Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

GUY HOFMANN

(7 avril 1916 – 6 mars 1986)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1949

Le malade imaginaire (Molière)

Les Compagnons de St-Laurent

1951

L’avare (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1952

Le corsaire (Marcel Achard)

Théâtre du Nouveau Monde

1955

Les trois farces (Molière)

Tournée en France

1957

L’œil du peuple (André Langevin)

Théâtre du Nouveau Monde

1959

Venise sauvée (Thomas Otway)

Théâtre du Nouveau Monde

1962

La puce à l’oreille (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1963

Le pain dur (Paul Claudel)

 

1963

Le médecin malgré lui (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1966

Le voyage de monsieur Perrichon (Eugène Labiche et Édouard Martin)

 

1967

Louis Riel

Théâtre du Nouveau Monde

1968

Le rhinocéros (Eugène Ionesco)

Théâtre du Nouveau Monde

1968

Homme pour homme (Bertolt Brecht)

Théâtre du Nouveau Monde

1969

Un fil à la patte (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1970

Quatre pièces sur jardin (Barillet et Grédy)

Théâtre du Rideau Vert

1970

La dame de chez Maxim’s (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1972

L’otage (Paul Claudel)

 

1972

Le saut du lit (Ray Cooney et John Chapman)

Compagnie Jean Duceppe

1973

Le pain dur (Paul Claudel)

 

1976

Dreyfus (Jean-Claude Grumberg)

Théâtre du Rideau Vert

1976

Le lion en hiver (James Goldman)

Théâtre du Rideau Vert

1983

La répétition ou l’amour puni (Jean Anouilh)

Théâtre du Rideau Vert

 

Le petit prince (St-Exupéry)

 

 

Les dix petits nègres (Agatha Christie)

 

 

Comme metteur en scène

 

1962

La puce à l’oreille (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1962

Piège pour un homme seul (Robert Thomas)

Théâtre du Nouveau Monde

1963

Arsenic et vieilles dentelles (Joseph Kesselring)

Théâtre du Nouveau Monde

1963-1964

8 femmes (Robert Thomas)

Théâtre du Nouveau Monde

1963-1964

La grande oreille (Pierre-Aristide Bréal)

Théâtre du Nouveau Monde

1963-1964

Paris salade (mise en scène conjointement avec Georges Groulx)

Théâtre du Nouveau Monde

1963-1964

Laure et les Jacques (Gabriel Arout)

Théâtre du Nouveau Monde

1964

La guerre de Troie n’aura pas lieu (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1968

Ce soir on improvise (Luigi Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Un fil à la patte (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1969

La jalousie (Sacha Guitry)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Hedda Gabler (Henrik Ibsen)

Théâtre du Rideau Vert

1970

Quatre pièces sur jardin (Barillet et Grédy)

Théâtre du Rideau Vert

1970

La dame de chez Maxim’s (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1971

Le canard à l’orange (William Douglas Home)

Théâtre du Rideau Vert

1972

La Célestine (Fernando de Rojas)

Théâtre du Rideau Vert

1980

La cage aux folles (Jean Poiret)

 

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1952

SRC

Le seigneur de Brinqueville (téléthéâtre)

Le seigneur Hector

1952

SRC

La lettre (téléthéâtre)

Le facteur

1952

SRC

Le dépit amoureux (téléthéâtre)

René

1952

SRC

La nuit du 16 janvier (téléthéâtre)

L’agent

1952-1954

SRC

Pépinot et Capucine

Monsieur Potiron (voix)

1953

SRC

Le pendu dépendu (téléthéâtre)

Escamillo

1953

SRC

Le tartuffe (téléthéâtre)

Madame Pernelle

1953

SRC

Ondine (téléthéâtre)

 

1953

SRC

Treize à table (téléthéâtre)

Le médecin

1953

SRC

Jean de la lune (téléthéâtre)

Cloclo

1954

SRC

Le réalisateur (dans la série « Gros plan »)

 

1954

SRC

L’homme au parapluie (téléthéâtre)

Le policier

1954

SRC

Le chant du berceau (téléthéâtre)

Le médecin

1954

SRC

Hymne nuptial (téléthéâtre)

Claude Germain

1954

SRC

Folie… douce folie (téléthéâtre)

Horace

1954

SRC

La maison de la nuit (téléthéâtre)

Klossowski

1954

SRC

Les fourberies de Scapin (téléthéâtre)

Argante

1954

SRC

Les dix petits nègres (téléthéâtre)

Blore

1954

SRC

Cinq hommes et un pain (téléthéâtre)

 

1954

SRC

Tovaritch (téléthéâtre)

Gorotchenko

1954-1957

SRC

Pépinot

Monsieur Potiron (voix)

1955

SRC

Le voyage de Monsieur Perrichon (téléthéâtre)

Monsieur Perrichon

1955

SRC

Le barbier de Séville (téléthéâtre)

Bartholo

1955

SRC

Le véridique procès de Barbe-Bleue (téléthéâtre)

Barbe-Bleue

1955

SRC

Rebecca (téléthéâtre)

 

1955

SRC

Grâce encore pour la terre (téléthéâtre)

 

1955

SRC

Monsieur Beverly (téléthéâtre)

Sir E. Marshall

1955

SRC

Un cas intéressant (téléthéâtre)

Giovanni Corte

1956

SRC

Grandville, P.Q.

