Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

JEAN-LOUIS MILLETTE

(4 janvier 1935 – 29 septembre 1999)

 

Sa discographie

 

1993

Brel Québec (album collectif sur lequel il interprète « La chanson de vieux amants »)

2001

Le cabaret des refrains (album collectif sur lequel il interprète « Barbara »)

 

Ses spectacles

 

1968

Monica la mitraille (comédie musicale de Michel Conte)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1953

La chose

La Roulotte

1953

Pierre et le loup

La Roulotte

1953

Aux marches du palais

La Roulotte

1954

L’entrée du cirque

La Roulotte

1954-1955

Le roi Dagobert

La Roulotte

1954

Le carnaval des animaux

La Roulotte

1955

Barbe-Bleue

La Roulotte

1955

Arlequin, lingère du palais

La Roulotte

1955

La pêche à la baleine

La Roulotte

1956

Pinocchio

La Roulotte

1956

Cadet Rousselle

La Roulotte

1956

L’héritage infernal

La Roulotte

1956

Orion le tueur (Jean-Pierre Grenier et Maurice Fombeurre)

Théâtre de Quat’Sous

1957

La tour Eiffel qui tue (Guillaume Hanoteau)

Théâtre de Quat’Sous

1960

Fin de partie (Samuel Beckett)

L’Egrégore

1969

Le gros doudou à Paillasson (Roland Lepage)

Théâtre du Rideau Vert

1975

Orion le tueur (Jean-Pierre Grenier et Maurice Fombeurre)

Théâtre de Quat’Sous

1976

La tour Eiffel qui tue (Guillaume Hanoteau)

Théâtre de Quat’Sous

1977

Mangeront-ils (Victor Hugo)

Théâtre du Nouveau Monde

1983

Les trois mousquetaires (Alexandre Dumas)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1984

Mère Courage et ses enfants (Bertolt Brecht)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1986

Six heures au plus tard (Marc Perrier)

Théâtre d’Aujourd’hui

1990

La maison suspendue (Michel Tremblay)

Compagnie Jean-Duceppe

1990

Les feluettes (Michel-Marc Bouchard)

Théâtre du Ranelagh, Paris

1990

Le dernier des Don Juan (Neil Simon)

Théâtre La Marjolaine

1992

En attendant Godot (Samuel Beckett)

Théâtre du Nouveau Monde

1992

Six personnages en quête d’auteur (Luigi Pirandello)

Théâtre du Nouveau Monde

1992

Le roi Lear (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1993

Fin de partie (Samuel Beckett)

Café de la Place

1994

Les bas-fonds (Maxime Gorki)

Théâtre du Nouveau Monde

1996-1999

The Dragonfly of Chicoutimi (Larry Tremblay)

Théâtre d’Aujourd’hui

1996

Messe solennelle pour une pleine lune d’été (Michel Tremblay)

Compagnie Jean-Duceppe

1996

Le passage de l’Indiana (Normand Chaurette)

Théâtre UBU

1997

Décadence (Steven Berkoff)

Théâtre de Quat’Sous

1998

L’oiseau vert (Carlo Gozzi)

Théâtre du Nouveau Monde

 

Comme metteur en scène

 

1985

Le testament (Marcel Dubé)

Théâtre La Marjolaine

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1960

SRC

Le survenant

Absalon

1957

SRC

La rivière perdue (dans la série « La rivière perdue »)

 

1957

SRC

La lanterne magique

 

1958

SRC

Les enfants de la rue

(dans la série « La rivière perdue »)

 

1958-1959

SRC

Marie-Didace

Absalon

1958-1959

SRC

Demain dimanche

Vincent

1959

SRC

La  cellule (dans la série « Quatuor »)

Jérémie

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1960

SRC

L’été de la dernière enfance (dans la série « Trio »)

Girty

1961

SRC

Sous le signe du Lion

Un client de l’avocat

1962

SRC

Le Horla (dans la série « Histoires extraordinaires »)

 

1963-1967

SRC

Les croquignoles

Paillasson

1966-1970

SRC

Bidule de Tarmacadam

Spidé

1968

SRC

D’Iberville

 

1968-1971

SRC

La Ribouldingue

Paillasson

1968-1971

SRC

Picolo

Paillasson

1969

SRC

La cellule

(dans la série « Le monde de Marcel Dubé »)

Jérémie

1969-1974

SRC

Quelle famille

Un garçon timide

1970-1977

TVA

Symphorien

Oscar Bellemarre

1970-1978

TVA

Les Berger

Monsieur Willy

1971

SRC

Flip et compagnie

Sam

1974

SRC

Qui perd gagne (téléthéâtre)

Martial St-Just

1974-1976

SRC

La petite patrie

Dentiste Dumas

1975-1977

SRC

Y’a pas de problème

Ti-casse

1976-1979

SRC

Grand-papa

Marcel Lamontagne

1977-1978

SRC

Les as

Raoul Garneau

1978-1979

TVA

Drôle de monde

Rosaire Lamoureux

1984-1988

SRC

Le parc des braves

Bijoutier Rivard

1987

SRC

Laurier

Israël Tarte

1987-1990

SRC

L’héritage

Philippe Couture

1988

SRC

Le grand jour

 

1991

SRC

Les Minutes du Patrimoine : Jacques Cartier

Prêtre

1992-1994

SRC

Montréal P.Q.

