Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

RONALD FRANCE

(né Ronald France Archambeault)

(20 mai 1936 – 17 juin 2011)

 

Sa discographie

 

1974

Scaramacca volume 1 (album pour enfants)

198?

Les voyages de Muska (album pour enfants)

 

Ses rôles au théâtre

Étant donné le caractère éphémère du théâtre, les données de cette liste risquent d’être incomplètes. Si vous possédez des informations pour enrichir cette fiche, n’hésitez pas à nous les communiquer au starquebec@hotmail.com

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1960

Barbe-Bleue

La Roulotte

1960

Arlequin, chanteur de rue

La Roulotte

1965

Le songe d’une nuit d’été (William Shakespeare)

 

1966

La mégère apprivoisée (William Shakespeare)

 

1976

La tour Eiffel qui tue

 

1979

Biedermann et les incendiaires (Max Frisch)

 

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1959-1962

SRC

Ourgan

Flèche d’argent

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1962

SRC

Suicide-club

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

Joueur no 8

1963-1965

SRC

Cœur aux poings

Dufilard

1964-1965

SRC

Monsieur Lecoq

Le directeur du dépôt

1966-1970

SRC

Bidule de Tarmacadam

Bidule

1968-1971

SRC

Picolo

 

1969

TVA

Amours, délices et cie

 

1971-1973

SRC

La feuille d’érable

Agonna

1972-1977

SRC

Nic et Pic

 

1976-1979

SRC

Grand-papa

Robert Lamontagne

1976-1977

SRC

Les Anglais sont arrivés

Narrateur

1977

Radio-Qc

Un si beau p’tit gars (dans la série « La maisonnée »)

 

1978

SRC

Trois jours de grâce (dans la série « Scénario »)

Marcel

1978-1984

SRC

Terre humaine

Docteur Turgeon

1979-1980

SRC

Frédéric

L’huissier

1978-1981

SRC

Race de monde

François Jobin

1980

TF1

Les visiteurs

Dimitri

1982-1984

SRC

Les aventures de Virulysse

Voix

1985-1987

SRC

L’agent fait le bonheur

Me Mathieu de la Rochelle

1987

SRC

Laurier

Docteur Poisson

1987-1988

SRC

La bande à Ovide

 

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1963

Amanita Pestilens

René Bonnière

1964

Trouble fête

Pierre Patry

1965

La corde au cou

Pierre Patry

1965

Caïn – Les marcheurs de la nuit

Pierre Patry

1974

Les événements d’octobre 1970 (narration)

Robin Spry

1975

Changement de la cuve du réacteur NRX 1970 (narration)

Keith Marshall

1975

Prévisions de survie (narration)

Douglas Cameron

1976

3 génies associés (narration)

Claude Grenier

1976

Les Canadienses (narration)

Albert Kish

1976

La promotion rurale : Priorité nouvelle (narration)

Roger Hart

1976

Rappel du Viêt-Nam (narration)

Desmond Dew

1976

La terre est ronde (narration)

Ian McLaren

1977

Les exigences linguistiques de la citoyenneté canadienne (narration)

Robert Doucet

1977

La visite du président Nixon (narration)

T.R. Wagstaff

1978

La cartographie (narration)

Douglas Cameron et Ted Parks

1978

Le contrôle du poids (narration)

Alain Godon et Pierre Rose

1978

L’eau dans le corps (narration)

Alain Godon et Pierre Rose

1978

L’énergie et les maillons de la chaîne (narration)

Alain Godon et Pierre Rose

1978

La santé (narration)

Alain Godon et Pierre Rose

1978

Les fruits et légumes (narration)

Alain Godon et Pierre Rose

1978

Le lait et les produits laitiers (narration)

Alain Godon et Pierre Rose

1978

Le pain et les céréales (narration)

Alain Godon et Pierre Rose

1978

La viande est ses substituts (narration)

Alain Godon et Pierre Rose

1978

Légendes et réalités Inuit (narration)

Richard Robesco

1978

Sentinelles de l’Occident (narration)

Andy Thomson

1979

Canada vignettes : Autrefois au Labrador (narration)

Roger Hart

1979

Canada vignettes : Erik Davidson, mécanicien (narration)

Richard Todd

1979

Canada vignettes : La skieuse (narration)

 

1980

Ici votre musée

Lynn Smith

1980

Pourquoi moi ?

Janet Perlman et Derek Lamb

1980

S.P.L.A.S.H.

