Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

YVES JACQUES

 (10 mai 1956 – …)

 

Sa discographie

 

2005

Québectronique volume 1 (album collectif sur lequel il interprète « On ne peut pas tous être pauvres »)

 

 

Ses disques 45 tours et simples

 

 

1981

On ne peut pas tous être pauvres

 

Ses vidéoclips

 

1981

On ne peut pas tous êtres pauvres

 

Ses spectacles

 

1981-1985

Ligue Nationale d’Improvisation

1990

Festival Juste pour rire

1992-1993

La légende de Jimmy (opéra rock)

2008

Rencontres (spectacle des fêtes du 400ième de Québec)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1979

La cuisine (Arnold Wesker)

Trident

1980

Volpone (Ben Johnson)

Théâtre du Bois-de-Coulonge

1980

L’enquête (Frank Fontaine et Guy Dubé)

Théâtre du Bois-de-Coulonge

1981

Les précieuses ridicules (Molière)

Théâtre du Bois-de-Coulonge

1981

Des frites, des frites, des frites (Arnold Wesker)

Théâtre du Trident

1982

Le mariage de Figaro (Beaumarchais)

Théâtre du Trident

1982

Piaf (Pam Gem)

Théâtre du Trident

1982

Harold et Maude (Colin Higgins)

Théâtre du Trident

1985

La cuisine (Arnold Wesker)

Théâtre du Nouveau Monde

1986

Les fourberies de Scapin (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1986

Les femmes savantes (Molière)

Théâtre du Bois-de-Coulonge

1987-1988

Les feluettes (Michel-Marc Bouchard)

Nouvelle Compagnie Théâtrale / Théâtre du Nouveau Monde  / Théâtre Petit à Petit / Tournée

1988

Souriez Mlle Robi (Guylaine Tremblay et Simon Fortin)

Théâtre du Bois-de-Coulonge

1988

Les archanges (Dario Fo)

Nouvelle Compagnie Théâtrale et Centre National des arts à Ottawa

1989

Galilée (Bertolt Brecht)

Théâtre du Nouveau Monde

1990

La puce à l’oreille (Georges Feydeau)

Théâtre du Nouveau Monde

1991

Des restes humains non identifiés et la véritable nature de l’amour (B. Fraser)

Théâtre du Quat’Sous

1991

Gingerbread Lady (Neil Simon)

Théâtre du Bois-de-Coulonge

1991

Le point de non-retour (Agatha Christie)

Théâtre du Bois-de-Coulonge

1991

L’opéra de Quat’Sous (Bertolt Brecht)

Théâtre du Nouveau Monde

1992

Les fourberies de Scapin (Molière)

Production Rozon – Juste pour Rire

1996

L’importance d’être constant (Oscar Wilde)

Théâtre National de Chaillot à Paris

1996-1997

Le bourgeois gentilhomme (Molière)

Théâtre National de Chaillot à Paris

1999

Un mari idéal (Oscar Wilde)

Compagnie Jean-Duceppe

2000

Les jumeaux vénitiens (Goldoni)

Productions Rozon – Juste pour rire

2001

Une journée particulière (Ettore Scola)

Compagnie Jean-Duceppe

2001-2005

La face cachée de la lune (Robert Lepage)

Ex-Machina, Théâtre du Nouveau Monde et tournée mondiale

2007-2012

Le projet Andersen (Robert Lepage)

Ex-Machina, Théâtre du Nouveau Monde et tournée mondiale

2011

La face cachée de la lune (Robert Lepage)

Tournée mondiale

2014

Les fausses confidences (Marivaux)

Théâtre Odéon de Paris / Tournée

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1978

SRC

La mémoire cassée (dans la série « Scénario »)

Marco

1980-1982

SRC

Boogie-woogie 47

Denis St-Cyr

1981

SRC

Bonne année Roger (Bye-Bye 1981)

 

1982

SRC

Le journal d’un curé de campagne (téléthéâtre)

Le curé de campagne

1982

SRC

Bye-Bye 1982

 

1983-1987

SRC

Poivre et sel

Pierrot Séguin

1985

Radio-Qc

Le reporter masqué

Le reporter masqué

1986

SRC

Le crime d’Ovide Plouffe

Bob

1986

SRC

Bye-Bye 1986

 

1987

SRC

Bye-Bye 1987

 

1988

Radio-Qc

Miléna Nova Tremblay

 

1988

SRC

Bye-Bye 1988

 

