Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

PAUL HÉBERT

(28 mai 1924 – …)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

194?

Le jeu de l’amour et du hasard (Marivaux)

Les Comédiens de Québec

1959

Bousille et les justes (Gratien Gélinas)

Comédie Canadienne

1963

L’auberge des morts subites (Félix Leclerc)

Gesù

1966

Qui a peur de Virginia Wolf ? (Edward Albee)

La Poudrière

1967

Anatole (Arthur Schnitzler)

Théâtre du Nouveau Monde

1967

Louis Riel

Théâtre du Nouveau Monde

1967

Pygmalion (Georges Bernard Shaw)

Théâtre du Nouveau Monde

1978

Casino voleur (André Ricard)

Théâtre du Trident

1983

Une pomme pour Adam (Leslie Stevens)

Théâtre d’été de l’île d’Orléans et Théâtre Arlequin à Montréal

1984

Don Quichotte (adaptation de Jean-Pierre Ronfard)

Théâtre du Trident

1988

Pygmalion (Georges B. Shaw)

Théâtre Paul-Hébert

1988

Play Strindberg (Friedrich Dürrenmatt)

Théâtre du Nouveau Monde

1997

Je ne suis pas rappaport (Herb Gardner)

La Bordée

1999

La tempête (William Shakespeare)

Théâtre du Trident

2002

Les trois sœurs (Anton Tchekhov)

Théâtre du Trident

2005

Les trois sœurs (Anton Tchekhov)

Théâtre du Nouveau Monde et Centre National des Arts à Ottawa

 

Un mois à la campagne (Ivan Tourgueniev)

 

 

Comme metteur en scène

 

194?

Le jeu de l’amour et du hasard (Marivaux)

Les Comédiens de Québec

1956?

La mégère apprivoisée (William Shakespeare)

Le Chanteclerc

1957

Six personnages en quête d’auteur (Luigi Pirandello)

 

1958

Quand la moisson sera courbée (Roger Sinclair)

Comédie Canadienne

1969

Six personnages en quête d’auteur (Luigi Pirandello)

Théâtre du Nouveau Monde

1969

Rita Joe (George Ryga)

Comédie Canadienne

1971

Charbonneau et le chef (John Steinbeck)

Théâtre du Trident

1971-1972

La mort d’un commis voyageur (Arthur Miller)

Théâtre du Trident

1971-1972

Pygmalion (Georges Bernard Shaw)

Théâtre du Trident

1972

La chatte sur un toit brûlant (Tennessee Williams)

Théâtre du Trident

1972-1973

Eva Perón (Copi)

Théâtre du Trident

1972-1973

En pleine mer (Slawomir Mrozek)

Théâtre du Trident

1973

La mégère apprivoisée (William Shakespeare)

Théâtre du Trident

1973

Charbonneau et le chef (John Steinbeck)

Compagnie Jean Duceppe

1973

Québec, printemps 1918 (Gilles Lachance et Jean Provencher)

Théâtre du Trident

1973-1974

Six personnages en quête d’auteur (Luigi Pirandello)

Théâtre du Trident

1974

Les crasseux (Antonine Maillet)

Compagnie Jean Duceppe

1974

La mort d’un commis voyageur (Arthur Miller)

Compagnie Jean Duceppe

1976-1977

La folle du quartier latin (Roland Lepage)

Théâtre du Trident

1977

La mouette (Anton Tchekhov)

Théâtre du Trident

1986

Charbonneau et le chef (John Steinbeck)

Compagnie Jean Duceppe

1990

Pygmalion (Georges B. Shaw)

Compagnie Jean Duceppe

 

 

 

Comme auteur

 

 

 

 

Cherchez l’homme (avec Jean-Raymond Marcoux)

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1957

SRC

14, rue de Galais

Henri Delisle

1955-1956

SRC

Taille-fer

 

1956

SRC

Le cirque d’Alphonsino

Alphonsino

1956-1970

SRC

Les belles histoires des pays d’en haut

Samuel « Jimmy » de Villepèle

1957

SRC

Le voyage à Rome (dans la série « Quatuor »)

Un homme pauvre

1957

SRC

Un homme à la fenêtre (dans la série « Quatuor »)

