Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

ANDRÉ MONTMORENCY

(30 mai 1939 – 5 juillet 2016)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

  

1964

Chat en poche (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1975

Hosanna (Michel Tremblay)

Compagnie des Deux Chaises

1977

Damnée Manon, sacrée Sandra (Michel Tremblay)

Théâtre de Quat’Sous

1981

Chez Paul-ette bière, vin, liqueur et nouveautés (Louis-Marie Dansereau)

Terrebonne

1988

Le roi se meurt (Eugène Ionesco)

Théâtre du Nouveau Monde

1989

Le bourgeois gentilhomme (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde et tournée

1989

Rabelais ou la vie carnavalesque de gargantua et de pantagruel (Antonine Maillet, d’après Antoine Rabelais)

Productions d’Albert / Théâtre Sans Fil / Place des Arts

1990

Bousille et les justes (Gratien Gélinas)

Compagnie Jean-Duceppe

1991

Le scalpel du diable (Jean-François Caron)

Théâtre de la Manufacture

1996

La duchesse de Langeais (Michel Tremblay)

Sortie 22

2007

Des grenouilles et des hommes (Michel Duchesne)

Théâtre des Grands Chênes / Productions Jean-Bernard Hébert

 

Comme metteur en scène

 

1964

L’heureux stratagème (Marivaux)

1965

Le songe d’une nuit d’été (William Shakespeare)

1974

Wouf, Wouf (Yves Sauvageau)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1979

La famille Toucourt en solo ce soir (Eric Anderson)

Théâtre de Quat’Sous

1981

Chez Paul-ette bière, vin, liqueur et nouveautés (Louis-Marie Dansereau)

Terrebonne

1983

À toi pour toujours, ta Marie-Lou (Michel Tremblay)

Théâtre Populaire du Québec

1988

Les archanges (Dario Fo)

Théâtre Français du Centre National des Arts

1988

Le malade imaginaire (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1990

La puce à l’oreille (Georges Feydeau)

Théâtre du Nouveau Monde

1993

Aux hommes de bonne volonté (Jean-François Caron)

Théâtre de Quat’Sous

2001

Ah vous dirais-je maman ! (Michel Duchesne et Anthony Rozankovic)

Productions Jean-Bernard Hébert

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1960

SRC

Le Survenant

Dollard

1958-1959

SRC

CF-RCK

Pierre Belhumeur

1961-1962

SRC

Le mors aux dents

Bruno Giroux

1962-1963

SRC

Marcus

Caïus Barellus

1965-1967

SRC

Le bonheur des autres

Philippe Desnoyers

1968-1971

SRC

La Ribouldingue

Friponeau

1968-1971

SRC

Picolo

Friponeau

1977

SRC

Bye-Bye 1977

 

1978

SRC

Les antipodes

Casimir le magicien

1979

SRC

Bye-Bye 1979

 

1979-1982

SRC

Chez Denise

Christian Lalancette

1984-1988

SRC

Le parc des braves

Annonceur de radio

1985-1987

SRC

L’agent fait le bonheur

Aurèle Bourque

1986

Radio-Qc

Marie et François (dans la série « Avec un grand A »)

 

1989-1992

TVA

Rira bien

 

1990

Radio-Qc

Yvette et Roger (dans la série « Avec un grand A »)

Michel

1990-1991

TQS

Denise… aujourd’hui

Christian Lalancette

1993

TVA

La femme Pitre (dans la série « Les grands procès »)

Généreux Ruest

1996

SRC

Urgence

Armand Richard

1996-2001

TVA

Le retour

Victor Hamelin

1997

TVA

Paparazzi

Roger Rouleau

1997-1999

Canal Famille

Lapoisse et Jobard

Kloterboc

2008

SRC

Bye-Bye 2008

 

2012

SRC

La galère

Père d’Éric

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ce qu’il a animé à la télévision

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Genre

  

1998-2003

Canal Vie

Sortie gaie

Magazine de société

 

Ses rôles à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

 

 

Jeunesse dorée

 

 

 

Vie de femmes

 

 

 

Sur toutes les scènes du monde

 

 

 

Nouveautés dramatiques

 

 

 

Pipandor animateur

 

  

