Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

AUBERT PALLASCIO

(aussi connu sous le pseudonyme de Louis Aubert)

(19 août 1937 – …)

 

Ses rôles au théâtre

Étant donné le caractère éphémère du théâtre, les données de cette liste risquent d’être incomplètes. Si vous possédez des informations pour enrichir cette fiche, n’hésitez pas à nous les communiquer au starquebec@hotmail.com

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1966

Le soulier de satin (Paul Claudel)

Théâtre du Nouveau Monde

1967

Des clowns par milliers (Herb Gardner)

Théâtre du Rideau Vert

1968

La collection (Harold Pinter)

Théâtre du Rideau Vert

1968

L’amant

Théâtre du Rideau Vert

1968

Homme pour homme (Bertolt Brecht)

Théâtre du Nouveau Monde

1969

Double jeu (Françoise Loranger)

Comédie Canadienne

1970

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1971

Désir sous les ormes (Eugene O’Neill)

Théâtre du Nouveau Monde

1973

Québec, printemps 1918 (Jean Provencher et Gilles Lachance)

Théâtre du Trident

1979

La débâcle (Jean Daigle)

Théâtre du Rideau Vert

1980

Bonne fête maman (Elizabeth Bourget)

Bateau-Théâtre L’Escale

1981

La mouette (Anton Tchekhov)

Théâtre du Rideau Vert

1984

Camille C. (d’après Anne Delbée)

Théâtre d’Aujourd’hui

1986

Les baleines (Jean-Raymond Marcoux)

Théâtre d’Aujourd’hui

1987

Florence (Marcel Dubé)

Théâtre Denise-Pelletier

1987

Fool for love (Sam Shepard)

Théâtre de Quat’Sous

1990

Pygmalion (Georges Bernard Shaw)

Compagnie Jean-Duceppe

1990

L’arbre des tropiques (Yukio Mishima)

Espace la Veillée

1991

La maison cassée (Victor-Lévy Beaulieu)

Théâtre d’été de Trois-Pistoles

1991

Jeune homme en colère (John Osborne)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1991

Partie de cache-cache entre 2 Tchécoslovaques au début du siècle (Wajdi Mouawad)

Théâtre O Parleur

1993

La nuit de la grande citrouille (Victor-Lévy Beaulieu)

Caveau-Théâtre de Trois-Pistoles

1993

Je vous écris du Caire (Normand Chaurette)

Théâtre d’Aujourd’hui

1993

Désir sous les ormes (Eugene O’Neill)

Théâtre Populaire du Québec

1995

Le chandelier (Alfred de Musset)

Théâtre Populaire du Québec

1996

Jacques et son maître (Milan Kundera)

Théâtre Les Gens d’en Bas / Théâtre Français du Centre National des Arts

1997

Le Cid (Pierre Corneille)

Théâtre Denise-Pelletier

1998

Trois dans le dos, deux dans la tête (Jason Sherman)

1998

L’oiseau vert (Gozzi)

Théâtre du Nouveau Monde

1999

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre du Rideau Vert

1999

L’ombre d’un doute (Michel Laprise)

2002

Douze hommes en colère (Reginald Rose)

2005

Jouliks (Marie-Christine -Huu)

Théâtre d’Aujourd’hui

2006

La dame aux camélias (René de Ceccatty)

Théâtre du Nouveau Monde

2007

Le chien (Jean-Marc Dalpé)

2010

Les palmes de Monsieur Schutz (Jean-Noël Fenwick)

Visa le noir, tua le blanc

Un tramway nommé Désir (Tennessee Williams)

Les sorcières de Salem (Arthur Miller)

Médée (Marie Cardinal)

Macbeth (William Shakespeare)

Andromaque

Topaze (Marcel Pagnol)

Greek

L’amour est aveugle

Arlequin, serviteur de deux maîtres

Théâtre Longue Vue

À ta santé, mon Léo

Théâtre de Rougemont

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1967-1968

SRC

D’Iberville

Tonti

1976

SRc

Rose et Henri (dans la série « Scénario »)

Burt

1976-1977

Radio-Qc

Les Anglais sont arrivés

 