Le cuisinier français

1956

SRC

La nuit se lève (téléthéâtre)

 

1956

SRC

Mon crime (téléthéâtre)

 

1956

SRC

Le ciel des oiseaux (téléthéâtre)

Monsieur Rebuffel

1956

SRC

L’affaire Lafarge (téléthéâtre)

Monsieur Lafarge

1956

SRC

Est-il bon, est-il méchant (téléthéâtre)

 

1956

SRC

Le procureur Hallers (téléthéâtre)

Charles

1956

SRC

Knock (téléthéâtre)

Docteur Parpolaid

1956

SRC

La puissance et la gloire (téléthéâtre)

Le cousin

1957

SRC

Un beau brummel (dans la série « Quatuor »)

Madaule

1957

SRC

Le colombier

Charles Duval

1957

SRC

La savetière prodigieuse (téléthéâtre)

Le maire

1957

SRC

Le jeu de l’amour et de la mort (téléthéâtre)

Le conducteur

1957

SRC

Prisonniers dans la nuit (téléthéâtre)

Fatsy

1957

SRC

Les Lobblies de M. Mergenthwinker (téléthéâtre)

Mergenthwinker

1957

SRC

Le condamné à mort (téléthéâtre)

Sarfati

1957

SRC

Les corbeaux (téléthéâtre)

Monsieur Vigneron

1957

SRC

Il ne faut pas jurer de rien (téléthéâtre)

Van Buck

1957

SRC

Césaire (téléthéâtre)

Césaire

1957

SRC

Il faut marier Colombe (téléthéâtre)

Charles Préfontaine

1957

SRC

Les fiançailles (téléthéâtre)

 

1958

SRC

Cargaison dangereuse (téléthéâtre)

Max

1958

SRC

La jalousie (téléthéâtre)

 

1958

SRC

Le singe qui parle (téléthéâtre)

 

1958

SRC

La dernière étape (téléthéâtre)

 

1958

SRC

Caterina (téléthéâtre)

La roi Lusignan

1958

SRC

La poudre aux yeux (téléthéâtre)

Monsieur Ratinois

1958

SRC

Frédéric Chopin (téléthéâtre)

Elsner

1958

SRC

Merlusse (téléthéâtre)

Merlusse

1958-1961

SRC

Le courrier du Roy

François Bigot

1959-1962

SRC

Ouragan

Léonard Martin

1959

SRC

Les oiseaux de nuit (téléthéâtre)

Jules

1959

SRC

Martine (téléthéâtre)

Julien

1959

SRC

On a changé Chester (téléthéâtre)

Harry Greenwood

1959

SRC

Les ténèbres sur la terre (téléthéâtre)

Luigi

1959

SRC

Un mois à la campagne (téléthéâtre)

Bolchinntsov

1959

SRC

Le mariage de Barillon (téléthéâtre)

Jambart

1960

SRC

L’escale (dans la série « Trio »)

Mac Adam

1960

SRC

Arsène Lupin

Filleul

1960

SRC

La première légion (téléthéâtre)

Mgr Michael Carey

1960

SRC

Vent d’est (téléthéâtre)

Wilbrod

1960

SRC

Les femmes savantes (téléthéâtre)

Chrysale

1960

SRC

La cagnotte (téléthéâtre)

Chambourcy

1961

SRC

Hibernatus (téléthéâtre)

Hubert de Tartas

1961

SRC

La dame aux camélias (téléthéâtre)

Saint-Gaudens

1961

SRC

Impasse de Mme Lucrèce

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

Negroni

1961

SRC

Melmoth réconcilié (ou l’étrange irlandais)

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

Le juge

1962

SRC

Le Horla  (dans la série « Histoires extraordinaires »)

 

1962

SRC

Le fantôme de Canterville

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

Jack Otis

1962

SRC

La barrique d’amontillado

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

 

1962

SRC

Bulletin 120 (téléthéâtre)

Rossignol

1962

SRC

Les larmes de Dieu (téléthéâtre)

Max Ward

1962

SRC

La chasse aux corbeaux (téléthéâtre)

Montdouillard

1962

SRC

Monsieur Vernet (téléthéâtre)

Monsieur Vernet

1962

SRC

L’éternel mari (téléthéâtre)

Pavel

1962

SRC

Mille francs de récompense (téléthéâtre)

Glapieu

1963

SRC

Le feu sacré

Philippe Beauchamp

1963

SRC

Marius (téléthéâtre)