Gaston Huot

1957

SRC

Dernier combat (dans la série « Quatuor »)

Paul Mann

1957-1958

SRC

Radisson

Grand chef Cri

1958

SRC

Les héritiers (dans la série « Quatuor »)

 

1958-1959

SRC

Pépé le cowboy

Araignée Noire / Dandor

1958-1959

SRC

Je vous ai tant aimés

Dr Pharand

1958-1959

SRC

Demain dimanche

Georges

1959-1962

SRC

Ouragan

Louis Barthélémy

1959-1960

SRC

Kosmos 2001

Juraneck

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1960

SRC

Préméditation (dans la série « Trio »)

Dr Bernier

1960

SRC

L’escale (dans la série « Trio »)

Tom Fenner

1960-1961

SRC

Le professeur Calculus

Voix

1960-1961

SRC

La force de l’âge

Denis Julien

1961

SRC

L’homme à l’oreille cassée

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

 

1961

SRC

Sous le signe du Lion

Gabriel Mercier

1962

SRC

Docteur Goudron et Professeur Plume

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

Professeur Erlanger

1962

SRC

Absolvo te

Léopold Cardin

1962-1963

SRC

La balsamine

Hubert Villeneuve

1962-1965

SRC

Le pain du jour

Monsieur Marchand

1963-1965

SRC

Rue de l’Anse

Joachim Bérubé

1963-1966

SRC

Ti-Jean Caribou

 

1964-1965

SRC

Monsieur Lecoq

Le greffier Goguet

1965-1967

SRC

Le bonheur des autres

Hubert Villeneuve

1967-1968

SRC

D’Iberville

Philippe Gaultier

1968-1972

SRC

Le paradis terrestre

René Cousineau

1968

France

Compagnons de Baal

Un inspecteur

1976-1978

France

Les brigades du tigre

L’inspecteur et le rédacteur

1977-1979

TVA

Faut le faire

Dr Beaudry

1978-1981

SRC

Race de monde

Charles Beauchemin

1979-1980

TVA

Féminin pluriel

Ernest Blondin

1979

SRC

Ariane (dans la série « Scénario »)

L’aveugle

1980

France

Les incorrigibles

Le metteur en scène

1980-1986

SRC

Le temps d’une paix

Siméon Desrosiers

1981-1983

SRC

Les girouettes

Henri Rouillard

1983

SRC

Empire Inc.

Armand Bouchard

1983-1985

SRC

La vie promise

Kevin McGuire

1984

France

Le mystérieux docteur Cornélius

 

1986

Radio-Qc

Marie-Claire et Michel

(dans la série « Avec un grand A »)

Michel

1987

SRC

Laurier

Le père Lacombe

1987-1989

SRC

Bonjour docteur

Dr Léopold Morency

1989

SRC

Les tisserands du pouvoir

Le curé Pelland

1989

SRC

Les tisserands du pouvoir II : La révolte

Le curé Pelland

1990

Radio-Qc

Yvette et Roger (dans la série « Avec un grand A »)

Roger

1990

Radio-Qc

Desjardins : la vie d’un homme, l’histoire d’un peuple

Père de Laurent

1990-1992

TVA

D’amour et d’amitié

Monsieur St-Germain

1990-1993

SRC

Cormoran

Le curé Dumont

1992-1993

TVA

La montagne du hollandais

Lothar Olden

1993-1994

TVA

Les Olden

Lothar Olden

1993-1997

SRC

Sous un ciel variable

Bertrand Lapointe

1993

TVA

L’abbé Delorme (dans la série « Les grands procès »)

Le juge

1994-1995

SRC

À nous deux

Victor Bertrand

1995

TQS

10-07 : L’affaire Zeus

Raymond Nadeau

1995

SRC

Jalna

Docteur Parson

1996

TQS

10-07 : L’affaire Kafka

Raymond Nadeau

1997-1999

TVA

Sauve qui peut

Léon Beaupré

2000

USA

Nuremberg

Juge Henri Donnedieu de Vabres

2001-2003

SRC

Mon meilleur ennemi

Monsieur Lebeau

2003

SRC

Le cœur découvert

Albert

2005

TVA

Nos étés

Édouard Belzile

2006

SRC

Tout sur moi

Lui-même

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1997

Groupe Forget-Parent

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1958

Le commis

A.Wargon

1961

Dubois et fils

Bernard Devlin et Raymond Leboursier

1962

Louis-Hippolyte Lafontaine

Pierre Patry

1962

Alexander Galt : L’idéaliste impénitent

Julian Biggs

1962

Georges-Étienne Cartier : Le lion du Québec

John Howe

1964

The Luck of Ginger Coffey

Irvin Kershner

1965

La vie heureuse de Léopold Z.