1977-1978

SRC

Le pont

Fiori

1978-1979

TVA

Drôle de monde

Amédée Leroux

1978-1981

SRC

Race de monde

Jack

1978-1984

SRC

Terre humaine

Frédéric Jacquemin

1979

SRC

Ariane (dans la série « Scénario »)

L’ingénieur

1980

SRC

Jeune délinquant

Garagiste no 2

1982

Radio-Qc

Les fils de la liberté

Gagnon

1982-1984

SRC

Les aventures de Virulysse

Voix

1983

SRC

L’emprise (téléthéâtre)

1983-1985

TVA

Belle rive

L’abbé Dubeau

1984-1988

SRC

Le parc des braves

Le padre

1987-1990

SRC

L’héritage

Gabriel Galarneau

1988

SRC

Lance et compte II

Docteur Bergeron

1988

Radio-Qc

Miléna Nova Tremblay

 

1989

SRC

Lance et compte III

Docteur Bergeron

1989-1992

Radio-Qc

Tandem

Mathieu Leclerc

1991

TVA

Le retour du chat

(dans la série « Les téléfilms Lance et compte »)

Docteur Bergeron

1992

Radio-Qc

Bombardier, la mini-série

Frédéric Ouimet

1992

TVA

Montréal ville ouverte

Le chef Dufresne

1992-1995

Radio-Qc

Graffiti

Maurice Duguay

1992

SRC

Scoop

Wilfrid Thibault

1994-1995

TQS

Triplex

Gilles Vallières

1995

France 3

Aventures dans le Grand Nord

Paul Bel-Air

1997

SRC

Omertà II, la loi du silence

John Slayton

1998

TF1

Un et un font six

Mac Donald

2003-…

SRC

L’auberge du chien noir

Georges Trudeau

2004

SRC

Smash

Le beau-père de Jacques

2005-2011

SRC

Providence

Georges Smith

2006

SRC

Les Bougon, c’est aussi ça la vie

Président de banque

2008

SRC

C.A.

Papi

Québec, printemps 1918 (téléthéâtre)

La collection (téléthéâtre)

Lorenzaccio (téléthéâtre)

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ce qu’il a animé à la télévision

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Genre

  

1996-1997

Canal D

Des crimes et des hommes

Documentaire

 

Ses rôles à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1940-1966

SRC

Jeunesse dorée

Robert Émard

1994

SRC

Le cantique des cantiques

 

  

