haut

Elzéar « Boulé » Fourchu

1966-1977

SRC

Rue des pignons

Aurèle Leduc

1968-1972

SRC

Le paradis terrestre

Marc Lavigne

1970-1978

TVA

Les Berger

Dominic Marsan

1970-1975

SRC

Mont-Joye

Jean-Claude Mongeau

1982-1984

SRC

Les aventures de Virulysse

Voix

1982-1987

TVA

Peau de banane

Claude Cayer

1995-2000

TVA

Les machos

 

1996

TVA

Lobby

Maurice Roy

1997-1999

TVA

Sauve qui peut

Marcel Godbout

1997

TVA

Paparazzi

Claude Dandurand

1998

TVA

Km/h

Lui-même (1 épisode)

1999

SRC

Omertà III – Le dernier des hommes d’honneur

Jean Leblanc

1999-2003

SRC

Catherine

Richard

2000

SRC

Haute surveillance

Maurice Baillargeon

2003

TVA

Caméra café

Jean-Claude Langevin

(1 épisode)

2004-2005

SRC

Virginie

Me Roger Mondor

2007-2014

TVA

Destinées

Armand Pronovost

2009

TVA

Taxi 0-22

Lui-même (1 épisode)

2010

SRC

C.A.

Richard Rousseau

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ce qu’il a animé à la télévision

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Genre

  

Années 60

TVA

Télé-jeunes (avec Claude Boulard)

Émissions jeunesse

1968

SRC

Si jeunesse pouvait

 

1969

SRC

Zoom

Variétés

Années 70

TVA

Bonjour Montréal

Émission matinale

1972

TVA

Y’a du soleil (avec Fernand Gignac)

Variétés estivales

1973

TVA

Y’a du soleil (avec Yoland Guérard)

Variétés estivales

1977-1981

TVA

À la bonne heure

 

1982-1983

TVA

Bien le bonjour (avec Marguerite Blais)

Émission matinale

1984-1987

TVA

Bonjour matin (avec Marguerite Blais)

Émission matinale

1987

TVA

De bonne humeur (avec Michel Louvain)

Variétés

1988-1991

TVA

Fais-moi un dessin

Jeu

1989?

TVA

Souvenirs d’été (avec Roberto Medile)

Variétés

1989

 

Téléthon de la paralysie cérébrale

Téléthon

200?-2008

TQS

Roue de fortune chez-vous

Loterie

 

TVA

Première heure

 

 

Ce qu’il a animé à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou fonction

 

 

CKLM

 

 

CKVL

 

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

 

Loto-Québec (porte-parole pour la remise de chèques)

 

Margarine Fleishmann

 

Corbeil électroménagers

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1964

Trouble-fête

Pierre Patry

1970

Le doux sauvage

Paul Blouin

1990

La fille du maquignon

Mazouz

1997

Afterglow

Alan Rudolph

1997

Bob Million

Mikaël Penotta

1999

The Human Condition

Daniel Cadieux et Sébastien Deneault

2000

Lost & Found

Michael Greenspan

2002

Le collectionneur

Jean Beaudin

2004

Éternelle

Wilhelm Liebenberg et Federico Sanchez

2011

T is for Turbo

François Simard, Anouk Whissel et Yoann-Karl Whissel

2011

Les interdits

Jean-François Sauvé, Gabrielle Authier, Philippe Grenier, Édith Jorish et Antoine Turcotte

