Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

DYNE MOUSSO

(née Denise Guilbault)

(17 mai 1930 – 23 mai 1994)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1955

La mouette (Anton Tchekhov)

Théâtre du Nouveau Monde

1955

L’imbécile (Luigi Pirandello)

 

1955

La leçon (Eugène Ionesco)

 

1955

La marguerite (Armand Salacrou)

 

1955

Passé antérieur (Hubert Aquin)

 

1956

La boutique aux anges (Roger Sinclair)

Théâtre du Rideau Vert

1956

La plus forte (August Strindberg)

 

1956

Three Rings for Michelle (Patricia Jourdy)

 

1957

L’œil du peuple (André Langevin)

Théâtre du Nouveau Monde

1957

Six personnages en quête d’auteur (Luigi Pirandello)

Théâtre Ste-Adèle

1958

Les Épiphanies (Henri Pichette)

 

1958

L’alouette (Jean Anouilh)

Comédie Canadienne

1958

Mademoiselle Julie (August Strindberg)

Comédie Canadienne

1959

Le baladin du monde occidental (John Millington Synge)

Théâtre du Nouveau Monde

1959

Venise sauvée (Thomas Otway)

Théâtre du Nouveau Monde

1960

Les Choéphores (Eschyle)

 

1966

La mégère apprivoisée (William Shakespeare)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1966

Mère Courage (Bertolt Brecht)

Théâtre du Nouveau Monde

1968

Le médecin malgré lui (Molière)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1968

La mouette (Anton Tchekhov)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1968

Volpone (Ben Jonson)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1969

Double jeu (Françoise Loranger)

Comédie Canadienne

1970

Bien à moi (Marie Savard)

Théâtre de Quat’Sous

1970

Le marquis qui perdit (Réjean Ducharme)

Théâtre du Nouveau Monde

1971

Désir sous les ormes (Eugene O’Neill)

Théâtre du Nouveau Monde

 

Six personnages en quête d’auteur (Luigi Pirandello)

Théâtre du Nouveau Monde

 

Lorenzaccio (Alfred de Musset)

Théâtre du Nouveau Monde

 

La jument du roi

 

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1960

SRC

Le survenant

Fleur-Aimée

1955

SRC

Montserrat (téléthéâtre)

Héléna

1955

SRC

Un cas intéressant (téléthéâtre)

L’infirmière

1955-1956

SRC

Je me souviens

Maria Mancini

1956

SRC

Plainte contre inconnu (téléthéâtre)

 

1957

SRC

À moitié sages

Marie-Thérèse Germain

1957

SRC

Le colombier

 

1957

SRC

La puissance et la gloire (téléthéâtre)

 

1957-1958

SRC

C.Q.F.D. (dans la série « Quatuor »)

Kicia Kordazavig

1957-1958

SRC

Radisson

Tayona

1958

SRC

La volupté de l’honneur (téléthéâtre)

Agathe

1958

SRC

Un remède de cheval (téléthéâtre)

 

1958

SRC

Une maison dans la ville (téléthéâtre)

 

1958

SRC

Le feu sur la terre (téléthéâtre)

Laure

1958-1959

SRC

Marie-Didace

Fleur-Aimée

1959

SRC

Banquet au Chevreuil Bleu (téléthéâtre)

 

1959

SRC

La dame de l’aube (téléthéâtre)

 

1959-1963

SRC

Le grand duc

 

1959

SRC

La belle de Céans (téléthéâtre)

 

1960

SRC

La cerisaie (téléthéâtre)

 

1961

SRC

Sous le signe du Lion

Martine Martin

1961-1962

SRC

Kanawio

Huronne

1962

SRC

Monsieur Vernet (téléthéâtre)

Madame Vernet

1963-1967

SRC

Septième Nord

Magda

1966

SRC

Le canard sauvage (téléthéâtre)

 

1967

SRC

Cet animal étrange (téléthéâtre)

 

1970

SRC

L’île des chèvres (téléthéâtre)

 

1970

SRC

Ta nuit est ma lumière (téléthéâtre)

 

1970-1978

TVA

Les Berger

Jacqueline Morin

1974

SRC

Hedda Gabler  (téléthéâtre)

Hedda Gabler

1978

SRC

Un mois à la campagne (téléthéâtre)

Natalia Petrovna

1983-1985

SRC

La vie promise

 

 

SRC

Pas d’amour (téléthéâtre)

Délia

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où elle y joua.