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1978

O’Keefe

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1970

L’exil

Thomas Vamos

1971

Les chats bottés

Claude Fournier

1973

La fille en bleu

George Kaczender

1973

Souris tu m’inquiètes

Aimée Danis

1974

Les aventures d’une jeune veuve

Roger Fournier

1979

Éclair au chocolat

Jean-Claude Lord

1979

L’homme en colère

Claude Pinoteau

1980

Avoir 16 ans

Jean-Pierre Lefebvre

1980

The Kidnapping of President

George Mendeluk

1980

La belle étoile

Max Fischer

1980

Suzanne

Robin Spry

1980

L’affaire Coffin

Jean-Claude Labrecque

1982

La quarantaine

Anne-Claire Poirier

1983

Lucien Brouillard

Bruno Carrière

1988

Le grand jour

Jean-Yves Laforce

1989

Mindfield

Jean-Claude Lord

1991

Nelligan

Robert Favreau

1991

La tranchée

Jeanne Crépeau

1992

L’automne sauvage

Gabriel Pelletier

1994

La vie d’un héros

Micheline Lanctôt

1995

Liste noire

Jean-Marc Vallée

1996

Les feluettes

John Greyson

1998

Un hiver de tourmente

Bernard Favre

2000

Marie et Tom

Dominique Baron

2000

The Audrey Hepburn Story

Steven Robman

2001

Vercingétorix

Jacques Dorfmann

2001

Varian Fry, un héros oublié

Lionel Chetwynd

2005

3 Needles

Thom Fitzgerald

2008

Punisher : War Zone

Lexi Alexander

2009

Romaine par moins 30

Agnès Obadia

2009

La donation

Bernard Émond

2010

Un trou dans la mémoire

Sandrine Brodeur-Desrosiers

2011

Voyez comme ils dansent

Claude Miller

2012

Le torrent

Simon Lavoie

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1980

À Miami faut le faire

Al Czervik

1981

Polyester

Albert Faupas

1986

Le parc m’appartient

Commandant Curran

1988

Bételgeuse

Maxie Dean

1989

La Cadillac rose

Johnny Carson

1989

Le trésor des marécages

Sultan

1989

Oasis glacial

Roy

1990

Il danse avec les loups

Sergent Bauer

1990

La recrue

Strom

1991

Fuir

O’Rourke

1991

L’amour et la haine

Ed Swayze

1992

Kuffs

Capitaine Marino

1993

Amos & Andrew

Phil Gilman

1993

Duel au soleil

Henry Hooker

1993

La falaise de la mort

Frank

1993

Le protecteur traqué

Franklin Hale

1993

Les aventures de Huck Finn

Docteur Robinson

1993

Papa et maman sauvent le monde

Capitaine Destroyer

1993

Philadelphie

Walter Kenton

1993

Rock’n’nonne 2 : De retour au couvent

Monsieur Crisp

1994

D2 : Les Mighty Ducks – Jeu de puissance 2

Jan

1994

Eva et Dodger cassent la baraque

Charlie

1994

La créature des ténèbres

Buckner

1994

Les aventures de Lightning Jack

Shérif

1994

Wyatt Earp

Monsieur Sutherland

1995

Beijing Express

Alex

1995

Bons baisers de France

Octave

1995

Distraction à Denver : Quand sonne le glas

Pieces

1995

Histoire de jouets

Sergent

1995

Les apprentis-chevaliers

Butch Scarsdale

1996

Complot dans la ville

Frank Anselmo

1996

Ed

Chubb

1996

La correction

King Benny

1996

Malicieuse

Détective Pronzini

1996

Sang froid

Lodger

1997

Austin Powers

Commandant Gilmour

1997

Hercule

Amphitryon

1997

Le fils maléfique

Stanley Knox

1997

Minuit à St-Petersbourg

Alex

1998

Blade

Whsitler

1998

Dernier tour de table

Abe Petrovsky

1998

Émergence des profondeurs

Atherton

1998

Ennemi de l’État

Phillip Hammersley

1998

Godzilla

Ebert

1998

L’arme fatale 4

Capitaine Ed Murphy

1998

Le masque de Zorro

Don Luiz

1998

Le secret des anges

Don Jorge

1998

Meurtre parfait

Jason Gates

1998

Mulan

L’empereur

1998

Petits soldats

Joe

1999

L’énigmatique M. Ripley

Alvin MacCarron

1999

Le règlement

Justin Fairfax

1999

Mickey Belle Gueule

Vito Graziosi

1999

Un homme parmi les lions

Terence Adamson

2000

Malèna

Le fasciste

2000

Shaft

Kearney

2001

Blessures fatales

Hinges

2001

Le don

Albert Hawkins

2001

Les yeux d’un ange

Carl Pogue

2001

Opération Swordfish

Bill Joy

2001

Treize fantômes

Cyrus

2002

Blade 2

Whistler

2002

Dîner entre ennemis

Fitzgerald

2002

La somme de toutes les peurs

William Cabot

2002

La vie, plus ou moins

Pat, père de Lannie

2002

Le barbier

Cecil

2002

