Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

BENOÎT GIRARD

(26 janvier 1932 – …)

 

Ses rôles au théâtre

Étant donné le caractère éphémère du théâtre, les données de cette liste risquent d’être incomplètes. Si vous possédez des informations pour enrichir cette fiche, n’hésitez pas à nous les communiquer au starquebec@hotmail.com

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1956

La nuit des rois (William Shakespeare)

Théâtre Club

1959

Les caprices de Marianne

Théâtre du Rideau Vert

1959

La reine morte (Montherlant)

Théâtre du Rideau Vert

1968

L’amant (Harold Pinter)

Théâtre du Rideau Vert

1968

Hamlet, prince du Québec (Robert Gurik)

Théâtre de l’Escale

1978

P’pa (Hugh Leonard)

Compagnie Jean-Duceppe

1986

Sarah et le cri de la langouste (Murell)

Café de la Place

1988

O’Neill (Anne Legault)

Théâtre du Rideau Vert

1991

Les chaises (Eugène Ionesco)

Théâtre de Quat’Sous

1993

Cent millions qui tombent

Compagnie Jean-Duceppe

1994

Tout va pour le mieux (Elliot Hayes)

Théâtre du Rideau Vert

1994

Duo pour une soliste (Tom Kempinsky)

Café de la Place

1994

Claude ou les désarrois amoureux (Lemieux)

Compagnie Jean-Duceppe

1995

Suzanne ou les désarrois amoureux (Lemieux)

Compagnie Jean-Duceppe

1995

La promenade des veuves

Théâtre du Rideau Vert

1995

Maison de poupée (Ibsen)

Théâtre du Rideau Vert

1996

Simon ou les désarrois amoureux III (Lemieux)

Compagnie Jean-Duceppe

1996

Évangéline Deusse

Compagnie Jean-Duceppe

1997

Bonjour là, bonjour (Michel Tremblay)

Compagnie Jean-Duceppe

1997

La vie est un songe

Théâtre du Nouveau Monde

1998

La grande magia

Compagnie Jean-Duceppe

1999

Des souris et des hommes (John Steinbeck)

Théâtre Denise-Pelletier

1999

La mort d’un commis-voyageur

Compagnie Jean-Duceppe

1999-2000

Noël de force

Compagnie Jean-Duceppe

2000

La cerisaie (Anton Tchekhov)

Théâtre du Nouveau Monde

2000

Les jumeaux vénitiens (Carlo Goldoni)

Festival Juste pour rire

2000-2001

Rien à voir avec les rossignols

Compagnie Jean-Duceppe

2002

Le vent et la tempête

Compagnie Jean-Duceppe

2002

La preuve (David Auburn)

Compagnie Jean-Duceppe

2003

L’habilleur (Ronald Harwood)

Compagnie Jean-Duceppe

2003

Les manuscrits du déluge (Michel-Marc Bouchard)

Théâtre du Nouveau Monde

2004

Délicate balance (Edward Albee)

Compagnie Jean-Duceppe

2007

Rhinocéros (Eugène Ionesco)

Théâtre du Nouveau Monde

2008

Le retour (Harold Pinter)

Théâtre du Nouveau Monde

2009

Le déni

Compagnie Jean-Duceppe

 

Il n’y a pas de pays sans grand-père

Compagnie Jean-Duceppe

 

Juliette et ses hommes

Compagnie Jean-Duceppe

 

La ronde

Compagnie Jean-Duceppe

 

Pauvre assassin

Compagnie Jean-Duceppe

 

Les petits matins

Compagnie Jean-Duceppe

 

Le clan

Compagnie Jean-Duceppe

 

Le dernier round

Compagnie Jean-Duceppe

 

Harvey

Compagnie Jean-Duceppe

 

Des souris et des hommes

Compagnie Jean-Duceppe

 

Charbonneau et le chef

Compagnie Jean-Duceppe

 

Haute fidélité

Compagnie Jean-Duceppe

 

Les sorcières de Salem

Compagnie Jean-Duceppe

 

Quelque part un lac

Compagnie Jean-Duceppe

 

Je veux voir Mioussov

Compagnie Jean-Duceppe

 

L’ennemi du peuple

Compagnie Jean-Duceppe

 

La descente d’Orphée

Compagnie Jean-Duceppe

 

Vol au-dessus d’un nid de coucou

Compagnie Jean-Duceppe

 