Michael Mills

1981

Les champions (narration)

Donald Brittain

1981

Une aurore boréale

René Lucot

1981

La décision dix ans plus tard (narration)

Louise Joubert-Gill

1981

Devenir pilote

François Jobin

1981

La fédération canadienne (narration)

Joan Henson

1981

Grief 81

Jean-Guy Noël

1982

Les forces armées canadiennes en Europe (narration)

Douglas Cameron

1982

Glace noire (narration)

Peter Shatalov

1983

The Deadly Game of Nations

Paul Cowan

1983

Le cérémonial militaire : Une introduction (narration)

Dennis Sawyer

1984

Children’s Island

Nathaniel Gutman

1984

Les années de rêves

Jean-Claude Labrecque

1984

La justice en procès : L’affaire Morgentaler

Paul Cowan

1985

Tony de Peltrie

Philippe Bergeron, Pierre Lachapelle, Daniel Langlois et Pierre Robidoux

1985

À propos de la guerre nucléaire (narration)

Tina Viljoen

1985

Adieu la guerre (narration)

Donna Dudinsky, Judith Merritt et Barbara Sears

1985

Et le jeu continue… la guerre conventionnelle (narration)

Douglas Kiefer

1985

Le métier des armes (narration)

Michael Bryans et Tina Viljoen

1985

La Nation, jeu dangereux (narration)

Paul Cowan

1985

Pourquoi pas votre fils (narration)

Paul Cowan

1985

Vers la guerre totale (narration)

Barbara Sears

1986

Le cérémonial militaire (2ième partie) : La garde d’honneur (narration)

Dennis Sawyer

1986

Le cérémonial militaire (4ième partie) : Les funérailles militaires (narration)

Dennis Sawyer

1986

Entre deux feux (narration)

Tina Viljoen

1986

Pour éloigner les éléphants (narration)

Tina Viljoen

1986

Sur une terre lointaine (narration)

Tina Viljoen

1991

Shadows of the Past

Gabriel Pelletier

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1974

La dernière croisière

Jerry Carter

1974

Les assassins meurent aussi

Otto Martino

1976

L’autre versant de la montagne

Dave McCoy

1976

Gus

Joe Barnsdale

1977

Lancer-frappé

Jim Carr

1978

L’autre versant de la montagne 2

Mel

1980

Le train de la terreur

Charley

1981

Polyester

Jacques Lebeau

1981

Problèmes modernes

Brian Stills

1981

Gelés ben dur

Détective Drooler

1982

Pot Problème

Rip Taylor

1982

Chez Porky

Shérif Wallace

1983

Dis-moi que tu m’aimes

David

1984

L’île d’Incognito

Jean-Baptiste Trombone / Charlie

1985

Opération beurre de pinottes

Monsieur Gingras

1985

Double impasse

Royle Wishart

1986

Les Lavigueur déménagent

Le voisin

1987

Toquée

Arthur Kirk

1987

L’arme fatale

Général Peter McCallister

1987

L’inter espace

Victor Scrimshaw

1988

Qui veut la peau de Roger Rabbit ?

Eddie Valiant

1988

Les enjeux de la mort

Lieutenant Ackerman

1988

Olivier et compagnie

Fagin

1988

Cocktail

Oncle Pat

1988

Arthur 2 : La suite

Ralph Marolla

1989

La petite sirène

Sébastien

1989

La Cadillac rose

Ricky Z

1989

Académie de police 6 : Une ville assiégée

Commissaire Henry Hurst

1989

Les amis de la forêt

Marius

1989

Les vies de Fletch

Frank

1989

Au secours de Jessica McClure

Roberts

1989

Babar : Le film

Croco

1989

Tous les chiens vont au paradis

Charlie

1990

Le bon gros géant

Monsieur Tibbs

1990

Le bûcher des vanités

Arthur Ruskin

1990

Teenage Mutant Ninja Turtles

Le déchiqueteur

1990

Présumé innocent

Rusty Sabich

1990

Le petit monstre

Big Ben

1990

Joe contre le volcan

Chef des Waponis

1990

Ultime vengeance

Kevin O’Malley

1990

Les oiseaux de feu

Rice

1990

Il danse avec les loups

Major

1990

Dick Tracy

Big Boy Caprice

1990

Les personnages animés à la rescousse

Smoke

1991

Comment ça va Bob ?

