Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

JACQUES GODIN

(14 septembre 1930 – …)

 

Sa discographie

 

 

Succès du mois volume 3 (album collectif sur lequel il interprète « Un soir »)

 

 

Ses disques 45 tours

 

 

1960

Un souvenir / Amapola

 

Ses spectacles

 

 

On n’aime qu’une fois (comédie musicale)

 

Ses rôles au théâtre

Étant donné le caractère éphémère du théâtre, les données de cette liste risquent d’être incomplètes. Si vous possédez des informations pour enrichir cette fiche, n’hésitez pas à nous les communiquer au starquebec@hotmail.com

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1956

Henri V (William Shakespeare)

Festival de Stratford

1960

Fin de partie (Samuel Beckett)

L’Egrégore

1965

Klondyke (Jean Languirand)

Théâtre du Nouveau Monde

1971

Un bateau que Dieu sait qui (Alain Pontaut)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

La note de service (Vaclav Havel)

Théâtre du Nouveau Monde

1979

Le jugement dernier (Jean Daigle)

Compagnie Jean-Duceppe

1979

Les aiguilleurs (Brian Phelan)

Théâtre du Nouveau Monde

1989

La charge de l’orignal épormyable (Claude Gauvreau)

Théâtre de Quat’Sous

1991

Le pain dur (Claudel)

Théâtre du Rideau Vert

1993

Fin de partie (Samuel Beckett)

Café de la Place

1994

Jeanne Dark des abattoirs (Bertolt Brecht)

Théâtre du Nouveau Monde

1995

Variations sur le canard (David Mamet)

Espace Go

1995

Le Sea Horse (E.J. Moore)

Compagnie Jean-Duceppe

1995

Le visiteur (Éric-Emmanuel Schmitt)

Théâtre du Rideau Vert

1997

La vie est un songe (Calderon de la Barca)

Théâtre du Nouveau Monde

2000

La cerisaie (Anton Tchekhov)

Théâtre de l’Opsis / Théâtre du Nouveau Monde

2000

Avec le temps, 100 ans de chansons

Théâtre du Rideau Vert

2001

La poste populaire russe (Oleg Bogaev)

Théâtre de l’Opsis

2003

Impératif présent (Michel Tremblay)

Théâtre de Quat’Sous

2005

La savetière prodigieuse (Federico Garcia Lorca)

Théâtre du Nouveau Monde

 

En attendant Godot (Samuel Beckett)

 

 

Le gardien (Harold Pinter)

 

 

La visite de la vieille dame (Friedrich Dürrenmatt)

Théâtre du Rideau Vert

 

La Grande Magia (Eduardo di Fillipo)

Compagnie Jean-Duceppe

 

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre du Rideau Vert

 

Le bourgeois gentilhomme (Molière)

 

 

Le cerf-volant (Pan Bouyacas)

Théâtre d’Aujourd’hui

 

Sophie et Léon (Victor-Lévy Beaulieu)

Théâtre de Trois-Pistoles

 

Votre fille peuplesse par inadvertance (Victor-Lévy Beaulieu)

 

 

Isabelle (Pierre Dagenais)

 

 

Barrage (Marcel Dubé)

 

 

Équation à deux inconnues (Marcel Dubé)

 

 

Les folies du samedi soir (Marcel Mithois)

 

 

Charbonneau et le chef

 

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1957

SRC

14 rue de Galais

Lionel Ménard

1955-1958

SRC

Cap-aux-Sorciers

Un marin

1956

SRC

La nuit du carrefour (dans la série « Quatuor »)

Valentin

1956-1970

SRC

Les belles histoires des pays d’en haut

Ben Ducresson

1957-1958

SRC

Radisson

Pierre-Esprit Radisson

1958

SRC

La tenue de soirée est de rigueur

(dans la série « Quatuor »)

Lucien

1958-1961

SRC

Le courrier du Roy

Longshot

1959-1962

SRC

Ouragan

 

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1960

SRC

L’escale (dans la série « Trio »)

Jim Hillier

1962

SRC

La mort d’un commis voyageur (téléthéâtre)

1962-1964

SRC

Les enquêtes Jobidon

 