Échec et mat

Compagnie Jean-Duceppe

 

Sainte-Jeanne

Compagnie Jean-Duceppe

 

Souvenirs

Compagnie Jean-Duceppe

 

Les taupes

Théâtre du Nouveau Monde

 

Bilan (Marcel Dubé)

Théâtre du Nouveau Monde

 

La parisienne

Théâtre du Nouveau Monde

 

La guerre, yes Sir

Théâtre du Nouveau Monde

 

Arlequin, valet de deux maîtres

Théâtre Denise-Pelletier

 

Le tourniquet

Théâtre Denise-Pelletier

 

Inès Pérée et Inat Tendue

Théâtre Denise-Pelletier

 

Monsieur de Falindor

Théâtre du Rideau Vert

 

La putain respectueuse

Théâtre du Rideau Vert

 

La collection

Théâtre du Rideau Vert

 

Une maison, un jour

Théâtre du Rideau Vert

 

Le songe d’une nuit d’été (William Shakespeare)

Théâtre du Rideau Vert

 

Les trois sœurs

Théâtre du Rideau Vert

 

L’heureux stratagème

Théâtre du Rideau Vert

 

Constance (Somerset Maugham)

Théâtre du Rideau Vert

 

On ne badine pas avec l’amour (Musset)

Théâtre du Rideau Vert

 

La répétition ou l’amour puni (Jean Anouilh)

Théâtre du Rideau Vert

 

On ne sait comment (Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

 

Encore cinq minutes (Françoise Loranger)

Théâtre du Rideau Vert

 

Hedda Gabler

Théâtre du Rideau Vert

 

Le coup de l’étrier

Théâtre du Rideau Vert

 

Avant de t’en aller (Marcel Dubé)

Théâtre du Rideau Vert

 

Le menteur (Corneille)

Théâtre Club

 

Requiem pour une nonne (Faulkner)

Théâtre Club

 

Les trois mousquetaires (Alexandre Dumas)

Théâtre Club

 

Pauvre amour (Marcel Dubé)

Théâtre Club

 

Témoin à charge

Théâtre Club

 

Les plaideurs (Racine)

Théâtre Club

 

Cinna (Corneille)

Théâtre Club

 

Virage dangereux (Priestley)

Théâtre Club

 

Le fauteuil à bascules (J.C. Brisville)

Café de la Place

 

Minetti (Thomas Bernhard)

Café de la Place

 

Les balançoires (Eugene O’Neill)

Théâtre de Quat’Sous

 

Le vieux

Théâtre de Quat’Sous

 

Syncope (Gingras)

 

 

Week-end

 

 

Zone (Marcel Dubé)

 

 

Meurtre en fa dièse

 

 

L’ami de la famille

 

 

La mégère apprivoisée

 

 

Les œufs de l’autruche

 

 

Increvable Héloïse

 

 

Les fiancés de l’armoire à linge

 

 

Vice versa

 

 

Pourquoi moi ?

 

 

Le cri de l’engoulevent

 

 

Sleuth

 

 

C’est pas de ma faute

 

 

La mouette

Théâtre du Rideau Vert

 

En pièces détachées (Michel Tremblay)

 

 

Tueur sans gages

 

 

Ouragan sur le Caine

 

 

On purge bébé

 

 

L’amour des quatre colonels

 

 

Le rayon des jouets

 

 

L’ami de la famille

 

 

Doux temps des amours

 

 

Le cirque aux illusions

 

 

Elle tournera la terre

 

 

L’arche de Noé

 

 

Arsenic et vieilles dentelles

 

 

Poésie, sandwich et autres soirs qui penchent

 

 

Un village de fous

 

 

Textes qu’il a traduits et adaptés pour le théâtre

 

1983

Les petits matins (Paul Osborne)

 

1984

Un village de fous (Neil Simon)

 

1985

Haute fidélité (Ray Cooney)

 

1988

Biloxi Blues (Neil Simon)

 

1988

Ce soir on danse (Richard Harris)

 

1989

Comédie dans le noir (Peter Schaeffer)

 

1989

L’œil de lynx (Peter Schaeffer)

 

1989

Harvey (Mary Chase)

 

1989

Un paquet de menteries (Hugh Whitemore)

 

1989

SOS Pantalons (Ray Galton et John Antrobus)

 

1989

Chacun son tour (Ray Cooney et Tony Hilton)

 

