Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

JACQUES GALIPEAU

(22 septembre 1922 – …)

 

Ses rôles au théâtre

Étant donné le caractère éphémère du théâtre, les données de cette liste risquent d’être incomplètes. Si vous possédez des informations pour enrichir cette fiche, n’hésitez pas à nous les communiquer au starquebec@hotmail.com

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1952

Les fous de Dieu (Friedrich Dürrenmatt)

Théâtre des Noctambules

1959

Les plaideurs (Racine)

Comédie Canadienne

1959

Cinna (Pierre Corneille)

Théâtre-Club

1963

Le Square (Marguerite Duras)

Les Saltimbanques

1969

La dernière bande (Samuel Beckett)

Théâtre du Nouveau Monde

1969

Zoo story (Edward Albee)

Théâtre du Nouveau Monde

1970

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1971

Un bateau que Dieu seul sait qui avait monté et qui flottait comme il pouvait, c’est-à-dire mal (Alain Pontaut)

Théâtre du Nouveau Monde

1971

Tartuffe (Molière)

Tournée européenne avec le Théâtre du Nouveau Monde

1971

La guerre Yes Sir (Roch Carrier)

Tournée européenne avec le Théâtre du Nouveau Monde

1972

Jules César (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1980

Quelle vie ? (Brian Clark)

Théâtre du Nouveau Monde

1986

Bilico (Marco Micone)

Théâtre de la Manufacture

1989

Richard III (William Shakespeare)

Théâtre du Rideau Vert

1990

L’illusion comique (Pierre Corneille)

Théâtre Denise-Pelletier

1991

Rictus (Anne-Marie Provencher)

Espace La Veillée

1991

Bonjour là, bonjour (Michel Tremblay)

Théâtre Populaire du Québec

1993

Roberto Zucco (Bernard-Marie Koltès)

Théâtre UBU / Théâtre Denise-Pelletier

1993

Le malentendu (Albert Camus)

Théâtre du Nouveau Monde

1995

Les trois sœurs (Anton Tchekhov)

Compagnie Jean-Duceppe

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1960

SRC

Le Survenant

Octavien Tourangeau

1955-1958

SRC

Beau temps, mauvais temps

Révérend Père Bruno

1956-1970

SRC

Les belles histoires des pays d’en haut

Le grand Clophas / Le marchand

1957

SRC

Dernier combat (dans la série « Quatuor »)

Jérôme Barton

1957-1958

SRC

C.Q.F.D. (dans la série « Quatuor »)

Un étudiant

1958

SRC

Morts sans visages (dans la série « Quatuor »)

 

1958-1959

SRC

Marie-Didace

Octavien Tourangeau

1959-1961

SRC

En haut de la Pente Douce

Le professeur

1959-1962

SRC

Ouragan

Frédéric Bordoux

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1960-1964

SRC

Filles d’Ève

Roger Bérard

1962

SRC

Le Horla (dans la série « Histoires extraordinaires »)

 

1962

SRC

La Barrique d’amontillado

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

 

1962-1965

SRC

Le pain du jour

Germain Denoyer

1963-1966

SRC

Ti-Jean Caribou

 

1964-1965

SRC

Monsieur Lecoq

L’abbé Midon

1967-1968

SRC

D’Iberville

Mgr François de Laval

1968-1972

SRC

Le paradis terrestre

Jules Bourgeois

1970

SRC

O.K. Shérif

Grenaille

1970-1975

SRC

Mont-Joye

Charles Duguay

1971

SRC

Le temps des lilas

(dans la série « Le monde de Marcel Dubé »)

Horace

1971

ORTF

Tang

Commissaire Carreau

1972

ORTF

Le fils du ciel

1974-1976

SRC

La petite patrie

Edmond Germain

1976

Radio-Qc

Le procès d’Étienne (dans la série « La maisonnée »)

 

1977

SRC

Échec et mat (dans la série « Scénario »)

Le père de Louise

1977-1978

SRC

Le pont

Le père de Paul Leblanc

1978

SRC

Duplessis

Léon Casgrain

1978-1982

TVA

Le clan Beaulieu

Wilfrid Mercier

1980-1981

SRC

Place du fondateur

Candide Rabat-Joie

1981-1983

SRC

Les girouettes

Albéric Aubry

1982

Radio-Qc

Les fils de la liberté

Le père Bellerose

1987

SRC

Laurier

Edward Blake

1987-1990

SRC

L’héritage

Isidore L’Hebreux

1990

Radio-Qc

Desjardins : La vie d’un homme, l’histoire d’un peuple

Michaud

1991

TVA

Le crime de Lulu

(dans la série « Les téléfilms Lance et compte »)

Stanislas Paré

1991-1993

SRC

Marilyn

Jean-Marie Landry

1993

TVA

L’abbé Delorme (dans la série « Les grands procès »)

Le juge Monet

1996

France 3

Le retour d’Arsène Lupin

 

1998

TMN

The Hunger

Vieux Romuald

2004

SRC

Les Bougon, c’est aussi ça la vie

Vieux au bingo #1

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1973

La lunule

Harvey Hart

1974

Bingo

Jean-Claude Lord

1980

Ça peut pas être l’hiver, on n’a même pas eu d’été

Louise Carré

1995

Liste noire

Jean-Marc Vallée

1999

Emporte-moi

Léa Pool

2002

La turbulence des fluides

Manon Briand

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

The Internet Movie DataBase

Émissions.ca

Wikipédia

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1972 à 1976

 

 

 

 

 

 

Fiche #716

Inscription le 4 avril 2013.

Dernière mise à jour le 3 avril 2013.