2015

Turbo Kid

François Simard, Anouk Whissel et Yoann-Karl Whissel

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1976

Allegro non troppo

Le présentateur

1981

Gelés ben dur : Cheech et Chong

Sergent Stedanko

1982

Pot problème : Cheech et Chong

Le pimp

1987

Ciel d’automne

Bruce

1988

Larmes d’émeraude

Ed DeCoursey

1989

Combat à finir

Rip

1989

Innocent

Jingles

1989

L’aigle de fer 2

Georgi Koshkin

1989

La Cadillac rose

Waycross

1989

Le trésor des marécages

Baron Porcelet

1989

Les amis de la forêt

Michel

1990

Gremlins 2 : La nouvelle génération

Chef Gremlin

1990

Hello Mary Lou : Le bal de l’horreur 3

Monsieur Weatherall

1990

Les extra-terrestres en balade

Vern

1991

Gentleman et cambrioleur

Butterfinger

1992

Alana ou le futur imparfait

James Rooney

1992

Boris et Natasha

Kalishak

1992

Candyman : Le spectre maléfique

Candyman

1992

Cœur de tonnerre

Walter « Crow Horse »

1992

Impardonnable

Ned Logan

1992

L’agent double

David Jason

1992

Le garde du corps

Bill Devaney

1992

Le mariage de l’ours brun et de l’ourse blanche

L’ours brun

1992

Oh quelle nuit

Vern Rawlins

1992

Passager 57

Stuart Ramsey

1992

Pouvoir secret

Khalil

1993

Batman : le masque du Phantasme

Chuckie Soll

1993

L’enragé

Nick

1993

Les vestiges du jour

Dr Meredith

1993

Soleil levant

Phillips

1994

La cloche et l’idiot

Joe Mentalino

1994

La princesse des cygnes

Pouffin

1994

Le masque

Mitch Kellaway

1994

Les Pierrafeu

Fred Caillou

1994

Meurtre dans le sang

Ed Wilson

1994

Sans parole

Ventura

1994

Sur les traces du Père Noël

Scott Calvin / Père Noël

1994

Terre interdite

Big Mike

1994

Voiture 54, où êtes-vous ?