1990

Vol au-dessus d’un nid de coucou (Dale Wasserman)

 

1991

Chapitre deux (Neil Simon)

 

1991

L’examen de passage (Israel Horowitz)

 

1992

Échec et mat (Anthony Shaeffer)

 

1992

Yonkers (Neil Simon)

 

1993

Les amants terribles (Noel Coward)

 

1994

Deux pères aux as (Ray Cooney)

 

1994

Corps à corps (Gerald Moon)

 

1995

Fric fou (Ray Cooney)

 

1995

Drôle de couple (Neil Simon)

 

2002

La preuve (David Auburn)

 

2004

Délicate balance (Edward Albee)

 

 

Souvenirs de Brighton Beach (Neil Simon)

 

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1960

SRC

Le survenant

Patrice

1955-1958

SRC

Beau temps, mauvais temps

Denis Favreau

1957

SRC

Le colombier

François Giguère

1957

SRC

Dernier combat (dans la série « Quatuor »)

Bill

1957-1958

SRC

Radisson

 

1957-1959

SRC

Opération mystère

 

1958

SRC

Les 90 jours (dans la série « Panoramique »)

 

1958

SRC

La mercière assassinée (dans la série « Quatuor »)

Jean Rivière

1958

SRC

Morts sans visage (dans la série « Quatuor »)

 

1958

SRC

La tenue de soirée est de rigueur

(dans la série « Quatuor »)

Philippe

1958-1959

SRC

Marie-Didace

Patrice

1959

SRC

La cellule

 

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1960-1962

SRC

La côte de sable

Étienne Paradis

1962

SRC

Le fantôme de Canterville

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

Baron Charles

1962

SRC

La mort d’un commis-voyageur (téléthéâtre)

1963-1966

SRC

De 9 à 5

Manuel

1963-1966

SRC

Ti-Jean Caribou

 

1963-1967

SRC

Septième nord

Dr Marcel Charron

1965

SRC

La reine morte (téléthéâtre)

1966-1967

SRC

Suivez cet homme

Pierre Brissac

1968

SRC

Manuel (dans la série « Le monde de Marcel Dubé »)

Manuel

1968-1975

SRC

Grujot et Délicat

Sourdine

1969

SRC

Bilan (dans la série « Le monde de Marcel Dubé »)

Guillaume Larose

1969-1972

SRC

Sol et Gobelet

 

1970-1977

TVA

Symphorien

Docteur Jetté

1970

SRC-ORTF

Le services des affaires classées

Inspecteur principal Tarrant

1971

SRC

Le temps des lilas

(dans la série « Le monde de Marcel Dubé »)

Vincent

1971

SRC

Des souris et des hommes (téléthéâtre)

Curly

1971

SRC

L’échéance du vendredi (téléthéâtre)

1972-1975

SRC

Les forges de St-Maurice

Jean Delorme

1975

SRC

Rosa

Monsieur Wishbone

1975-1977

SRC

Y’a pas de problème

Claude Milot

1976-1977

Radio-Qc

Les Anglais sont arrivés

 

1977

SRC

Le refuge (dans la série « Scénario »)

Jérôme

1979-1980

SRC

Caroline

Jacques

1982-1987

TVA

Peau de banane

Narcisse Labbé

1986

SRC

Lance et compte

1988-1990

SRC

Jeux de société

Charles-Henri Simard

1991-1992

SRC

Jamais deux sans toi

Lou Tremblay

1990-1993

SRC

Cormoran

Docteur Rossignol

1992

Radio-Qc

On ne choisit pas qui on aime

(dans la série « Avec un grand A »)

Jean-Guy

1992-1994

SRC

Montréal P.Q.

Archevêque de Montréal

1996

Radio-Qc

L’enfer de l’âge d’or

(dans la série « Avec un grand A »)

Alban Morin

1996-2001

TVA

Le retour

Armand Lebeau

1997

SRC

Un gars, une fille

L’inconnu

1999

SRC

La part des anges

Pierre Bernard

2001

SRC

La vie, la vie

Langevin

2000

CTV

Nuremberg

Joachim Von Ribbentrop

2002

SRC

Bunker, le cirque

Gilles Germain

2005

SRC

Minuit le soir

Monsieur Rochon

2005-2011

SRC

Providence

Robert Beauchamp

2005-2006

TVA

Vice caché

Père de Benoît

2006

TQS

450, Chemin du Golf

 