Le chanoine Odilon Caron

1993

Canal Famille

Les intrépides

 

1993-1995

TVA

Là tu parles

Ulric Lapointe

1994

TVA

L’affaire Beaudry (dans la série « Les grands procès »)

Juge

1995

TVA

L’affaire Nogaret (dans la série « Les grands procès »)

Juge Wilson

1996

SRC

Les héritiers Duval

Le poète René-Albert de Thotigny

1997-2000

SRC

Bouscotte

Manu Morency

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses textes et scénarios pour la télévision

 

1963-1967

SRC

Les croquignoles

1968-1971

SRC

La Ribouldingue

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1980

Special Crisp

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1963

Amanita Pestilens

René Bonnière

1964

Programme de formation

Bernard Devlin

1965

Le festin des morts

Fernand Dansereau

1965

La corde au cou

Pierre Patry

1972

Double-sens

Louis-Georges Carrier

1975

The Mystery of the Million Dollar Hockey Puck

Jean La Fleur et Peter Svatek

1976

Ti-cul Tougas

Jean-Guy Noël

1981

Les champions (narration)

Donald Brittain

1983

Pourquoi l’étrange monsieur Zolock s’intéressait-il tant à la bande dessinée ?

Yves Simoneau

1983

Quand l’ordinateur s’impose

John Howe

1984

Covergirl

Jean-Claude Lord

1984

Amuse-gueule

Robert Awad

1985

Trouble

Yves Simoneau

1986

Pellan

André Gladu

1986

Pouvoir intime

Yves Simoneau

1986

Les chemins de croix au Québec (narration)

François Brault

1986

Les anges dans l’art au Québec (narration)

François Brault

1986

Calvaires et croix de chemin (narration)

François Brault

1987

Thomas Baillargé, architecte, 1791-1859 (narration)

François Brault

1987

Napoléon Bourassa (1827-1926) et la décoration d’église (narration)

François Brault

1987

Louis Jobin, sculpteur, 1845-1928

François Brault

1987

Louis-Amable Quévillon, sculpteur et ornementiste, 1749-1823 (narration)

François Brault

1987

Les églises protestantes au Québec (narration)

François Brault

1987

La statuaire de cire (narration)

François Brault

1987

La peinture en Nouvelle-France (narration)

François Brault

1987

Dom Bellot, architecte, 1876-1943 (narration)

François Brault

1987

Un trésor de la peinture sacré au Québec : La collection des abbés Desjardins (narration)

François Brault

1987

Les fous de Bassan

Yves Simoneau

1988

Some Girls

Michael Hoffman

1988

Lamento pour un homme de lettres

Pierre Jutras

1989

Dans le ventre du dragon

Yves Simoneau

1989

Jésus de Montréal

Denys Arcand

1991

Montréal vu par… (segment « La toile du temps »)

Co-réalisation, segment réalisé par Jacques Leduc

1991

Amoureux fou

Robert Ménard

1991

Nelligan

Robert Favreau

1991

Pablo qui court

Bernard Bergeron

1992

La fenêtre

Monique Champagne

1993

Le jardin des ombres

François Girard

1994

De ma fenêtre

Jean-Louis Frund

1994

Sablier

Stéphane Doyon

1995

Le confessionnal

Robert Lepage

1996

Ozias Leduc… comme l’espace et le temps

Michel Brault

1997

Odyssée sonore (narration)