Les 102 dalmatiens

Juge

2002

National Lampoon présente Van Wilder

Professeur McDoogle

2002

Nous étions soldats

Sergent major Basil Crandall

2002

Prédateur nocturne

Constable Frank Luis

2002

Quatre hommes et un balai

Gordon Cutter

2002

Ripley s’amuse

Franco

2003

Blonde et légale 2 : Rouge, blanc et blonde

Stanford Marks

2003

Bruce le tout-puissant

Dieu

2003

Film de peur 3

Le président Harris

2003

Il était une fois au Mexique

Cucuy

2003

L’attrapeur de rêves

Abraham Curtis

2003

L’ouest sauvage

Denton Baxter

2003

La ligue des gentlemen extraordinaires

Nigel

2003

La nuit la plus longue 2 : Le prix du sang

C.W. / Shérif Billy Ray Barnwell

2003

Le livre de la jungle 2

Colonel Hahti

2003

Seabiscuit

Tom Smith

2003

Tuer Bill volume 1

Earl McGraw

2004

Blade 3 : La trinité

Whistler

2004

La grande arnaque

Walter Crewes

2004

Quand m’aimera-t-on

Victor Barrie

2004

Troie

Priam

2004

Tuer Bill volume 2

Esteban Vihaio

2005

Batman : Le commencement

Lucius Fox

2005

Charlie et la chocolaterie

Grand-père Joe

2005

Geisha

Colonel Derricks

2005

La fille à un million de dollars

Eddie Scrap-Iron Dupris

2005

Simplement amis ?

Monsieur Palamino

2006

Confiance fatale

Harry Goodman

2006

Faux départ

Al

2006

Film de peur 4

Président Harris

2006

Rocky Balboa

Spider Roco

2007

Evan le tout-puissant

Dieu

2007

Festin d’amour

Harry Stevenson

2007

Ghost Rider

Le gardien

2007

Parfait inconnu

Narron

2007

TMNT : Tortues Ninja

Max Winters

2008

Appaloosa

Earl May

2008

Film de super-héros

Albert Adams

2008

Le chevalier noir

Lucius Fox

2008

Maintenant ou jamais

Carter Chambers

2008

Miroirs

Robert Esseker

2008

Recherché

Sloan

2009

Anges et démons

Cardinal Pugini

2009

Là-haut

Charles Muntz

2009

Meurtres à la St-Valentin

Ben Foley

2009

Ninja Assassin

Ozunu

2009

Où sont passés les Morgan ?

Clay Wheeler

2009

Rébellion

L’aîné du ghetto

2010

Bons baisers de Paris

Ambassadeur Bennington

2010

Détestable moi

Monsieur Perkins

2010

Histoire de jouets 3

Sergent

2010

Joyeuses funérailles

Oncle Russell

2010

L’agence tous risques

Général Morrison

2010

Marmaduke

Buster

2011

Numéro quatre

Shérif James

2012

L’ascension du chevalier noir

Fox

2012

La peur dans la peau : L’héritage de Bourne

Turso

 

Assiégés

Cornhill

 

Atlantis : Le retour de Milo

Volgud

 

AVH : Alien versus Hunter

Valentine

 

Catastrophe naturelle : Volcan

Père Dominic

 

Coup fumant 2 : Le bal des assassins

Fritz Tremor

 

Coup sur coup

Frank Spedding

 

Des anges dans la neige

Frank Marchand

 

Edison

Moses Ashford

 

Just Wright

Lloyd Wright

 

La fontaine

Père Avila

 

La justice du ring

George

 

La liste

Harold Smithfield

 

La présence

Monsieur Browman

 

Lancé-frappé 3 : La ligue junior

Le maire de Charlestown

 

Le chalet

Le vieil homme

 

Le vol de la Maiden Heist

Charles

 

Les seigneurs de la guerre

Lord Chen

 

Méga-rançon

Officier Conley

 

Mulan 2

L’empereur

 

Schultze Gets The Blues

Jürgen

 

Silver City : La montagne électorale

Wes Benteen

 

Un beau matin

Owen Allen

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1964-1968

Voyage au fond des mers

Amiral Harriman Nelson

1973-1974

Star Trek, la série animée

Docteur McCoy

1974

Les amis de Chico

Douglas

1985-1986

G.I. Joe

Docteur Mindbender

1988-1997

Garfield et ses amis

Cactus Cake

1994

Les jumelles Dionne

William Randolph Hearst

1996-2000

PSI Factor, chroniques de l’étrange

Frank Elsinger

1997-2007

Henri pis sa gang

Principal Moss

2011-2012

Les Borgia

Cardinal Piccolomini

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 308-309.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence Robitaille

The Internet Movie DataBase

Émissions.ca

Doublage.qc.ca

Théâtre d’Aujourd’hui

Les Gens du Cinéma

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

 

Aucun pour le moment.

 

 

 

 

 

 

Fiche #721

Inscription le 11 avril 2013.

Dernière mise à jour le 11 avril 2013.