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1981

Windex

1995

Maxwell House

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1974

Il était une fois dans l’Est

André Brassard

1974

Les aventures d’une jeune veuve

Roger Fournier

1976

Parlez-nous d’amour

Jean-Claude Lord

1990

Ding et Dong le film

Alain Chartrand

1991

Alisée

André Blanchard

1996

L’oreille d’un sourd

Mario Bolduc

1999

Le petit ciel

Jean-Sébastien Lord

1999

Histoires d’hiver

François Bouvier

2012

Mars et Avril

Martin Villeneuve

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1974

Massacre à la scie

Franclin Hardesty

1976

Gus

Andy petrovic

1977

Lancer-frappé

Jeff Hanson

1978

L’autre versant de la montagne 2ième partie

John Bootle

1980

Cheech et Chong – La suite

Pee-Wee Herman

1980

Le train de la terreur

Ed

1981

Gelés ben dur

Noireau

1981

Les super-VIPS

Mini-VIP

1981

Polyester

Jean (Heintz)

1982

Pot Problème

Le champion

1987

Le Noël de Garfield

Papa

1987

Toquée

Juge Lawrence

1988

Mission S.A.U.V.E.T.A.G.E.

Secrétaire Gates

1988

Mystic Pizza

Manny

1988

Oliver et compagnie

Winston

1989

Le jeune Einstein

Le directeur

1990

La patrouille en folie

Eddie Martinez

1990

Le mariage de Betsy

Oscar Henner

1990

Les extra-terrestres en balade

Capitaine Zicto

1990

Monnaie courante

Lomis

1990

Présumé innocent

Tommt Molto

1991

Cœur en cavale

Walter

1991

Justice sauvage

Capitaine Ronnie Donziger

1992

Boris et Natasha

Anton / Kreeger Paulovitch

1992

Bulles magiques

Docteur Block

1993

L’abominable lutin

Ozzie

1993

L’inconnu de Castle Rock

Révérend Ross

1994

Absolom 2022

King

1994

Ace Ventura mène l’enquête

Roger Podacter

1994

La princesse des cygnes

Roi Guillaume

1994

Le cauchemar insolite de Wes Craven

Robert Shaye

1994

Le corbeau

Gideon

1994

Le masque

Eddy

1994

Les petits géants

Maire Kelly

1995

Amours champêtres

GFred Livingstone

1995

Distractions à Denver quand sonne le glas

Bernard

1995

L’homme qui gravit une colline et redescendit une montagne

Révérend Robert Jones

1995

Les Lavigueur 3 : Le retour

Opzichler

1995

Née pour être libre

Max Carr

1995

Nixon

John Ehrlichman

1995

Pleure, ô pays bien-aimé

Révérend Stephen Kumalo

1996

James et la pêche géante

Ver de terre

1996

Le musée de Margaret

Grand-père MacNeil

1996

Le pro

Romeo Posar

1996

Passions d’automne

Révérend Buster

1996

Richard III

Duc de Clarence

1996

Roméo + Juliette de William Shakespeare

L’apothicaire

1996

Tigre blanc

Zhou

1997

187

Larry Hyland

1997

De beaux lendemains

Wendell

1997

Gloire et rock’n’roll

Père Norton

1997

La petite Pocahontas

Honey

1997

Le tueur de Grosse-Pointe

Bart Newberry

1997

Ruse et manigance

Joe

1997

Voici Wally Sparks

Wally Sparks

1998

À bout portant

Lange

1998

Des hommes de loi

Directeur Bertram Lamb

1998

Drôle de couple 2

Abe

1998

L’arme fatale 4

Oncle Benny Chan

1998

Mulan

Yao

1999

Fric d’enfer

Le Suédois

1999

Le célibataire

Sid Gluckman

1999

Magnolia

Thurston Howell

2000

Désir

Monsieur Fischer

2000

L’exorciste

Karl

2000

La planète rouge

Chantilas

2000

Le petit Nicky

Lucifer

2000

Les 102 dalmatiens

Alonso

2000

Mes cinq chéries

Monte

2000

Miracle sous la main

Tex Cowley

2001

Atlantis : l’empire perdu

Fenton Harcourt

2001

La planète des singes

Karubi

2001

Moulin Rouge

Zidler

2001

Nœuds et dénouements

Billy Pretty

2001

Pearl Harbor

Capitaine Thurman

2002

Ernest ou l’importance d’être constant

Docteur Chasuble

2002

Hey Arnold ! Le film

Grand-papa

2002

Le bal du monstre

Buck Grotowski

2002

Poèmes pour Iris

John Bayley

2003

Comment perdre son mec en 10 jours

Jack

2005

Eau

Sadananda

2005

Moins cher la douzaine 2

Jimmy Murtaugh

2005

Robots

Madame Gasket