1963-1966

SRC

Ti-Jean Caribou

 

1963-1967

SRC

Septième Nord

Dr Albert Quesnel

1966-1967

ORTF

Treasure Island

Israel Hands

1968-1969

SRC

Les Martin

Éloi Martin

1970

SRC

Le gardien (téléthéâtre)

 

1970-1975

SRC

Mont-Joye

Eudore Meunier

1971

SRC

Des souris et des hommes (téléthéâtre)

Lennie Small

1972-1975

SRC

Les forges de St-Maurice

Belut

1973

SRC

Mademoiselle Julie (téléthéâtre)

 

1976

SRC

Le Sea-Horse (téléthéâtre)

Harry

1977

SRC

Plus ça change, moins c’est pareil

(dans la série « Scénario »)

Johnnie

1978

SRC

Journal en images froides (dans la série « Scénario »)

Le père

1978

SRC

Le procès d’Andersonville

Chipman

1979

SRC

Ariane (dans la série « Scénario »)

Guy

1985

SRC

Un amour de quartier

Lucien Larivière

1987

SRC

La caverne des disparus

(dans la série « Traquenards »)

L’Anchois

1991

Antenne 2

Haute tension

Wayne

1992-1994

SRC

Montréal P.Q.

Victor Téoli

1993

 

Inside the Vatican

Charlemagne

1993-1994

Radio-Qc

Graffiti

Mathieu O’Connell

1993

SRC

Maria-des-eaux-vives

Frédéric

1994

TVA

L’affaire Tuxedo Kid

(dans la série « Les grands procès »)

Procureur Gérard Fauteux

1994

SRC

Scoop

Laurier Grégoire

1996

SRC

Knock Out (dans la série « Le mot de la fin »)

Serge

1996

TQS

Innocence

Godbout

1996

TVA

Jasmine

Damien Rocheleau

1996-1997

SRC

Urgence

1996

TVA

Lobby

Un riche industriel

1997

SRC

Sous le signe du Lion

Jérémie Martin

1999

TVA

Ent’Cadieux

Raymond Lachance

2000

SRC

Chartrand et Simone

Père abbé

2001

SRC

Sous le signe du Lion II

Jérémie Martin

2001

TVA

Si la tendance se maintient

Robert Sirois

2004

SRC

Samuel et la mer

Gilbert

2004

SRC

Grande Ourse

Docteur Mondoux

2010-…

TVA

Toute la vérité

Julius Desbiens

SRC

Les grands esprits

Décembre (téléthéâtre)

Trois petits tours (téléthéâtre)

Le cheval blanc (téléthéâtre)

L’exilé (téléthéâtre)

Le veau d’or (téléthéâtre)

Absalon mon père (téléthéâtre)

Little Loaves of Ste-Geneviève (téléthéâtre)

Équation à deux inconnues (téléthéâtre)

L’otage (téléthéâtre)

Blues pour un homme averti (téléthéâtre)

Madame Nora (téléthéâtre)

L’étrangère (téléthéâtre)

Au-dessus de tout (téléthéâtre)

Antoine et sa montagne (téléthéâtre)

L’été (téléthéâtre)

Jeux de hasard (téléthéâtre)

Syncope (téléthéâtre)

La charge de l’orignal épormyable (téléthéâtre)

Mycroft Mixeudeim

La manière noire (téléthéâtre)

La mouette (téléthéâtre)

Plainte contre inconnue

Dernière heure

Antigone

Deux tours d’horloge

Discipline du diable

Edna ou la contradiction

Une femme trop honnête

La petite lune d’Alban

Le vélo devant la porte

CBC

October Crisis

Histoire de zoo

Le pari du milliardaire

Volpone

Yerma

Noces de sang

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ce qu’il a animé à la télévision

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Genre

  

1998-2001

Canal D

Pièces à conviction

Documentaire

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1995

Nissan

 

Black & Decker

 

Bell

 

Banque Nationale

 

Ligne aérienne Canadien

 

O’Keefe

 

Molson

 

Postes Canada

 

Coca-Cola

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1956

Le retour

Bernard Devlin

1962

L’homme du lac (narration)

