Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

YVES MASSICOTTE

(1934 – …)

 

Ses disques 45 tours et simples

 

1979

Je vis en harmonie (par Christiane Robichaud) / L’environnement (narration d’Yves Massicotte)

 

Ses rôles au théâtre

Étant donné le caractère éphémère du théâtre, les données de cette liste risquent d’être incomplètes. Si vous possédez des informations pour enrichir cette fiche, n’hésitez pas à nous les communiquer au starquebec@hotmail.com

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1957

Cadet Rousselle

La Roulotte

1957

Le chat botté

La Roulotte

1957

Cinéma muet

La Roulotte

1958

Un simple soldat et le briquet

La Roulotte

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1953-1957

SRC

La famille Plouffe

Un gendarme / Un pompier

1957-1961

SRC

La pension Velder

Gilbert Monette

1958

SRC

La tenue de soirée est de rigueur

(dans la série « Quatuor »)

Un policier

1958

SRC

Morts sans visage (dans la série « Quatuor »)

 

1958-1961

SRC

Le courrier du Roy

Vélin

1959-1962

SRC

Ouragan

Mithridate / Pierre Jacquemard

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1960-1964

SRC

Filles d’Ève

Kid

1963

SRC

Atout… meurtre (dans la série « Jeudi-théâtre »)

Le médecin

1963-1966

SRC

Ti-Jean Caribou

 

1964-1965

SRC

Monsieur Lecoq

Antoine

1967-1968

SRC

D’Iberville

Daniel Greysolon, Sieur de Duluth

1968-1971

SRC

Picolo

Pantalon

1971-1972

Radio-Qc

Les 100 tours de Centour

Centour

1976

SRC

Le temps devant… (dans la série « Scénario »)

Georges

1976-1977

Radio-Qc

Bien dans sa peau

 

1976-1979

SRC

Grand-papa

Le directeur de banque

1977

Radio-Qc

Le matin d’Agnoche (dans la série « Bonjour la vie »)

Agnoche

1978

Radio-Qc

Régine et Marcel (dans la série « La vie à deux »)

 

1978

SRC

Le procès d’Andersonville

Docteur Bates

1978-1979

TVA

Drôle de monde

Candide Latendresse

1978-1984

SRC

Terre humaine

Ovila Demaison

1982-1984

SRC

Les aventures de Virulysse

Voix

1984-1992

TVA

Entre chien et loup

Mgr Mathon

1991

SRC

Des fleurs sur la neige

Pierre Lasalle

1992

TVA

La montagne du hollandais

Robert Sorel

1994

YTV

Are You Afraid Of The Dark

Oncle de Reed

1998

 

Papi Bonheur

Papi

2001

TVA

Si la tendance se maintient

Daniel Gendron

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1964

Il y eut un soir, il y eut un matin

Pierre Patry

1964

Trouble-fête

Pierre Patry

1973

Des armes et les hommes

André Melançon

1975

La tête de Normande St-Onge

Gilles Carle

1982

Au boulot Galarneau

Roger Cardinal

1998

Survivants de l’Apocalypse

Richard Boutet

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1974

L’apprentissage de Duddy Kravitz

Farber

1977

Lancer-frappé

Joe McGrath

1978

La petite sirène

Le roi Triton

1981

Touché

Malone

1984

L’île d’Incognito

Le roi

1987

La filature

Capitaine Giles

1989

La petite sirène

Triton

1989

Le jeune Einstein

Charles Darwin

1989

Le trésor des marécages

Gouverneur

1989

Trois fugitifs

Docteur Horvath

1990

Teenage Mutant Ninja Turtles

Chef Sterns

1991

Commando suprême

Colonel « Dusty » McHowell

1991

Croc-Blanc

Skunker

1991

L’étalon solitaire

Al Gonzales

1991

Les justiciers de Little Tokyo

Eddie

1991

Scanners II : Le nouveau règne

Lieutenant Gelson

1991

The Reckoning

Walter

1992

Babe, le bambino

Frère Paul

1992

Jeux de puissance

Hans

1992

Le cobaye

Terry McKeen

1992

Les garçons de St-Vincent

Frère McLaburdy

1992

Ma sœur, mon ennemie

Reeves

1992

Sables mortels

Bert Gibson

1992

Scanners III : La conquête

Docteur Baumann

1992

Un monsieur distingué

Zeke Bridges

1993

Agaguk : L’ombre du loup

McTavish

1993

La vraie de vraie

Gary Buckner

1993

Le gendre

Walter Warner Sr.

1993

Les aventures de Huck Finn

Colonel Grangerford

1993

Les vestiges du jour

Monsieur Stevens

1994

Clanches !