 

Ses rôles à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1955

CKVL

Docteur Claudine

Gisèle Bélanger

1955

SRC

Jeunesse (radiothéâtre)

Mauricette

1958

SRC

Pour Lucrèce (radiothéâtre)

Paola

1962

SRC

Le marchand de Venise (radiothéâtre)

 

1964-1969

SRC

Marie Tellier, avocate

Marie Tellier

1969

SRC

Bien à moi (radiothéâtre)

 

1970

SRC

Au Mitan du soir

 

1976

 

Un écrivain et son pays, Nominingue

 

1977

 

8 fables avec des mots de tous les jours

 

1978

SRC

Le cri de la folle enfouie dans l’asile de la mort

 

1978-1983

CIEL-FM

(lectrice)

 

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1955

Passé antérieur

Hubert Aquin

1960

Quand vient l’été (narration)

Roger Blais

1964

La beauté même (documentaire) (narration)

Monique Fortier

1970

Héritage perdu (documentaire) (narration)

Eugene Boyko

1971

Le hibou et le lemming : une légende eskimo (narration)

Co Hoedman

1972

Saint-Urbain de Troyes (narration)

Yves Leduc

1973

Notre monde invisible (documentaire) (narration)

Claudia Overing

1974

Les filles du roi (narration)

Anne-Claire Poirier

1974

Pris au collet

Raymond Garceau

1978

Légendes et réalités inuit (documentaire) (narration)

Richard Robesco

1979

La loi de la ville (documentaire)

Michel Bouchard

1979

Dominga (documentaire) (narration)

Guy L. Côté

1979

L’arrache-cœur

Mireille Dansereau

1980

Le coq de clocher (narration)

Claire Boyer

1981

On l’appelait Cambodge (documentaire) (narration)

Martin Duckworth

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1976

L’autre versant de la montagne

Jun Kinmont

1978

La petite sirène

La grand-mère

1978

L’autre versant de la montagne, 2ième partie

Jun Kinmont

1985

Opération beurre de pinottes

Mlle Prume

1987

Affectueusement Violette

Maggie

1987

Ciel d’automne

Miriam

1988

Nukie

Sœur Anna

1989

Les amis de la forêt

Bella

1990

La princesse et l’amiral

Grand-mère

1990

Le BGG

Mary

1990

Le fabuleux gang des sept

Catherine

1990

Les sorcières

Helga Eveshim

1991

C’est ma mort après tout

Shirley MacLaine

1991

Le prince des marées

Lili Wingo Newbury

1991

Le secret est dans la sauce

Mama Threadgoode

1991

Oscar

Tante Rosa

1992

Artiste et voleur

Anna Maxwell

1992

La côte d’Adam

Babouchka

1992

Pin

Tante Dorothy

1992

Un monsieur distingué

Vera Johnson

1992

Une seconde chance

Susan Finley

1993

Les garçons de St-Vincent : 15 ans plus tard

Juge

1993

L’enragé

Armanda Prendergast

1993

Ma vie

Rose Ivanovich

1993

Retour au bercail : L’incroyable randonnée

Prof de Peter

1993

Rudy

Betty

1993

Sofie

Mère de Jonas

1993

Un monde idéal

Gladys Perry

1994

Les enfants du dimanche

Berglund

 

La princesse Jasna

Nounou

 

More Winners : Mr Edmund

Madame Finkel

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1979

Anne aux pignons verts

Marilla Cuthbert

1986-1987

Le magicien d’Oz

Tante Emma

1986

Anne… la maison aux pignons verts

Marilla Cuthbert

1987

Anne… la maison aux pignons verts : la suite

Marilla Cuthbert

 

Prix et hommages

 

1956

Prix de la meilleure recrue de la saison au théâtre pour « La mouette »

1958

Prix de la meilleure interprète féminine pour « Six personnages en quête d’auteur »

1959

Lors du Gala des Splendeurs, prix de la meilleure actrice pour « Le feu sur la terre »

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 289-290.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Émissions.ca

Doublage.qc.ca

Qui joue qui ?

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

Les gens du cinéma

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1957 à 1961

 

 

 

 

 

 

Fiche #847

Inscription le 27 novembre 2014.

Dernière mise à jour le 26 novembre 2014.