Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

GÉRARD POIRIER

(4 février 1930 – …)

 

Sa discographie

 

1981

Anges maudits, veuillez m’aider ! – Cantate dramatique sur des poèmes d’Émile Nellligan

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1956

Anastasia (Marcelle Maurette)

Théâtre du Rideau Vert

1957

Le voyage de Tchong-Li (Sacha Guitry)

Théâtre du Rideau Vert

1957

La magicienne en pantoufles (John Van Druten)

Théâtre du Rideau Vert

1958

Roméo et Juliette

 

1958

Huis clos (Jean-Paul Sartre)

Théâtre du Rideau Vert

1958

Les caprices de Marianne (Alfred de Musset)

Théâtre du Rideau Vert

1959

La reine morte (Henry de Montherlat)

Théâtre du Rideau Vert

1960

Adorable Julia (Somerset Maugham)

Théâtre du Rideau Vert

1961

La brune que voilà (Robert Lamoureux)

Théâtre du Rideau Vert

1962

Partage de midi (Paul Claudel)

Théâtre du Rideau Vert

1962

L’idiote (Marcel Achard)

Théâtre du Rideau Vert

1962

Pour Lucrèce (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1963

L’heureux stratagème (Marivaux)

Théâtre du Rideau Vert

1964

La guerre de Troie n’aura pas lieu (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1964

Les amants terribles (Noël Coward)

Théâtre du Rideau Vert

1965

La répétition ou l’amour puni (Jean Anouilh)

Théâtre du Rideau Vert

1965

Une maison… un jour (Françoise Loranger)

Théâtre du Rideau Vert

1965

Le songe d’une nuit d’été (William Shakespeare)

Théâtre du Rideau Vert

1965

On ne sait comment (Luigi Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

1966

La vie est un songe (Pedro Calderon de la Barca)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Huis clos (Jean-Paul Sartre)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Dona Rosita (Federico Garcia Lorca)

Théâtre du Rideau Vert

1967

La poudre aux yeux (Eugène Labiche)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Terre d’aube (Jean-Paul Pinsonneault)

Théâtre du Rideau Vert

1967

Le malentendu (Albert Camus)

Théâtre du Rideau Vert

1968

Ce soir on improvise (Luigi Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Cet animal étrange (Gabriel Arout)

Théâtre du Rideau Vert

1969

Ondine (Jean Giraudoux)

Théâtre du Rideau Vert

1971

Le retour (Harold Pinter)

Théâtre du Rideau Vert

1971

En attendant Godot (Samuel Beckett)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1972

Knock ou le triomphe de la médecine (Jules Romains)

Théâtre du Rideau Vert

1973

La volupté de l’honneur (Luigi Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

1973

Monsieur de Pourceaugnac (Molière)

Théâtre du Rideau Vert

1974

Le deuil sied à Électre (Eugène O’Neill)

Théâtre du Rideau Vert

1978

Candida (Georges Bernard Shaw)

Théâtre du Rideau Vert

1983

La répétition ou l’amour puni (Jean Anouilh)

Théâtre du Rideau Vert

1986

Othello (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1987

Le printemps, Monsieur Deslauriers (René-Daniel Dubois)

Compagnie Jean-Duceppe

1989

L’annonce faite à Marie (Paul Claudel)

Espace Go

1994

La foire de la St-Barthelemy (Ben Jonson)

Théâtre du Rideau Vert

1994

La cruche cassée (Heinrich von Kleist)

Théâtre Profusion / Théâtre du Vieux-Terrebonne

1995

Le voyage du couronnement (Michel-Marc Bouchard)

Théâtre du Nouveau Monde

Théâtre du Trident

1996

Messe solennelle pour une pleine lune (Michel Tremblay)

Théâtre du Trident

1997

Tartuffe (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

2000

Les chaises (Eugène Ionesco)

Théâtre du Rideau Vert

2001

Titanica, la robe des grands combats, Edmund C. Asher, Londres, 1968 (Sébastien Harrison)

Théâtre d’Aujourd’hui

2008

Halpern et Johnson (Lionel Goldstein)

Compagnie Jean-Duceppe

2010

La cerisaie (Anton Tchekhov)

Compagnie Jean-Duceppe

 

Délicate balance (Edward Albee)

Théâtre International de Montréal

 

 

 

Comme auteur

 

 

 

1982

Berthe et Rose en Floride

 

 

Comme metteur en scène

 

1961

Pas d’âge pour l’amour (Roger Ferdinand)

Théâtre du Rideau Vert

1962

Les portes claquent (Michel Fermaud)

Théâtre du Rideau Vert

1966

Chat en poche (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1966

Assassins associés (Robert Thomas)