Bob

1994

Croc-Blanc 2 : Le mythe du loup blanc

Adam John Hale

1994

L’univers des ombres

Christopher Riley

1994

Le livre de la jungle

Sergent Harley

1994

Richard et le secret des livres magiques

Capitaine Ahab

1995

Instinct de vengeance

Horace

1995

Le voleur et le cordonnier

Roi Dodo

1995

Pendant ton sommeil

Ox Callaghan

1996

Frissons

Shérif Burke

1996

L’agent secret se découvre

Le directeur

1996

L’île du Dr Moreau

Le législateur

1996

La justice au cœur

Jerry Woolridge

1996

Le fantôme

Al, le chauffeur de taxi

1996

Le pro

Earl

1996

Le prodige

Cecil Parkes

1996

Passions d’automne

Juge Charlie Cool

1996

Star Trek : Premier contact

Docteur Zefram Cochrane

1997

Beautés sauvages

Stango

1997

La beauté et la brute

Grushinsky

1997

La petite Pocahontas

Squint

1997

Le vilain petit canard

Le gérant d’artistes

1997

Spawn

Cogliostro

1997

Titanic

Capitaine Edward J. Smith

1998

Des hommes d’influence

Président

1998

Drôle de couple 2

Oscar Madison

1998

Surdoué

Professeur d’économie

1998

Tarzan et la cité perdue

Capitaine Dooley

1999

L’histoire de mon père

John Maney

1999

La guerre des étoiles 1 : La menace fantôme

Watto

1999

Le célibataire

Grand-père James Shannon

1999

Sleepy Hollow

Le bourgmestre

1999

Sunshine

Emmanuel Sonnenschein

1999

Un amour imposé

Jeremiah Putter

2000

Le Kid

Sam Duritz

2000

Le petit vampire

Lord McAshton

2000

Les Pierrafeu à Viva Rock Vegas

Colonel Slaghoople

2000

Les pionniers de l’espace

Vostov

2001

Animal

Chef Wilson

2001

Espion malgré lui

Manny Liu

2001

Hal, le superficiel

Steve Shanahan

2001

Jeux d’espionnage

Henry Pollard

2001

L’amour à coup sûr

John Schiffner

2001

Mon amie Spot

Gino

2001

Treize jours

John McCone

2002

Chien des neiges

Jack Tonnerre

2002

Le comte de Monte-Cristo

Morrell

2003

La ligue des gentlemen extraordinaires

Allan Quatermain

2003

Le manoir hanté

Ramsley

2003

Sylvia

Professeur Thomas

2004

Fenêtre secrète

Dave Newsome

2004

Le candidat Mandchou

Général Sloan

2004

Le journal d’une princesse 2 : Les fiançailles royales

Baron Von Troken

2004

Troie

Nestor

2004

Wimbledon

Edward Colt

2005

La grande école

Principal Bass

2005

La plus grande partie de tous les temps

Lord Northcliffe

2005

Le fils du masque

Odin

2005

Le guide galactique

Jeltz

2006

La poursuite du bonheur

Martin Frohm

2007

La fraude

George Gordon Holmes

2007

La vengeance dans la peau

Docteur Albert Hirsch

2010

L’Américain

Père Benedetto

2010

La sorcière noire

Le cardinal d’Ambroise

2010

Le loup-garou

Colonel Montford

2010

Le plan B

Arthur

2010

Tout pour elle

George Brennan

2012

La drôle de vie de Timothy Green

Oncle Bob

 

Jeux de guerre : Code mortel

Bill Carter

 

La famille Savage

Lenny Savage

 

La liste

Gus Eicholtz

 

La petite sirène 2 : Retour à la mer

Triton

 

La planche du diable

Finch

 

La prophétie des Andes

Dobson

 

Leçons sur l’oreiller

Henry

 

Silver City : La montagne électorale

Casey Lyle

 

This Thing Of Ours

Harold

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1957-1960

Pouf et Riqui

Narrateur #1

1968-1970

Skippy le kangourou

Matt Hammond

1970-1975

Oscar et Félix

Oscar Madison

1974-1975

Le Robinson Suisse

Johann Robinson

1974-1975

Vickie le Viking

Fax / Narrateur

1975-1977

Le petit castor

Papa Castor

1979

Riel

Evans

1980-1981

Astro le petit robot

Professeur Caudrine

1984-1987

Transformers

Cyclonus

1985-1986

Alice au pays des merveilles

 

1985-1986

G.I. Joe

Serpentor

1985-1986

Tao Tao

 

1985-1994

Télé-hibou

Docteur Z

1986-1988

Crimes en solde

Major Jonathan B. Clark

1989-…

Les Simpson

Barney Gumble

1990

Garfield le rêveur

Rameet

1991-1997

Rupert l’ours

Professeur

1992

Junglerie

Rodrigue

1992-1993

Les enquêtes de Chlorophylle

Pustule / Grand Duc

1992-1997

Au nord du 60ième

Joe Gamboa

1994-1997

Petite étoile

Professeur Cro

1996-2000

Haute finance

Frank Larkin

1997

Donkey Kong

Grunky Kong

1997-1998

Soko 5113

Manne Brand

1997-1999

Lassie

Docteur Donald Stewart

1997-2007

Henri pis sa gang

Clothaire Hill (Cotton) / Enrique

1998-2005

Coroner Da Vinci

Détective Leo Shannon

1999

Bonanno : L’histoire d’un  parrain

Don Ciccio

2004-2006

Les aventures de Josh

Professeur Boronofsky

2007

Le chevalier d’Éon

Teillagory

 

Autres

 

1965

Co-fondateur de la troupe de théâtre Les Gesteux (avec Louis De Santis et Monique Miville-Deschênes)

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

The Internet Movie DataBase

Émissions.ca

Wikipédia

Ville de Montréal – La Roulotte

Doublage.qc.ca

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1967 à 1971

 

 

 

 

 

 

Fiche #740

Inscription le 21 mai 2013.

Dernière mise à jour le 19 mai 2013.