Phil

1991

Le prince des marées

Reese Newbury

1991

La femme qui éleva un ours comme son enfant

Komak

1991

Le dernier Boy-Scout

Lieutenant Benjamin Bessalo

1991

Teenage Mutant Ninja Turtles 2 : La solution secrète

Le déchiqueteur

1991

Commando suprême

Charlie Wilcox

1991

Robin des Bois : Prince des voleurs

Azeem

1991

Le petit monstre 2

Big Ben

1991

L’amour et la haine

Colin Thatcher

1991

Gentleman et cambrioleur

Alfred

1991

JFK

Guy Bannister

1991

Capitaine Crochet

Smee

1991

Doc Hollywoood

Docteur Aurelius Hogue

1991

Suzie Frisettes

Bernard Oxbar

1992

Impardonnable

English Bob

1992

Le secret de Tara

Malone

1992

Alana ou le futur imparfait

Silverthorn

1992

Un monsieur distingué

Dick Dodge

1992

La côte d’Adam

Evgeny

1992

Oh quelle nuit

Thorvald

1992

Héros

Robinson

1992

Autoroute 61

Monsieur Watson

1992

Lune de miel à Vegas

Sydney Thomaschefsky

1992

Glengarry Glenn Ross

Charlie Shelley Levine

1992

Le retour de Batman

Oswald Chesterfield Cobblepot / Le pingouin

1992

Blade Runner : Le montage du réalisateur

Rick Deckard

1992

Une ligue en jupons

Dave Hooch

1993

Les vestiges du jour

James Stevens

1993

L’homme sans visage

Chef Wayne Stark

1993

Les croqueurs de Lotus

Tobias

1993

Le fugitif

Dr Richard Kimble

1993

Les aventures de Huck Finn

Député Hines

1993

Sofie

Jonas

1993

Sur la ligne de feu

Harry Sargent

1993

Le point critique

Max

1993

Les fous du surf Ninja

Capitaine Ming

1993

Soleil levant

John Connor

1993

Robin des Bois : Héros en collants

Don Giovanni

1993

Larmes fatales

John McClane

1993

L’inconnu de Castle Rock

Leland Gaunt

1993

L’enfance de l’art

Monsieur Corcoran

1993

Le meilleur ami de l’homme

Docteur Jarret

1993

Le dernier des héros

Nick

1993

Des pilotes en l’air 2

Président Thomas Benson

1993

Les vieux grincheux

John Gustafson

1993

Shaolin Américain

San Dé

1994

Croc-Blanc 2 : Le mythe du loup blanc

Moses Joseph

1994

Sur les traces du Père Noël

Monsieur Whittle

1994

La promotion de ‘65

Pop

1994

Richard et le secret des livres magiques

Aventure

1994

Opération Hudsucker

Waring Hudsucker

1994

Star Trek : Générations

Capitaine Jean-Luc Picard

1994

Mon ami robot

Dr Playhand

1994

Richie Rich

Richard Rich

1994

Si la vie vous intéresse

Bill Rago

1994

Ligue majeure 2

Harry Doyle

1994

Nell

Dr Alexander Paley

1994

Absolom 2022

Marek

1994

L’appel du devoir

Juge Jones

1994

Les petits géants

Sam Horrigan

1994

Maverick

Eugène, le banquier

1994

Harcèlement

Bob Garvin

1994

Les aventures de Bébé

Agent Dale Grissom

1994

Un grain de malice

Gerard Ellis

1994

Ace Ventura mène l’enquête

Riddle

1995

Express en péril

Amiral Bates

1995

La machine infernale

George Stanner

1995

Le courage d’un con

Tom

1995

L’épidémie

Général Donald McClintok

1995

Pocahontas

Gouverneur Ratcliffe

1995

La folle excursion de National Lampoon

Sénateur Lerman

1995

Nixon

J. Edgar Hoover

1995

Scorpion noir

Paul Armstrong

1995

Juge Dredd

Juge Fargo

1995

Pleure, ô pays bien-aimé

James Jarvis

1995

Jumanji

Hunter Van Pelt

1995

Tension

Détective Casals

1995

Le premier chevalier

Le roi Arthur

1995

Dracula : Mort et très heureux

Comte Dracula

1995

Encore les vieux grincheux

John Gustafson

1995

C’est le petit qu’il nous faut

Martin Weir

1995

L’île coupe-gorge

Harry Lenoir

1995

Au revoir mon amour

Docteur Travis Townsend

1995

Les nourrissons de la misère

Juge Doull

1996

La peau sur les os

Tadzu Lempke

1996

D3 : Les Mighty Ducks – Jeu de puissance 3

Tom Riley

1996

Le rocher

John Patrick Mason

1996

Le bossu de Notre-Dame

Juge Claude Frollo

1996

Passions d’automne

Dr Morris Ritz

1996

L’ombre blanche

Monsieur Smith

1996