2010

SRC

Les rescapés

Horace Boivin

2011

TVA

Tranches de vies

Lionel

 

 

Marc le messager

 

 

 

Car l’amour

 

 

 

À propos

 

 

 

Le feu sur la terre (téléthéâtre)

 

 

 

Vent d’est (téléthéâtre)

 

 

 

Inquisition (téléthéâtre)

 

 

 

Quelqu’un parmi vous (téléthéâtre)

 

 

 

Tuez le veau gras (téléthéâtre)

 

 

 

La plus belle de Céans (téléthéâtre)

 

 

 

Le menteur (téléthéâtre)

 

 

 

L’héritière (téléthéâtre)

 

 

 

L’amante anglaise (téléthéâtre)

 

 

 

Léocadia (téléthéâtre)

 

 

 

Le plaisir de rompre (téléthéâtre)

 

 

 

La collection (téléthéâtre)

 

 

 

Le millionnaire à froid (téléthéâtre)

 

 

 

Le fauteuil à bascule (téléthéâtre)

 

 

 

Les aiguilleurs (téléthéâtre)

 

 

 

Sarah et le cri de la langouste (téléthéâtre)

 

 

 

Colombe (téléthéâtre)

 

 

 

La marche au soleil (téléthéâtre)

 

 

 

L’ennemi (téléthéâtre)

 

 

 

Cyborg (téléthéâtre)

 

 

 

Monserrat (téléthéâtre)

 

 

 

Pauvre amour (téléthéâtre)

 

 

 

La dame de l’aube (téléthéâtre)

 

 

 

La savetière prodigieuse (téléthéâtre)

 

 

 

Le miracle sur la montagne (téléthéâtre)

 

 

 

L’équipage au complet (téléthéâtre)

 

 

 

La réussite (téléthéâtre)

 

 

 

Chambre 17 (téléthéâtre)

 

 

 

La ligue du nord (téléthéâtre)

 

 

 

La brouille (téléthéâtre)

 

 

 

Le roi David (téléthéâtre)

 

 

 

Toi-Loving (téléthéâtre)

 

 

 

Outcast of the Ste-Angèle (téléthéâtre)

 

 

 

Strangers in the Ste-Angèle (téléthéâtre)

 

 

 

L’amour qui n’a pas de nom (téléthéâtre)

 

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1957

Il était une guerre

Louis Portugais

1959

Les 90 jours

Louis Portugais

1959

Stigma

Stanley Jackson

1960

Walk Down Any Streets

Bernard Devlin

1960

La misère des autres

Bernard Devlin

1963

Amaniat Pestilens

René Bonnière

1964

Françoise

Pierre Patry

1972

La maison des amants

Jean-Paul Sassy

1976

Parlez-nous d’amour

Jean-Claude Lord

1977

Panique

Jean-Claude Lord

1982

La quarantaine

Anne-Claire Poirier

1991

Le pénitent

Jean-Pierre Bastid

1996

Pudding chômeur

Gilles Carle

2001

Du pic au cœur

Céline Baril

2002

Les secrets des grands cours d’eau

 

2004

L’Espérance

Stefan Pleszczynski

2004

Camping sauvage

André Ducharme, Guy A. Lepage et Sylvain Roy

2004

Dans une galaxie près de chez-vous

Claude Desrosiers

2005

Idole instantanée

Yves Desgagnés

2005

Maurice Richard

Charles Binamé

2006

Le secret de ma mère

Ghyslaine Côté

2009

De père en flic

Émile Gaudreault

 

Le pénitent

 

 

Prix et hommages

 

1965

Prix d’interprétation au Congrès du Spectacle pour « Tuez le veau gras »

2001

Masque de la meilleure interprétation masculine, rôle de soutien, pour « La cerisaie »

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 169-170.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 218-219.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence Goodwin

Radio-Canada – Notre cinéma

Émissions.ca

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

Northern Stars

Bilan du siècle – Université de Sherbrooke

Éléphant, la mémoire du cinéma québécois

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Dossier spécial

« Avec un grand A »

Dossier spécial

Téléromans 2007 (Providence)

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2010 (Providence, Les rescapés)

Dossier spécial

Spécial Téléroman – Automne 2011 (Providence, Tranches de vies)

 

 

 

 

 

 

Fiche #490

Inscription le 15 décembre 2011.

Dernière mise à jour le 15 décembre 2011.