Panisse

1963

SRC

Le roi viendra demain (téléthéâtre)

Le maire

1964

SRC

Pas d’amour (téléthéâtre)

Tullio

1964

SRC

Les petits bourgeois (téléthéâtre)

 

1964-1965

SRC

Monsieur Lecoq

Le père Absinthe

1965

CBC

Seaway

Captain Jalenques (1 épisode)

1965

SRC

La cruche cassée (téléthéâtre)

Le juge Adam

1965

SRC

Victimes du devoir (téléthéâtre)

Choubert

1965

SRC

L’homme au parapluie (téléthéâtre)

L’homme au parapluie

1966

SRC

Le voyage de Monsieur Perrichon (téléthéâtre)

Monsieur Perrichon

1966

SRC

Affaire vous concernant (téléthéâtre)

Commissaire Bernu

1966

SRC

Le misanthrope (téléthéâtre)

Oronte

1967

SRC

Blaise (téléthéâtre)

Monsieur Carlier

1967-1968

SRC

D’Iberville

Le père Genaple / Larue

1968-1971

SRC

Le pirate Maboule

Nougat de Montélimar

1968-1971

SRC

Fanfreluche

L’empereur

1968

SRC-ORTF

Les dossiers de l’agence O

Chauffier Mignot / L’homme d’affaires

1968

SRC

Le malade imaginaire (téléthéâtre)

Argan

1969

SRC

Baby Hamilton (téléthéâtre)

Bronson

1969

SRC

Les hussards (téléthéâtre)

Ange-Marie le Gouce

1972

ORTF

L’homme qui revient de loin

Commissaire Varin

1974

SRC

L’heureux stratagème (téléthéâtre)

Blaise

1981

SRC

Le grillon du foyer (téléthéâtre)

 

1983

Antenne 2

Secret diplomatique

(1 épisode)

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses réalisations pour la télévision

 

1961

SRC

Impasse de Mme Lucrèce (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1961

SRC

Melmoth réconcilié (ou l’étrange irlandais)

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

1961

SRC

L’ange du bizarre (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

Le Horla  (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

Le fantôme de Canterville (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

La barrique d’amontillado (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

Suicide-club (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

Docteur Goudron et Professeur Plume (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1967-1968

SRC

Marie Quat’Poches

1968-1971

SRC

Le pirate Maboule

1969-1973

SRC

Le major Plum Pouding

1970-1975

SRC

Mont-Joye

1970

SRC

À la branche d’Olivier

1975-1977

SRC

Y’a pas de problèmes

1977

SRC

Les consolations (dans la série « Scénario »)

1977-1978

SRC

Les as

1978-1981

SRC

Race de monde

1979

SRC

La femme au géranium (dans la série « Scénario »)

1979-1982

SRC

Chez Denise

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1952

Étienne Brûlé, gibier de potence

Melburn E. Turner

1953

Côté cour, côté jardin

Roger Blais

1954

Le voleur de rêves

Roger Blais

1964

À tout prendre

Claude Jutra

1966

La douzième heure

Jean Martimbeau

1973

Ah si mon moine voulait…

Claude Pierson

1978

Les liens de sang

Claude Chabrol

1978

Violette Nozière

Claude Chabrol

1980

It Rained All Night The Day I Left

Nicolas Gessner

1982

The Emperor of Peru

Fernando Arrabal

1985

Agnès de Dieu

Norman Jewison

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1966

Les super héros Marvel

Namor

1966-1969

Robin Fusée

Petit Jean

1967-1970

L’araignée

Jameson

1979

Riel

Général Wolseley

 

La fourmi atomique

(voix épisodique)

 

Les livres et documents qu’il a publiés

 

Année

Titre

Éditeur

Genre

 

1983

Plusieurs livres d’astrologie chinoise

(un pour chaque signe)

Éditions de Mortagne

Astrologie

 

Prix et hommages

 

1997

La ville de Montréal donne son nom à une rue du quartier St-Laurent.

 

Crédits et liens

Remerciement spécial à Monsieur Thierry Hoffmann pour sa collaboration à compléter les informations contenues dans cette fiche.

 

Littérature

 

BERGERON, Raymond et OUELLETTE, Marcelle, « Voix, visages et légendes – Radio-Canada 1936-1986 », Entreprises Radio-Canada, 1986, 256 pages.

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 203-204.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 428-429.

 

 

Documents audio-visuels

 

VIVADOC INC., « Guy Hoffmann, fils de Molière », dans la série « Biographies », présentation de Patrick Labbé, réalisation de Joël Bertomeu, diffusion sur Canal D, 2003, 45 minutes.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Doublage.qc.ca

Wikipédia

The Internet Movie DataBase

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1957 à 1961

 

 

 

 

 

 

Fiche #265

Inscription le 15 juin 2010.

Dernière mise à jour le 12 juin 2014.