Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

HÉLÈNE LOISELLE

(17 mars 1928 – 7 août 2013)

 

Sa discographie

 

1995

Contes de Fanfreluche

 

Ses spectacles

 

1990

Voix parallèles (avec Pauline Julien au Café de la Place, récital de poésie)

2002

De Julie à Émilie 1949 (spectacle danse-théâtre de la chorégraphe Estelle Clareton)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1945

On ne badine pas avec l’amour (Alfred de Musset)

Les Compagnons de St-Laurent

1950

Roméo et Juliette (William Shakespeare)

Les Compagnons de St-Laurent

195?

Henri IV (Luigi Pirandello)

Les Compagnons de St-Laurent

1956

La nuit des rois (William Shakespeare)

Gesù

1966

Les trois sœurs (Anton Tchekhov)

Théâtre du Rideau Vert

1968

Les belles-sœurs (Michel Tremblay)

Théâtre du Rideau Vert

1969

En pièces détachées (Michel Tremblay)

Théâtre de Quat’Sous

1969

Faut jeter la vieille (Dario Fo)

Théâtre du Nouveau Monde

1970

Rodéo et Juliette (Jean-Claude Germain)

Théâtre du Même Nom

1970

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

197?

La crique (Guy Foissy)

 

1971

À toi pour toujours, ta Marie-Lou (Michel Tremblay)

Théâtre de Quat’Sous

1974

Un tramway nommé Désir (Tennessee Williams)

Compagnie Jean-Duceppe

1976

Macbeth (William Shakespeare)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1980

Les voisins (Louis Saïa et Claude Meunier)

Compagnie Jean-Duceppe

1981-1982

L’effet des rayons gamma sur les vieux garçons (Paul Zindel)

Compagnie Jean-Duceppe

1982

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre de Quat’Sous

1984

La nuit des rois (William Shakespeare)

Théâtre Populaire du Québec

1986

Les baleines (Jean-Raymond Marcoux)

Théâtre d’Aujourd’hui

1987

Urgences aux portes (Céline Côté)

Carré-Théâtre du Vieux Longueuil

1989

Les dernières fougères (Michel D’Astous)

Théâtre du Rideau Vert

1991

Les chaises (Eugène Ionesco)

Théâtre de Quat’Sous

1992

Leçon d’anatomie (Larry Tremblay)

Théâtre d’Aujourd’hui

1993

Yerma (Federico Garcia Lorca)

Théâtre du Rideau Vert

1994

En pièces détachées (Michel Tremblay)

Théâtre du Nouveau Monde

1996

La cantatrice chauve (Eugène Ionesco)

Théâtre du Rideau Vert

1996

La leçon (Eugène Ionesco)

Théâtre du Rideau Vert

2000

Les chaises (Eugène Ionesco)

Théâtre du Rideau Vert

2001

Six personnages en quête d’auteur (Luigi Pirandello)

Théâtre de Quat’Sous

2001

Rêves (Wajdi Mouawad)

Théâtre de Quat’Sous

2002

Les gymnastes de l’émotion (Louis Champagne et Gabriel Sabourin)

Nouveau Théâtre Expérimental

2004

Les bonbons qui sauvent la vie (Serge Boucher)

Compagnie Jean-Duceppe

 

Victor ou les enfants au pouvoir (Roger Vitrac)

L’Egrégore

 

Oncle Vania (Anton Tchekhov)

 

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1955

SRC

Le Survenant

Angélina Desmarais

1955-1958

SRC

Cap-aux-sorciers

Clémence Vigneau

1957-1959

SRC

Opération-mystère

Tanagra

1958

SRC

Il était une guerre (dans la série « Panoramique »)

 

1958

SRC

L’anse aux huards (téléthéâtre)

 