2006

Le petit monde de Charlotte

Brooks le corbeau

2006

Pirate des Caraïbes : Le coffre du mort

Bootstrap Bill

2006

Rocky Balboa

Paulie

2006

Sur les traces du Père Noël 3 : La clause Force Majeure

Vénérable Temps

2006

Une nuit au musée

Gus

2006

Van Wilder 2 : La légende de Taj

Provost Cunningham

2007

La fraude

Harold McGraw

2007

Pirate des Caraïbes : Jusqu’au bout du monde

Bootstrap Bill

2007

Promesses de l’ombre

Azim

2007

Super Flic

Inspecteur Frank Butterman

2008

Appaloosa

Abner Raines

2008

La momie : La tombe de l’empereur Dragon

Roger Wilson

2008

Le royaume interdit

Empereur Jade

2009

Harry Potter et le prince de sang mêlé

Professeur Horace Slughorn

2009

La course vers la montagne ensorcelée

Docteur Donald Harlan

2009

La panthère rose 2

Joubert

2009

Prédictions

Révérend Koestler

2010

Le loup-garou

MacQueen

 

50 façons de perdre l’amour

Professeur Stepniak

 

Atlantis : Le retour de Milo

Sam McKeane

 

Combo de luxe avec extra

Len

 

Cours toujours Dennis

Monsieur Goshdashtidar

 

Ennemi rapproché

Honorio

 

Gooby

Monsieur Ogilvy

 

Inspecteur Gadget 2

Chef Quimby

 

La liste

Michael Flournoy

 

Le dernier baiser

Stephen

 

Meilleur que les Stein

Irwin Fiedler

 

Meurtre au 1600

Directeur Morgan

 

Nicholas Nickleby

Wackford Squeers

 

Schultze Gets The Blues

Schultze

 

The Dead Zone : Le début

Révérend Purdy

 

Toute une nuit

L’ivrogne

 

Un goût de nouveauté

Edmond McQueen

 

Victime du passé

Ben Stroud

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1959-1973

Bonanza

Joseph « Little Joe » Cartwright

1960-1972

Mes trois fils

Richard « Chip » Douglas

1966-1969

Patrouille du cosmos

Enseign Chekov

1968-1970

Skippy le kangourou

Mark Hammond

1971

Les petits Pierrafeu

Fabian

1973

Gaspard et les fantômes

Ghyslain

1973

L’arche de Yogi

Gardien Smith

1974-1975

Le Robinson Suisse

Ernest Robinson

1987

Mon p’tit monstre

Monsieur Tobbins

1988

Bout d’chou et Casse-Cou

Bout d’chou

1990-1993

Cocotte minute

Jonas

1992-1997

Au nord du 60e

Willy Tsa Che

1997-2007

Henri pis sa gang

Strickland

1999-2001

Angela Anaconda

Mapperson

2007-2009

Rick et Steve

Chuck

2009-2011

Mon papi de poche

Papi

 

Les livres et documents qu’il a publiés

 

Année

Titre

Éditeur

Genre

 

1983

Souffrance que j’ai du fun ! (par le personnage de Christian Lalancette)

Leméac

Humour

1992

De la ruelle au boulevard

Leméac

Autobiographie

1997

La revanche du pâté chinois

Leméac

Biographie et cuisine

1999

La maîtresse de l’homme invisible

Leméac

Biographie de Germaine Giroux

2005

Momo déménage : autobiographie non autorisée

Caractère

Autobiographie

 

Prix et hommages

 

1959

Prix du meilleur acteur au Dominion Drama Festival de Toronto

1989

Prix de l’Association Québécoise des Critiques de Théâtre pour son interprétation dans la pièce « Le roi se meurt »

1990

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation toutes catégories de variétés, arts de la scène ou d’humour pour « Rira bien spécial de fin d’année »

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 281-282.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 329-300.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Doublage.qc.ca

Émissions.ca

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Avril 2006

Une avalanche de DVD !

Dossier spécial

Avec un grand A

Dossier spécial

Les gais et lesbiennes du showbizz québécois !

Dossier spécial

« Bye-bye » : Une tradition du nouvel an !

Diaporama

50 ans de TVA – Top-10 des émissions d’humour

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1967 à 1971

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1977 à 1981

 

 

 

 

 

 

Fiche #747

Inscription le 29 mai 2013.

Dernière mise à jour le 15 juillet 2016.