Don Motti

1994

Les petits géants

Annonceur Littbarski

1995

C’est le petit qu’il nous faut

Ray « Bones » Barbon

1995

L’invité

Joey Gasperini

1995

Le voleur et le cordonnier

Chef Roofless

1995

Marche ou crève

Ricky Walsh

1995

Marée rouge

Chef du bateau

1995

Tension

Michael Cherrito

1996

Deux escrocs en vacances

Fitzie

1996

La justice au cœur

Charles

1996

Le rocher

Ernest Paxton

1996

Mars attaque

Byron Williams

1996

Mesures extrêmes

Dr Jeffrey Manko

1996

Multiplicité

Del King

1996

Sabotage

Sherwood

1996

Tigre blanc

Capitaine McGuire

1997

Air bagnards

Diamond Dog

1997

Batman et Robin

Mr Freeze / Dr Victor Fries

1997

De jungle en jungle

Michael Cromwell

1997

Georges de la Jungle

Thor

1997

La fête des pères

Russ Trainor

1997

Le pot aux roses

Peter

1997

Le vœu d’Annabelle

Ears

1997

Minuit à St-Petersbourg

Craig

1997

Tobby : Le joueur étoile

Entraîneur Barker

1997

Un temps pour l’amour

Dr Domenico

1998

Armageddon

Colonel William Sharp

1998

Génération X-treme

Bob Sweeney

1998

Mulan

Premier ancêtre

1998

Petits soldats

Brick Bazooka

1998

Studio 54

Harlan O’Shea

1998

Ultime vengeance

Sénateur Vernon Trent

1998

Voici les Deedles

Frank Slater

1999

Cannabis 101

Joey

1999

Fight Club

Détective Stern

1999

Grey Owl

Jim Bernard

1999

Infiltration

Wesley

1999

L’œuvre de Dieu, la part du diable

Mr Rose

1999

L’ultime menace

Cutter

1999

La fin des temps

Jericho Cane

1999

Les héros du dimanche

Montezuma Monroe

1999

Prémonition

John Fellons

1999

Ressusciter les morts

Larry

1999

Sleepy Hollow

Docteur Lancaster

1999

South Park : Plus grand, plus long et sans coupure

Satan

1999

Tarzan

Kerchak

1999

Une vie sacrifiée : la vie de David Milgaard

Bob Caldwell

2000

Amour et basketball

Zeke McCall

2000

Ça va brasser

Bill Goldberg

2000

Coyote Ugly

Bill

2000

Film de peur

Monsieur Campbell

2000

Highlander 4 : Le dernier affront

Jacob Kell

2000

Le clou du spectacle

Max Berman

2000

Le dinosaure

Kron

2000

Le petit Nicky

Peeper

2000

Les 102 dalmatiens

Détective Armstrong

2000

Les aventures de Rocky et Bullwinkle

Le policier

2000

Miss Personnalité

Harry McDonald

2000

Otage du jeu

La pieuvre

2000

Roméo doit mourir

Isaak O’Day

2000

Tobby 3 : Le chien étoile

Webster

2000

Un empereur nouveau genre

Pacha

2001

3000 miles de Graceland

Marshal Quigley

2001

Docteur Dolittle 2

Steve Irwin

2001

Double coup

Edmund

2001

Hal, le superficiel

Tony Robbins

2001

Harry Potter à l’école des sorciers

Ollivander

2001

Heure limite 2

Agent sterling

2001

Jour de formation

Doug Rosselli

2001

Le vol

Bobby Blane

2001

Trafic

Chef d’état major

2001

Un soir au bar McCool’s

Détective Dehling

2001

Va te faire foutre Freddy

Monsieur Davidson

2002

Blade 2

Reinhardt

2002

Des hommes de main

Bobby Boulevard

2002

Dommages collatéraux

Gordon Brewer

2002

Jeux extrêmes

Zoran

2002

La planète aux trésors

Monsieur Arrow

2002

Les Country Bears

Ted

2002

Lilo et Stitch

Gantu

2002

M3urtre 3n é9uation

Rod

2002

Pinocchio

L’avaleur de feu

2002

Spider Man

Annonceur du ring

2002

Sur les traces du Père Noël 2

Scott Calvin

2002

Un agent très secret

Le chef

2003

J’accuse

Warren Hart

2003

La nuit la plus longue 2 : Le prix du sang

Razor Eddie

2003

Le livre de la jungle 2

Shere Khan

2003

Les requins au billard

Jay

2003

Narco

Cheevers

2003

Rapides et dangereux 2

Agent Bilkins

2003

Seabiscuit

Dutch Doogan

2003

Terminator 3 : La guerre des machines

Le Terminator

2004

Drôles de blondes

Chef Gordon

2004

Hellboy

Hellboy

2004

La ferme de la prairie

Junior le buffle

2004

La fille du New Jersey

Block

2004

Le candidat Manchu

Ramirez, agent du FBI

2004

Le tour du monde en 80 jours

Prince Hapi

2004

Les 50 premiers rendez-vous

Marlin Whitmore

2004

Les tueurs de dames

Le pasteur

2004

Un grain de malice

Julien Daniels

2005

Au service de Sara

Tony

2005

Domino

Clarmont Williams

2005

La mariée cadavérique

Finnis Everglot

2005

La moisson de glace

Roy

2005

Méli-mélo au Pôle Nord

Cyprien Forêt

2005

Pierrepoint : Le dernier bourreau

Montgomery

2005

Sois cool

Sinclair « Sin » Russell

2005

Star Wars III : La revanche des Sith

Le chancelier Palpatine

2006

Petit homme

Pops

2006

Quelle vie de chien

Dave Douglas

2006

Rocky Balboa

Martin

2006

Sur les traces du Père Noël 3 : La clause de force majeure

Scott Calvin / Père Noël

2007

Drôle d’abeille

Layton Montgomery

2007

Evan le tout puissant

Long

2007

Les fous de la moto

Doug Madsen

2008

Hellboy 2 : The Golden Army

Hellboy

2008

Le monde de Quest

Graer

2008

Speed Racer

Pops Racer

2008

Star Wars : La guerre des clones

Chancelier Palpatine / Darth Sidious)

