Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

ALBERT MILLAIRE

(18 janvier 1935 – …)

 

Sa discographie

 

1975

Mélodies

1976

Les petits violons (monologues avec musique)

1981

O Crux Ave

1996

Fables tome 1 (livre-disque)

2001

Fables tome 2 (livre-disque)

2002

La chèvre de monsieur Séguin suivi de La dernière classe et La soupe aux choux (livre-disque)

2003

Fables tome 3 (livre-disque)

2004

Aux marches du palais (poésie et musique du XVIIIè siècle, narration d’Albert Millaire avec Hélène Panneton au clavecin)

2008

L’idéal de la Révolution Française (monologues avec la musique de l’Orchestre Symphonique de Montréal)

2009

Gargantua et autres plaisirs (monologues avec musique)

 

Ses spectacles

 

1969

Le vol rose du flamand (comédie musicale de Clémence Des Rochers)

2011

Tchaïkovsky je t’aime (au Festival de Musique de Chambre de Montréal)

 

Ses rôles au théâtre

Étant donné le caractère éphémère du théâtre, les données de cette liste risquent d’être incomplètes. Si vous possédez des informations pour enrichir cette fiche, n’hésitez pas à nous les communiquer au starquebec@hotmail.com

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1956

Les Fridolinades (Gratien Gélinas)

L’Orphéum

1957

La mégère apprivoisée (Shakespeare)

Théâtre Le Chanteclerc

1960

Week-end

Théâtre La Marjolaine

1961

Oreste ou les Choéphores

Théâtre du Nouveau Monde

1961

Tueurs sans gages (Eugène Ionesco)

Centre-Théâtre

1965

Lorenzaccio (Alfred de Musset)

Théâtre du Nouveau Monde

1966

Mère Courage (Bertolt Brecht)

1967

Le soulier de satin (Paul Claudel)

1968

Bois-Brûlés

Théâtre du Nouveau Monde

1968

Les grands soleils

 

1968

Homme pour homme (Bertolt Brecht)

 

1968

Tartuffe ou L’imposteur (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1968

La nuit des rois (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1970

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

Le mariage de Figaro (Beaumarchais)

Théâtre du Nouveau Monde

1973

Knock Out (Jean Barbeau)

Théâtre du Nouveau Monde

1979

La céleste bicyclette (Roch Carrier)

Café de la Place

1983

Amadeus (Peter Shaffer)

Théâtre du Nouveau Monde

1984

Don Juan  (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1987

Le misanthrope (Molière)

Théâtre Populaire du Québec

2005

Visites à Monsieur Green (Jeff Baron)

Tournée

2009

La Pièta (lecture public)

 

2009

Le violon brisé (lecture public)

Les Tournées Paule Maher

 

Musique pour Rainer Maria Rikle

Théâtre Bluff

 

Réveillez-vous et chantez

Théâtre de l’Opsis

 

The Comedy of Errors

Centaur Theater

 

Dr. Jekyll et Mr. Hyde

Théâtre Denise-Pelletier

 

Visites à Monsieur Green

Tournée

 

Six personnages en quête d’auteur (Pirandello)

Théâtre du Nouveau Monde

 

Pygmalion

Théâtre du Trident

 

Célimène et le cardinal (Jacques Rampal)

Café de la Place

 

Riel

Centre National des Arts

 

Anatole

Centaur Theater

 

Passion Play

Centre des Arts Saidye-Bronfman

 

Échec et mat

Profusion

 

Urfaust

Usine C / Théâtre UBU / Centre National des Arts

 

Farces conjugales

Théâtre du Rideau Vert

 

Oreste

Théâtre de l’Opsis

 

Œdipe à colonne

Espace Go

 

Il est une saison (Louis-Georges Carrier)

 

 

Les sorcières de Salem (Arthur Miller)

Théâtre du Nouveau Monde

 

Ciel de lit (Hartog)

 

 

L’aigle à deux têtes (Jean Cocteau)

 

 

Le marchand de Venise

Théâtre-Club

 

Six personnages en quête d’auteur (Pirandello)

Théâtre Le Chanteclerc

 

Le système Fabrizzi (Albert Husson)

Théâtre du Nouveau Monde

 

Comme metteur en scène

 

1965

Les sorcières de Salem (Arthur Miller)

 

1966

Le temps sauvage (Anne Hébert)

 

1967

Rhinocéros (Eugène Ionesco)

 

1968

Les grands soleils

 

1968

Bilan (Marcel Dubé)

 

1969

Les traitants

 

1970

La guerre, yes Sir (Roch Carrier)

 

1971

Jules César (William Shakespeare)

 

1974

La main passe (Georges Feydeau)

 

1975

Marche Laura Secord

 

1975

Le marathon

 

1979

La céleste bicyclette (Roch Carrier)

Café de la Place

 

 

 

Comme auteur

 

 

Paule et Armande étaient vertueuses

 

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1956-1957

SRC

Les ailes de l’aventure

 

1957-1958

SRC

Au chenal du moine

Romain Cournoyer

1958

SRC

Studio 43 (dans la série « Quatuor »)

J. Tardif

1958

SRC

Le maître du Pérou (dans la série « Panoramique »)

 

1958

SRC

Quand nous serons à la Manouane

(dans la série « Quatuor »)

Ronald

1958-1961

SRC

Le courrier du Roy

Michel Le Neuf

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1960

SRC

L’été de la dernière enfance (dans la série « Trio »)