Gilles Carle

1965

Regards sur l’occultisme 1ère partie – Magie et miracles (narration)

Guy L. Côté

1965

Regards sur l’occultisme 2ième partie – Sciences et esprits (narration)

Guy L. Côté

1967

C’est pas la faute à Jacques Cartier

Georges Dufaux et Clément Perron

1967

Mouchette

Robert Bresson

1969

My Side of The Mountain

James B. Clark

1970

Le martien de Noël

Bernard Gosselin

1974

Les jours gris

Iradj Azimi

1974

La mort d’Ivan Ilitch

Nat Lilienstein

1976

Un éléphant, ça trompe énormément

Yves Robert

1979

L’affaire Coffin

Jean-Claude Labrecque

1981

Les beaux souvenirs

Francis Mankiewicz

1982

Les yeux rouges ou les vérités accidentelles

Yves Simoneau

1983

De mains et d’espoir (narration)

Jean Bensimon

1985

Pluie d’été

F. D’Auteuil

1986

Le dernier havre

Denyse Benoît

1986

Les fous de Bassan

Yves Simoneau

1987

En silence

Benoît Pfauvadel

1987

Alfred Laliberté, sculpteur

Jean-Pierre Lefebvre

1988

La nuit avec Hortense

Jean Chabot

1988

Les tisserands du pouvoir

Claude Fournier

1988

Les tisserands du pouvoir II : La révolte

Claude Fournier

1988

Des amis pour la vie

Alain Chartrand

1990

Diogène

Michel Brault

1993

Le fleuve aux grandes eaux (narration)

Frédéric Back

1995

Le confessionnal

Robert Lepage

1995

Bientôt novembre

Francis Leclerc

1995

L’oreille d’un sourd

Mario Bolduc

1999

Quand je serai parti, vous vivrez encore

Michel Brault

2002

Histoire d’Ève

Claude Fournier

2003

L’écarté

Sylvain Marotte

2005

La neuvaine

Bernard Émond

2007

Sur la terre comme au ciel

Hervé Demers

2007

Paul Hébert, le rêveur acharné (documentaire)

Geneviève Albert

2010

Route 132

Louis Bélanger

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1965-1968

Les espions

Un agent double

1975-1976

Cosmos 1999

 

 

Au pays des géants

Un gardien

 

Voyage au fond des mers

Président américain

 

Autres

 

1954-1956

Directeur-fondateur du Théâtre Anjou

1956-1957

Directeur et co-fondateur du Théâtre Chanteclerc (avec Albert Millaire)

1961

Directeur-fondateur du Théâtre d’été de l’Estérel de Ste-Marguerite

1964-1967

Directeur de L’Atelier

1969

Vice-président du Centre National des Arts

1969

Directeur du Conservatoire d’art dramatique de Montréal

1970

Directeur du Conservatoire d’art dramatique de Québec

1970

Co-fondateur du Théâtre du Trident à Québec

1971-1974

Directeur artistique du Théâtre du Trident à Québec

1975-1978

Directeur artistique du Théâtre du Trident à Québec

1982

Fondateur du Théâtre Paul-Hébert à l’Île d’Orléans

 

Prix et hommages

 

1951

Bourse de la Canada Foundation

1957

Prix de la meilleure mise en scène pour « Six personnages en quête d’auteur »

1973

Prix Victor-Morin de la Société St-Jean-Baptiste

1975

Prix de la meilleure mise en scène pour « Charbonneau et le chef » et « La mort d’un commis voyageur »