Louis Ricard

2000

Le territoire du comédien

Jean-Claude Coulbois

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1971

Un singulier directeur

Francis X. Wilbanks

1976

Gus

Coach Venner

1977

Le joyeux Noël des Pierrafeu

Le Père Noël

1977

Lancé-frappé

Dickie Dunn

1978

La petite sirène

Messire Chambellan

1978

Suicidez-moi docteur

Marlon Borunski

1980

Cheech et Chong – la suite

Monsieur Neatnik

1981

Touché

Jack McGuire

1981

Polyester

Francine Fauxpas

1983

Les fables d’Ésope

Monsieur Orang-Outan / Le rat des champs

1986

Garfield au paradis

Odie

1987

G.I. Joe le film

Commandant Cobra

1987

Le Noël de Garfield

Odie

1988

Bételgeuse

Otho

1989

Les neuf vies de Garfield

Odie

1990

Jeu d’enfant 2

Chucky

1990

La princesse et l’amiral

Warrick

1990

Le roi du kick-boxing

Big Boss

1990

Les extra-terrestres en balade

Wrenchmuller

1990

Les personnages animés à la rescousse

Winnie l’ourson / Le Grand Schtroumpf

1991

Jeu d’enfant 3

Chucky

1991

Le prince des marées

Eddie Detreville

1991

Parfaitement normal

Alonzo Turner

1991

Voyou ou héros

Monsieur Gould

1992

Scanners III : La conquête

Le maître

1992

Le voyage

Americo

1992

La cité de la joie

Ghatak, le parrain

1993

Les vieux grincheux

Grand-père Gustafson

1993

Les garçons de St-Vincent : 15 ans plus tard

Psychologue de Lavin

1993

Ernest frappe encore

Frank

1993

Papa et maman sauvent le monde

Roi Raff

1994

À l’ombre de Shawshank

Brooks Hatlen

1994

Richard et le secret des livres magiques

Monsieur Dewy / Le maître des livres

1995

Abus de confiance

Stern

1995

Encore les vieux grincheux

Grand-père Gustafson

1995

Les nourrissons de la misère

Rutledge

1996

L’ombre blanche

Frank Deverell

1996

Nuit noire

Major Frank Wirtanen

1996

Sabotage

Follenfant

1997

Minuit à St-Petersbourg

Colonel Gradsky

1998

La fiancée de Chucky

Chucky

1998

Star Trek : Insurrection

Ru’afo

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1954-1982

Walt Disney présente

Personnages de l’acteur Don Knotts

1959-1961

Jappy et Pappy Toutou

Jappy Toutou

1965-1968

Les espions

 

1965-1966

Charlemagne

Charlemagne / Boucher Brau

1968-1969

Madame et son fantôme

Claymore Cregg

1970-1977

Les ennuis de Marie

Ted Baxter

1973

L’arche de Yogi

Boubou / Jappy Toutou / Jeremy

1974-1975

Vic le Viking

Snore / Gorme, le vigile / Narrateur

1975

La petite sirène

 

1979-1980

Casper et les anges

Hérisse-poil

1983-1987

Fraggle Rock

Junior Gorg

1984-1986

Les Câlinours

Bestiole

1984-1986

G.I. Joe

Commandant Cobra

1984-1987

Les Transformers

Ambulo / Ego / Primacro / Vortex

1987

Garfield à Hollywood

Odie

1988-1993

Garfield et ses amis

Odie

1989-1999

Les Simpson

Grand-père Abraham Simpson / Smithers

1990

Garfield le rêveur

Odie

1992-1993

Les garçons de St-Vincent : 15 ans plus tard

Psychologue de Lavin

1996-1999

Psi Factor, chroniques de l’étrange

Lennox L.Q. Cooper

1999

Bonanno : L’histoire d’un parrain

Vito Rezza

 

Les amis de Chico

Desmond

 

Drôles de dames (pilote)

John Bosley

 

Les contes d’Avonlea

Monsieur Pinker

 

Belle et Sébastien

Munios

 

Prix et hommages

 

1990

Prix Victor-Morin de la Société St-Jean-Baptiste.

1994

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation, premier rôle masculin, téléroman, pour « Montréal P.Q. »

1995

Masque de la meilleure interprétation masculine dans un premier rôle pour « The Dragonfly of Chicoutimi ».

1996

Prix Gascon-Thomas de l’École Nationale de Théâtre

 

Une salle du Théâtre de Ville à Longueuil porte son nom.

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 278-279.

 

COULOMBE, Michel et JEAN, Marcel, « Le dictionnaire du cinéma québécois », Éditions du Boréal, 4ième édition, 2006, pages 519-520.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, page 27.

 

ÉCHOS-VEDETTE  Édition Spéciale, « Les 100 vedettes populaires qui ont marqués le XXè siècle », Communications Québécor, 2000, page 58.

 

 

Documents audio-visuels

 

OFFICE NATIONAL DU FILM, « Le territoire du comédien », réalisation de Jean-Claude Coulbois, 2000, 76 minutes.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

The Internet Movie DataBase

La Roulotte

Wikipédia

Émissions.ca

Office National du Film

Doublage.qc.ca

Northern Stars

Théâtre d’Aujourd’hui

Les gens du cinéma

L’Encyclopédie Canadienne

Qui joue qui ?

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Avril 2006

Une avalanche de DVD !

Octobre 2007

Les DVD du mois d’octobre – « Symphorien volume 2 »

Dossier spécial

Téléromans 2006 (Les rediffusions)

Dossier spécial

Téléromans 2007 (Les rediffusions)

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2008 (Les rediffusions)

Dossier spécial

Spécial Téléroman – Automne 2013 (Les rediffusions)

Diaporama

50 ans de TVA – Top-10 des comédies

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1957 à 1961

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1962 à 1966

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1967 à 1971

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1972 à 1976

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1987 à 1991

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1992 à 1996

 

 

 

 

 

 

Fiche #307

Inscription le 27 juillet 2010.

Dernière mise à jour le 18 août 2015.