2009

Confessions d’une accroc du shopping

Graham Bloomwood

2009

L’an un

Sargon

2010

Le loup-garou

Dr Lloyd

2011

Harry Potter et les reliques de la mort 2ième partie

Ollivander

2011

Moneyball : L’art de gagner

Matt Keough

2012

Argo

John Chambers

2012

Contrebande

Bud Farraday

2013

La famille

Fat Willy

2013

Le dernier combat

Ray Owens

2013

Le stage

Sammy

2013

Le tombeau

Rottmayer

2013

Lendemain de veille 3

Marshall

2013

Rives du Pacifique

Hannibal Chau

2014

La légende de Manolo

Xibalba

2014

Le flambeur

Frank

2014

Les Monuments Men

Walter Garfield

2014

Transformers : L’ère de l’extinction

Hound

 

13 assassins

Kuranaga

 

Atlantis : Le retour de Milo

Chakashi

 

Au revoir Elvis

Sal

 

Coup sur coup

M.C.

 

Cover

Détective Hicks

 

Créatures célestes

Dr Bennet

 

Kelly l’intrépide

Dan Kelly

 

La bête

Eli

 

La fosse du diable

Wesley

 

Le chihuahua de Beverly Hills 2

Pedro

 

Le chihuahua de Beverly-Hills 3 : Viva la fiesta

Pedro

 

Le fermier astronaute

Jacobson

 

Le maître du cauchemar 2 : Les forces du mal

Butz

 

Le médaillon

Hammerstock-Smythe

 

Le roi Scorpion 3 : La délivrance

Horus

 

Légionnaire

René Galgano

 

Mulan 2

Premier Ancêtre

 

Murmure fatal

Monsieur Harper

 

National Lampoon TV : Le film

Sergent

 

Revolver

Zach

 

Sabotage

John « Breacher » Wharton

 

Stitch, le film

Capitaine Gantu

 

Tarzan 2

Kerchak

 

This Things of Ours

Skippy

 

Un festin à New York

Eugene

 

Un Kronk nouveau genre

Pacha

 

Un pied dans la tombe

Jump Chambers

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1961-1962

Pacha

 

1967-1969

Solaris

Solaris

1968-1969

Banana Split

Banana Vac

1969-1976

Docteur Marcus Welby

 

1972-1989

Sur la côte du Pacifique

Nick Adonidas

1973

L’arche de Yogi

Alcibiade

1973

Gaspard et les fantômes

 

1973-1974

Patrouille du cosmos

Lieutenant Montgomery Scott / Narrateur

1973-1974

Star Trek : La série animée

Lieutenant Montgomery Scott

1974-1977

L’homme de six millions

 

1978

Les contes de la forêt verte

Blabla

1979-1985

Le vagabond

 

1987

Anne la maison aux pignons verts… la suite

Monsieur Barry

1989-…

Les Simpson

Sideshow Bob / McBain / Le riche texan

1990-1996

Les contes d’Avonlea

Archie Gillis

1996-2000

PSI Factor, chroniques de l’étrange

Dr Curtis Rollins

2001-2002

Les déchiqueteurs

Crack

2002

RoboBlatte

 

2007

Blaise le blasé

Yves Giguère

2008-2009

Le monde de Quest

Graer

2008-2012

Star Wars : La guerre des clones

Chancellier Palpatine

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 185-186.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence Robitaille Corbeil

Émissions.ca

Wikipédia

Les gens du cinéma

The Internet Movie DataBase

Doublage.qc.ca

Centre du Théâtre d’Aujourd’hui

Qui joue qui ?

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Dossier spécial

Téléromans 2006 (Les rediffusions)

Dossier spécial

Téléromans 2007 (Les rediffusions)

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2009 (Les rediffusions)

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2011 (Destinées)

Dossier spécial

Théâtre d’été 2009

Diaporama

50 ans de TVA – Top-10 des comédies

Diaporama

50 ans de TVA –Top-10 des jeux

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1967 à 1971

 

 

 

 

 

 

Fiche #187

Inscription le 17 juillet 2009.

Dernière mise à jour le 7 juillet 2015.