1989

SRC

Bye-Bye 1989

 

1990

SRC

Bye-Bye 1990

 

1991

SRC

Bye-Bye 1991

 

1991

Radio-Qc

L’amour interdit (dans la série « Avec un grand A »)

Bernard Brien

1992

SRC

La petite bonne femme en pain d’épices (téléthéâtre)

Jacques

1993

TVA

L’affaire Rose (dans la série « Les grands procès »)

Maître Cohen

1994

SRC

Jalna

Jim Dayborn

1995

Canal+

La belle époque

Augustin

1995

 

Les cinq dernières minutes : le dernier cri

Dr Vauthier

1995

France 2

Baldi

Konsur (1 épisode)

1995-1997

SRC

Moi et l’autre

Gunther

1996

TF1

Cordier, juge et flic

Lachenais

1996

SRC

La petite vie (L’hospice)

Popeye le centenaire

1997

 

Paris palace

James Andersen

1997

SRC

30 fois bye-bye

 

1998

TVA

Ces enfants d’ailleurs II

Jan Pawlowski

1999

SRC

La petite vie : Le bogue de l’an 2000

Hubert-Yves

2003

SRC

Napoléon

Lucien Bonaparte

2003

SRC

Un gars, une fille

Lui-même

2006

SRC

René

Doris Lussier

2006

Canal +

Mafiosa

Mathieu Zamponi

2006

France 2

L’état de grâce

M. St-Amor

2012

 

Inquisito

Cardinal de Mirail

2012

Web

Émilie

Lui-même

2015

ADDIK

Mensonges

Martin Champagne

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ce qu’il a animé à la télévision

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Genre

  

1981

SRC

Je m’appelle Léo

 

1990

SRC

Gala des Prix Gémeaux (avec Louise Marleau)

Remise de prix

1994-1995

Canal D

Pour l’amour du cinéma

Magazine cinéma

2000-2001

TVA

La soirée des Jutra (avec Élise Guilbault)

Remise de prix

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1980

Steinberg

1987

Maison Théâtre pour l’enfance et la jeunesse (porte-parole)

1998-2000

Gai Écoute (porte-parole)

2007

Concours musical international de Montréal (porte-parole)

2008

Francofête (porte-parole)

2009-2010

Cinémania (porte-parole)

 

Bell Canada (Maman, je passe à la télévision)

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1980

C’est pas le pays des merveilles

Hélène Doyle et Nicole Giguère

1982

Les yeux rouges ou les vérités accidentelles

Yves Simoneau

1984

Sonatine

Micheline Lanctôt

1984

Le crime d’Ovide Plouffe

Denys Arcand

1985

Hold up

Alexandre Arcadi

1986

Le déclin de l’empire américain

Denys Arcand

1989

Jésus de Montréal

Denys Arcand

1990

Ding et Dong, le film

Alain Chartrand

1991

Milena

Vera Belmont

1991

Duplex

Michel Lang

1992

Montréal vu par… (segment « La toile du temps »)

Segment réalisé par Jacques Leduc

1993

Trois femmes, un amour

Robert Favreau

1993

La voyageuse du soir

Igaal Nidam

1994

Meurtre en musique

Gabriel Pelletier

1994

Louis 19, le roi des ondes

Michel Poulette

1995

V’là l’cinéma (Le roman de Charles Pathé)