1984

Doctorat honorifique de l’Université du Québec

1987

Officier de l’Ordre du Canada

1988

Prix de l’Institut Canadien de Québec

1992

Membre de l’Académie des Grands Québécois

1994

Chevalier de l’Ordre National du Québec

1995

Prix du Gouverneur Général pour les arts de la scène

1997

Prix Gascon-Thomas de l’École Nationale de Théâtre

2000

Doctorat honorifique de l’Université Laval

2003

Prix hommage lors de la Soirée des Masques

2007

Prix Denise-Pelletier remis par le gouvernement du Québec

2007

La maison des Petits Frères des Pauvres de Québec est nommée Maison Paul-Hébert

2011

Médaille de la Révolution Tranquille

2012

Le studio-théâtre Paul-Hébert est inauguré à Thetford Mines

 

 

Prix Paul-Hébert

Prix décerné par le Théâtre du Trident à un comédien ou une comédienne de Québec ayant offert une interprétation remarquable dans un premier rôle au théâtre.

 

 

Année

Récipiendaire

Titre de la pièce

 

 

 

1977

Marie Tifo

Le temps d’une vie

1978

 

 

1979

Denise Gagnon

Un reel ben beau, ben triste

1980

 

 

1981

Germain Houde

Macho, macho man

1982

Léo Munger

Piaf

1983

 

 

1984

Pierrette Robitaille

Les belles-soeurs

1985

Micheline Bernard

Un tramway nommé Désir

1986

 

1987

Jacques Girard

En pleine nuit une sirène

1987

Jean-Jacqui Boutet

Les jumeaux vénitiens

1988

 

 

1989

Gill Champagne

Autoportrait ou à quoi ça sert de dessiner les filles toutes nues

1990

Marie-Thérèse Fortin

Duo pour voix obstinées

1991

Lorraine Côté

Le barbier de Séville

1992

Jacques Leblanc

Les fourberies de Scapin

1993

Jack Robitaille

BUREAUtopsie

1994

Jacques Leblanc

Volpone

1995

Lorraine Côté

Les bonnes

1996

 

 

1997

 

 

1998

Denise Gagnon

Moulins à paroles

1999

Jean Guy

La mort d’un commis voyageur

2000

Denise Verville

Première jeunesse

2001

Robert Lepage

La face cachée de la lune

2002

Denise Verville

Soudain l’été dernier

2003

Jacques Leblanc

High Life

2004

Lorraine Côté

Marie Tudor

2005

Anne-Marie Olivier

Gros et détail

2006

Réjean Vallée

Les feluettes

2006

Jacques Leblanc

En attendant Godot

2007

Linda Laplante

Forêts

2008

Hugues Frenette

Cyrano de Bergerac

2009

Hugues Frenette

L’asile de la pureté

2010

Jacques Leblanc

L’école des femmes

2011

Christian Essiambre

Les trois exils

2012

Normand Bissonnette

L’absence de guerre

2013

Nancy Bernier

Les chaises

2014

Paule Savard

Mois d’août, Osage County

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 200-201.

 

COULOMBE, Michel et JEAN, Marcel, « Le dictionnaire du cinéma québécois », Éditions du Boréal, 4ième édition, 2006, pages 346-348.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 340-341.

 

 

Documents audio-visuels

 

ZONE 3, « Viens voir les comédiens », entrevue de René Homier-Roy, réalisation de Jacques Payette, diffusion sur ARTV, 2004, 48 minutes.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Émissions.ca

L’Encyclopédie Canadienne

Wikipédia

The Internet Movie DataBase

Les gens du cinéma

Qui joue qui ?

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Avril 2005

Une grande saga romantique à TVA !

Septembre 2007

Le carnet social – Sincères félicitations !

Novembre 2007

Le carnet social – Sincères félicitations !

Novembre 2007

Les DVD du mois de novembre – Des classiques de l’ONF !

Dossier spécial

« Avec un grand A »

Dossier spécial

Téléromans 2006 (Tout sur moi)

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – Des débuts jusqu’à 1957

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1957 à 1961

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1962 à 1966

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1977 à 1981

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1987 à 1991

 

 

 

 

 

 

Fiche #140

Inscription le 15 août 2008.

Dernière mise à jour le 9 juillet 2015.