12 singes

Docteur Goines

1996

L’agent secret se découvre

Dick Steele / Agent WD-40

1996

Star Trek : Premier contact

Capitaine Jean-Luc Picard

1996

Striptease

Orly

1996

Le prodige

Peter

1996

Sabotage

Tollander

1996

Multiplicité

Dr Leeds

1996

L’archange

Vartan Mult

1996

Nuit noire

George Kraft

1996

Mary Reilly

Monsieur Poole

1996

Le mercenaire

Shérif Ed Galt

1996

Un sujet capital

Blaine Gibbons

1996

Le jour de l’indépendance

Général Grey

1996

L’effaceur

James Haggerty

1996

Fidèle

Docteur Susskind

1996

Mesures extrêmes

Détective Stone

1997

Demi-tour

L’aveugle

1997

Le plus fou des deux

Benjamin Gibbs

1997

L’agent fait l’idiot

Sir Roger Daggenhurst

1997

La rage au cœur

Tom O’Meara

1997

Le mandat

Jack Shaw / Henry Fields

1997

Ça va clancher

Capitaine Pollard

1997

L’homme fusée

Le président

1997

Frissons 2

Chef Hartley

1997

Voici Wally Sparks

Gouverneur Floyd Preston

1997

Métamorphose

Dr Gates

1997

M. Magoo

Quincy Magoo

1997

Sa majesté Dame Brown

Docteur Jenner

1997

Los Ageles intedite

Sid Hudgeons

1997

De jungle en jungle

Alexei Jovanovic

1997

G.I. Jane

Instructeur Pyro

1997

Le tueur de grosse pointe

Dr Oatman

1997

Complot mortel

Docteur Jonas

1997

Détectives

Frank LaGunda

1997

Air Force One : Avion présidentiel

Président James Marshall

1997

La belle et la bête 2 : Un Noël enchanté

Hache

1997

Anastasia

Vladimir

1998

L’éveil à la vie

Grand-père

1998

Fausses accusations

Ryan Harrison

1998

Marie a un je-ne-sais-quoi

Le psychiatre

1998

Le négociateur

Terence Niebaum

1998

Surdoué

Randall Tyson

1998

Six jours, sept nuits

Quinn Harris

1998

Pocahontas 2 : À la découverte d’un monde nouveau

Gouverneur Ratcliffe

1998

Mulan

Premier ancêtre

1998

Coup dur

Harry Johanson

1998

La tribu Krippendorf

Henry Spivey

1998

Docteur Doolittle

Calloway

1998

À tout jamais

Roi Francis

1998

Casper et Wendy

Vincent

1998

Meurtre parfait

Mohamed Karaman

1998

Armageddon

Karl

1999

Mickey Belle Gueule

Phillip Cromwell

 

Arsenal de pointe

Garrett Lawton

 

La planche du diable

Francis

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1957-1960

Pouf et Riqui

Narrateur

1964-1968

Voyage au fond des mers

Chef Francis Sharkey

1967-1970

L’araignée

Peter Parker / L’araignée

1969-1976

Médecins d’aujourd’hui

Dr Joe Gannon

1970-1977

Les ennuis de Marie

Lou Grant (dès la saison 2)

1973-1974

Star Trek : La série animée

Monsieur Spock

1974

Capitaine Marc Simon

Capitaine Marc Simon

1974-1975

Vickie le viking

Urobe

1975-1977

Le petit castor

Garou / Lourdaud / Père de Mimi

1976-1979

Candy

Monsieur Garcia

1977-1983

Chips

Sergent Joseph Getraer

1977-1984

Vivre à trois

Ralph Furley

1984-1987

Transformers

Abominus / Quintesson

1985

Les amis ratons

Cyril Rictus / Grosfu

1985

Les enfants d’Atlanta

Homer Williams

1985-1987

Les Calinous

Bestiole

1986-1987

Le magicien d’Oz

Le Lion

1987

Les Calinours au pays des merveilles

Lapin Blanc

1988-1997

Garfield et ses amis

Facteur Hermann

1991

Bino Fabule

Potosaure / Capitaine

1992-1997

Au nord du 60è

Albert Golo

1992

Junglerie

Narrateur

1994

Les jumelles Dionne

Mitch Hepburn

1996-2001

Au gré du vent

Aiden Cramp

1996-2000

PSI Factor : Chroniques de l’étrange

Professeur Anton Hendricks

 

Le clan Campbell

Thomas Sims

 

 

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Doublage.qc.ca

Émissions.ca

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

Office National du Film

Éléphant – La mémoire du cinéma québécois

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

 

Aucun pour le moment.

 

 

 

 

 

 

Fiche #468

Inscription le 18 novembre 2011.

Dernière mise à jour le 18 novembre 2011.