1958-1959

SRC

Je vous ai tant aimés

Mère Angélique

1960-1961

SRC

La force de l’âge

Claire Julien

1961-1962

SRC

Le mors aux dents

Mademoiselle Laberge

1961-1962

SRC

Kanawio

Wasontio

1962-1963

SRC

Marcus

Valéria Barella

1966-1977

SRC

Rue des Pignons

Irène Milot

1968-1971

SRC

Fanfreluche

Différentes sorcières

1969-1970

Radio-Qc

Les Oraliens

Madame Pointu

1970

SRC

À la branche d’Olivier

Marie-Ange Mathieu

1971

SRC

Flip et compagnie

Madame de Feu

1971-1973

SRC

La feuille d’érable

Gertrude

1972-1975

SRC

Les forges de St-Maurice

Stéphanie Chaput

1976-1979

SRC

Le grenier

Antoinette Orthographe

1978

SRC

Duplessis

Mère Marie du Saint-Esprit

1979

Radio-Qc

Le mur (dans la série « Contre-jour »)

Marthe V. Dubois

1980

SRC

Jeune délinquant

Madame Monette

1980-1981

Radio-Qc

Au jour le jour

 

1981-1983

SRC

Les girouettes

Yvonne Rouillard

1986-1987

SRC

La clé des champs

 

1987

SRC

Laurier

Sarah Bernhardt

1987

Radio-Qc

Lise, Pierre et Marcel

(dans la série « Avec un grand A »)

Estelle Côté

1989-1992

Radio-Qc

Tandem

Jacinthe Saulnier

1993

SRC

Blanche

Supérieure hospitalière

1993-1997

SRC

Sous un ciel variable

Lisette Tanguay

1999-2001

SRC

Virginie

Renée Gagnon

 

 

Les fourberies de Scapin (téléthéâtre)

 

 

 

L’impasse (téléthéâtre)

 

 

 

Oncle Vania (téléthéâtre)

 

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où elle y joua.

 

Ses rôles à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1940-1966

SRC

Jeunesse dorée

Violette Boileau

  

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où elle y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1958

Il était une guerre

Louis Portugais

1960

La misère des autres

Bernard Devlin

1971

Mon oncle Antoine

Claude Jutra

1971

Tiens-toi bien après les oreilles à papa

Jean Bissonnette

1972

La maudite galette

Denys Arcand

1972

Le p’tit vient vite

Louis-Georges Carrier

1972

Françoise Durocher, waitress

André Brassard

1973

Réjeanne Padovani

Denys Arcand

1974

Les ordres

Michel Brault

1975

Pauline

Paul Tana

1981

Enfants du Québec et alvéoles familiales (narration)

Michel Moreau

1982

Les traces d’un homme (narration)

Michel Moreau

1982

Doux aveux

Fernand Dansereau

1989

Sous les draps, les étoiles

Jean-Pierre Gariépy

1991

Montréal vu par… (segment « La dernière partie »)

Segment réalisé par Michel Brault

1996

Une vie comme rivière (narration)

Diane Cailhier et Alain Chartrand

1999

Post mortem

Louis Bélanger

2000

La bouteille

Alain DesRochers

2001

Mariages

Catherine Martin

2003

Giselle

C. Baril

2005

Une chapelle blanche

Simon Lavoie

2006

Dans les villes

Catherine Martin

2008

Gilles

Constant Mentzas

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1955-1960

Les aventures de Robin des Bois

Lady Marianne

 

Prix et hommages

 

1995

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation premier rôle féminin dans un téléroman pour « Sous un ciel variable »

2006

Prix Denise-Pelletier remis par le gouvernement du Québec

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 252-254.

 

COULOMBE, Michel et JEAN, Marcel, « Le dictionnaire du cinéma québécois », Éditions du Boréal, 4ième édition, 2006, page 475.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 325-326.

 

 

Documents audio-visuels

 

ZONE 3, « Viens voir les comédiens », entrevue de René Homier-Roy, réalisation de Jacques Payette, 2007, 48 minutes.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

L’Encyclopédie Canadienne

Émissions.ca

Théâtre d’Aujourd’hui

Wikipédia

The Internet Movie DataBase

Doublage.qc.ca

Prix Denise-Pelletier

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Mars 2007

Les DVD du mois de mars 2007 : « Fanfreluche me raconte tome 2 »

Avril 2007

Les DVD du mois d’avril 2007 : Des classiques du cinéma québécois !

Mars 2008

Les DVD du mois de mars : Du cinéma québécois à profusion !

Dossier spécial

Avec un grand A

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1992 à 1996

 

 

 

 

 

 

Fiche #715

Inscription le 3 avril 2013.

Dernière mise à jour le 23 novembre 2013.