Jacques Rouffio

1995

Alfred

Vilgot Shoman

1997

Bob Million

Mikaël Penotta

1999

Mikael Kael contre la World News Company

Christophe Smith

1998

La classe de neige

Claude Miller

1998

Changement de cap

Patrick Makalian

1999

Trois saisons

Edwin Baily

1999

Souvenirs intimes

Jean Beaudin

2000

La chambre des magiciennes

Claude Miller

2000

La veuve de Saint-Pierre

Patrice Leconte

2000

Via Crucis

Serge Denoncourt

2000

La vie après l’amour

Gabriel Pelletier

2000

Requiem contre un plafond

Jeremy Allen

2001

Nuit de noces

Émile Gaudreault

2001

Betty Fisher et autres histoires

Claude Miller

2001

Thérèse et Léon

Claude Goretta et Claude Rich

2001

L’aîné des Ferchaux

Bernard Stora

2002

Le collectionneur

Jean Beaudin

2002

Séraphin : Un homme et son péché

Charles Binamé

2002

Les dangereux

Louis Saïa

2003

La petite Lilly

Claude Miller

2003

Les invasions barbares

Denys Arcand

2004

L’aviateur

Martin Scorsese

2004

H2O

Charles Binamé

2004

Ordo

Laurence Ferreira Barbosa

2004

Je préfère qu’on reste amis

Éric Toledano

2005

La petite chartreuse

Jean-Pierre Denis

2005

Aurore

Luc Dionne

2006

Désaccord parfait

Antoine de Caunes

2007

Un secret

Claude Miller

2008

Silence, on voudrait bien s’aimer

Alain Minot

2008

48 heures par jour

Catherine Castel

2008

Le banquet

Sébastien Rose

2009

Je vais te manquer

Amanda Sthers

2009

Les figures

Julien Petit

2010

La dernière fugue

Léa Pool

2010

Sans laisser de traces

Grégoire Vigneron

2010

L’émetteur Russ

Rémi Fréchette

2010

Cabotins

Alain Desrochers

2011

La chance de ma vie

Nicolas Cuche

2011

Changer la vie!

Serge Moati

2011

Voyez comme ils dansent

Claude Miller

2011

French Immersion

Kevin Tierney

2012

La danse de l’albatros

Nathan Miller

2012

Laurence Anyways

Xavier Dolan

2012

Thérèse Desqueyroux

Claude Miller

2012

Astérix et Obélix : Au service de sa majesté

Laurent Tirard

2013

Les garçons et Guillaume, à table

Guillaume Gallienne

2014

Belle comme la femme d’un autre

Catherine Castel

2014

Grace of Monaco

Olivier Dahan

2014

Le règne de la beauté

Denys Arcand

2014

Nephew

David Findlay

2015

Maurice

François Jaros

2015

Le talent de mes amis

Alex Lutz

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

2001

Cartel

Derek Foreal

 

Autres

 

1985-1994

Conseiller artistique et membre du conseil d’administration du Théâtre du Bois-de-Coulonge de Québec

 

Prix et hommages

 

1983

Prix des abonnés du Théâtre Trident pour « Harold et Maude »

1985

Meilleur compteur et première étoile de la tournée Globe Trotter de la Ligue Nationale d’Improvisation

1985

Trophée O’Keefe de la première étoile à la coupe du monde d’improvisation

1988

Prix du meilleur acteur dans un rôle de soutien lors de la Quinzaine International de Théâtre de Québec pour son rôle dans « Les feluettes »

1991

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation en humour pour « Bye-bye 1990 » conjointement avec Dominique Michel, Patrice L’Écuyer, René Simard et Claudine Mercier.

1992

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation en humour pour « Bye-bye 1991 » conjointement avec Dominique Michel, Patrice L’Écuyer et René Simard.

1992

Prix Reconnaissance pour les arts et spectacles décerné par les anciens du Petit Séminaire de Québec

1993

« La légende de Jimmy » reçoit le Félix du spectacle de l’année – Interprète lors du Gala de l’ADISQ

2001

Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres en France

2003

Prix de la meilleure interprétation au Festival du court-métrage de Montréal pour « Requiem contre un plafond »

2003

Prix Gascon-Roux de la meilleure interprétation masculine pour « La face cachée de la lune ».

2005

Intronisé au Temple de la Renommée de la Ligue Nationale d’Improvisation

2007

Le Petit Séminaire de Québec inaugure sa nouvelle salle de spectacle, le Café-théâtre Yves-Jacques

2009

Officier de l’Ordre du Canada

2011

Prix du public du Théâtre du Trident pour « La face cachée de la lune »

2012

Elliot Norton Awards de la meilleure performance solo pour « Le projet Anderson »

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 210-211.

 

COULOMBE, Michel et JEAN, Marcel, « Le dictionnaire du cinéma québécois », Éditions du Boréal, 4ième édition, 2006, pages 369-370.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence Goodwin

Wikipédia

The Internet Movie DataBase

Northern Stars

Émissions.ca

L’Encyclopédie Canadienne

Doublage.qc.ca

Qui joue qui ?

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Mai 2005

Le carnet social : Sincères félicitations !

Juillet 2008

« Rencontre » en met plein la vue !

Dossier spécial

« Bye-bye » : Une tradition du nouvel an !

Dossier spécial

« Avec un grand A »

Dossier spécial

Les gais et lesbiennes du showbizz québécois !

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1982 à 1986

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1987 à 1991

 

 

 

 

 

 

Fiche #162

Inscription le 5 mars 2008.

Dernière mise à jour le 19 juin 2015.