Raymond Garceau

1964

The Luck of Ginger Coffey

Irvin Kershner

1965

Le festin des morts

Fernand Dansereau

1965

Pas de vacances pour les idoles

Denis Héroux

1972

Et du fils

Raymond Garceau

1972

Le ministère de l’expansion économique du Canada

Guy Dufaux

1973

La dernière neige

André Théberge

1973

The Pyx

Harvey Hart

1973

OK… Laliberté

Marcel Carrière

1974

Par le sang des autres

Marc Simenon

1977

One Man

Robin Spry

1979

À nous deux

Claude Lelouch

1980

Aéroport : Jeux du hasard

Louis-Georges Carrier

1981

Yesterday

Larry Kent

1981

The Amateur

Charles Jarrott

1981

Une aurore boréale

René Lucot

1982

La quarantaine

Anne-Claire Poirier

1984

Mario

Jean Beaudin

1986

Équinoxe

Arthur Lamothe

1986

Pouvoir intime

Yves Simoneau

1986

La bioéthique : Une question de choix – La vieille dame

Gilles Blais

1987

La guerre oubliée

Richard Boutet

1987

Henri

François Labonté

1988

Gaspard et fils

François Labonté

1989

Salut Victor

Anne-Claire Poirier

1990

Sanity Claus

David Barlow et George McCowan

1990

Double Identity

Y. Boisset

1991

Alisée

André Blanchard

1992

Being at home with Claude

Jean Beaudin

1995

Sans raison apparente (narration)

Jean Chabot

1996

La nuit du déluge

Bernar Hébert

1997

Victorin, le naturaliste (narration)

Nicole Gravel

1997

La conciergerie

Michel Poulette

2000

Monsieur, monsieur

Stephan Millijevic

2001

Vous êtes ici

Philippe Gagnon

2003

Nez rouge

Érik Canuel

2004

The Last Casino

Pierre Gill

2004

G

G. Marcot

2005

Hunt for Justice

Charles Binamé

2008

Dans une galaxie près de chez-vous 2

Philippe Gagnon

2009

La donation

Bernard Émond

2010

Cinéma des aveugles

Daniel Canty

2010

La dernière fugue

Léa Pool

2010

Le cirque

Nicolas Brault

2010

Day Before Yesterday

Patricia Chica

2011

Après la peine

Anh Minh Truong

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1973

La lunule

Le concierge

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1955-1960

Les aventures de Robin des Bois

Petit Jean

1966-1969

Robin Fusée

Petit Jean

1978

Belle et Sébastien

Jonathan

 

Prix et hommages

 

1967

Prix du meilleur interprète pour « Septième Nord »

1971

Prix du meilleur comédien, catégorie téléthéâtre, pour « Des souris et des hommes »

1973

Canadian Film Award du meilleur acteur dans un premier rôle pour « OK… Laliberté »

1990

Prix de l’Association québécoise des critiques de théâtre de la meilleure interprétation masculine pour « La charge de l’orignal épormyable »

1993

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation premier rôle masculin dans une série ou une émission dramatique pour « La charge de l’orignal épormyable »

1998

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation premier rôle masculin dans un téléroman pour « Sous le signe du Lion »

2001

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation premier rôle masculin dans un téléroman pour « Sous le signe du Lion »

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 174-175

 

COULOMBE, Michel et JEAN, Marcel, « Le dictionnaire du cinéma québécois », Éditions du Boréal, 4ième édition, 2006, pages 318-319.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence Goodwin

Émissions.ca

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

Northern Stars

Doublage.qc.ca

Bilan du siècle – Université de Sherbrooke

Office National du Film

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2010 (Toute la vérité)

Dossier spécial

Séries et téléromans – Hiver 2011 (Toute la vérité)

Dossier spécial

Spécial Téléroman – Automne 2011 (Toute la vérité)

Dossier spécial

Spécial Téléroman – Hiver 2012 (Toute la vérité)

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1962 à 1966

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1967 à 1971

 

 

 

 

 

 

Fiche #547

Inscription le 17 avril 2012.

Dernière mise à jour le 19 juillet 2013.