Sébastien

1960-1964

SRC

Filles d’Ève

Benoît Chatel

1963

SRC

Phèdre (téléthéâtre)

1966

SRC

Le misanthrope (téléthéâtre)

Philinthe

1967-1968

SRC

D’Iberville

Pierre Lemoyne, Sieur d’Iberville

1968-1971

SRC

Picolo

Le capitaine de police

1969

CBC

Adventures in Rainbow Country

Roger Lemieux

1969

SRC

Fanfreluche  (Rose Latulippe)

Le diable Lucifer (1 épisode)

1970

SRC

Fanfreluche (Au théâtre de la foire)

Le magicien Alexandre (1 épisode)

1979

SRC

Bye-Bye 1979

1975

SRC

Othello (téléthéâtre)

Iago

1976-1979

SRC

Grand-papa

Raoul

1981-1983

SRC

Edgar Allan, détective

Edgar Allan

1986-1987

SRC

La clé des champs

Jean-Louis Boivin

1987

SRC

Laurier

Wilfrid Laurier

1988

SRC

Vivaldi

Narrateur

1988

 

The King Chronicle

 

1992

 

By Way of the Stars

Renauld

1992-1996

CBC

Road to Avonlea

Pierre Jean Lapierre

1993

CTV

E.N.G.

Powell

1993

CBC

Street Legal

Paul Silver

1994

SRC

Jalna

 

1995

TVA

Le sorcier

Hervé Dubuc

1997

SRC

Bouledogue Bazar

Hermel Hamel

1997-1998

SRC

Le volcan tranquille

Le juge Épiphane Plamondon

1998

SRC

L’obsession

(dans la série « Jamais sans amour »)

 

1999

TVA

Juliette Pomerleau

Docteur Bellerose

2002

 

Napoléon

 

2005

SRC

L’héritière de Grande Ourse

Julien Beaumont

2005

TVA

Le cœur a ses raisons

Doug Montgomery

2006

SRC

La chambre no 13

Lebeau

 

 

Cyrano de Bergerac (téléthéâtre)

 

 

 

La céleste bicyclette (téléthéâtre)

 

 

 

Hedda Gabler (téléthéâtre)

 

 

 

L’île des chèvres (téléthéâtre)

 

 

 

Un mari idéal (téléthéâtre)

 

 

 

Un cri qui vient de loin (téléthéâtre)

 

 

 

L’indiscret (téléthéâtre)

 

 

 

Dernière heure (téléthéâtre)

 

 

 

La pensée (téléthéâtre)

 

 

 

Bérénice (téléthéâtre)

 

 

 

Noces de sang (téléthéâtre)

 

 

SRC

Célimène et le cardinal (téléthéâtre)

 

 

 

University

Pierre Monchamp

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

Années 80

Clorets

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1959

L’héritage

Bernard Devlin

1965

La vie heureuse de Léopold Z.

Gilles Carle

1965

Le festin des morts

Fernard Dansereau

1965

Pas de vacances pour les idoles

Denis Héroux

1967

La télévision est là (narration)

Éric de Bayser et André Martin

1972

L’exil

Thomas Vamos

1975

Mustang

Marcel Lefebvre

1987

Alfred Laliberté, sculpteur

Jean-Pierre Lefebvre

1988

À corps perdu

Léa Pool

1992

La fenêtre

Monique Champagne

1997

J’en suis

Claude Fournier

2000

On n’est pas là pour s’aimer

Daniel Janneau

2003

Sur le seuil

Éric Tessier

2005

Aurore

Luc Dionne

2010

L’enfant prodige

Luc Dionne

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1991

Rover Dangerfield

Rover Dangerfield

 

Les livres et documents qu’il a publiés

 

Année

Titre

Éditeur

Genre

 

2010

Mes amours de personnages

Éditions de l’Homme

Autobiographie

 

Autres

 

1957

Directeur artistique du Conservatoire d’art dramatique

1960-1963

Codirecteur artistique du Centre-Théâtre

1962-1963

Secrétaire général de l’Union des Artistes

1966

Directeur associé du Théâtre du Nouveau Monde

1969

Directeur artistique du Théâtre Populaire du Québec

 

Prix et hommages

 

1983

Prix Victor-Morin

1989

Officier de l’Ordre du Canada

1991

Laurier d’or du Collège de l’Assomption

1995

Chevalier de l’Ordre National du Québec

2001

Compagnon de l’Ordre du Canada

2002

Masque du meilleur acteur dans un rôle de soutien pour « Oreste : The Reality Show »

2006

Prix du Gouverneur Général pour les arts de la scène

2007

Doctorat honorifique de l’Université de Montréal

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, page 276.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 375-376.

 

 

Documents audio-visuels

 

(à venir)

 

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence Premier Rôle

Émissions.ca

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

L’Encyclopédie Canadienne

Les Archives de Radio-Canada

Ordre National du Québec

Bilan du siècle – Université de Sherbrooke

Doublage.qc.ca

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Mars 2007

Les DVD du mois de mars 2007 : « Fanfreluche me raconte tome 2 »

Dossier spécial

« Bye-bye » : Une tradition du nouvel an !

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1957 à 1961

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1967 à 1971

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1972 à 1976

 

 

 

 

 

 

Fiche #531

Inscription le 20 mars 2012.

Dernière mise à jour le 22 mars 2012.