Théâtre du Rideau Vert

1967

La poudre aux yeux (Eugène Labiche)

Théâtre du Rideau Vert

1980

Rêve d’une nuit d’hôpital (Normand Chaurette)

Théâtre de Quat’Sous

1982

Le tout pour le tout (Françoise Dorin)

Théâtre Populaire du Québec

1984

Le barbier de Séville (Beaumarchais)

Théâtre Populaire du Québec

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1954-1957

SRC

L’île aux trésors

Le roi de Chocoslavie

1955-1958

SRC

Beau temps, mauvais temps

Alain Olivier

1955-1956

SRC

Je me souviens

Un officier

1956-1957

SRC

Les ailes de l’aventure

 

1957-1959

SRC

Opération mystère

 

1957-1961

SRC

La pension Velder

Marcel Latour

1957

SRC

Élise Velder (dans la série « Quatuor »)

Marcel Latour

1957-1958

SRC

Radisson

Dubois

1958

SRC

Morts sans visages

(dans la série « Quatuor »)

Dr David Daubonne

1958

SRC

Studio 43 (dans la série « Quatuor »)

Lucien

1959-1963

SRC

Joie de vivre

Pierre Dubois

1959-1962

SRC

Ouragan

 

1960

SRC

L’escale (dans la série « Trio »)

Derek Foulkes

1960

SRC

Chardonnet et la soie artificielle (téléthéâtre)

Hilaire de Chardonnet

1960-1964

SRC

Filles d’Ève

Me Jacques Sorbier

1961

SRC

Impasse de Mme Lucrèce

Le père

1961

SRC

Dans ma rue

Le comptable

1962

SRC

Absolvo te

Dr Paul

1962-1965

SRC

Le pain du jour

L’abbé Comtois

1963-1966

SRC

De 9 à 5

 

1965-1967

SRC

Le bonheur des autres

Camille Bastien

1967-1968

SRC

D’Iberville

Louis Phélipeaux

1968-1972

SRC

Le paradis terrestre

Gilles Damphousse

1970

SRC

Le gardien (téléthéâtre)

 

1970

SRC

Une maison… un jour (téléthéâtre)

Michel

1970-1977

TVA

Symphorien

Ovide Fontaine

1971

SRC

Des souris et des hommes (téléthéâtre)

 

1976-1982

SRC

Du tac au tac

Antoine Gamache

1976-1979

SRC

Le grenier

Sâdhu Bidishâh

1976-1977

SRC

Quinze ans plus tard

Marcel Latour

1978

SRC

La télévision du bonheur

(dans la série « Scénario »)

Marcel Bibo

1978-1980

TVA

Le clan Beaulieu

Manuel Dutilleux

1980-1986

SRC

Le temps d’une paix

Me Cyprien Fournier

1980

SRC

Bye-Bye 1980

 

1980

SRC

Chez Denise

Professeur de Jeannot

1981

SRC

Les Plouffe

Le curé Folbêche

1982-1985

SRC

Vaut mieux en rire

Antoine Gamache

1984-1988

SRC

Le parc des braves

Tancrède Rousseau

1985-1987

SRC

Manon

Client

1987

SRC

Laurier

Mgr Laflèche

1989

SRC

Lance et compte III

Le ministre

1990

Radio-Qc

Desjardins : la vie d’un homme, l’histoire d’un peuple

Le cardinal Mgr Bégin

1990-1992

SRC

Jamais deux sans toi

Dr Philippe Bachand

1990-1991

TVA

La misère des riches I

Monsieur Taschereau

1991

Radio-Qc

La saga d’Archibald

Lacoste

1991-2005

SRC

Watatatow

Dr Pierre Garcia

1992

TVA

Montréal ville ouverte

Joseph-Napoléon Drapeau

1992

SRC

Scoop

Armand Grand D’Arc

1992

Canal Famille

Les intrépides

 

1992-1994

SRC

Montréal P.Q.

Mgr Pelletier

1993

TVA

L’abbé Delorme (dans la série « Les grands procès »)

Me Taschereau

1993

SRC

Blanche

Monsieur Parizeau

1994-2001

SRC

4 et demi

Adélard Tétreault

1995-1996

SRC

Les héritiers Duval

Dr Philippe Bachand

1995-1997

SRC

Moi et l’autre

Roger

1997-1998

SRC

Maman chérie

 

1997-1999

TVA

Sauve qui peut

Hector de Bienville

1997-2003

SRC

Un gars, une fille

Jean-Paul

1998

TVA

Km/h (1 épisode)

Le curé

1998-2001

SRC

Caserne 24

Armand

1999

SRC

Radio

Georges Frazer

2000

SRC

La Canada : Une histoire populaire

Marquis de Salière

2002-2003

SRC

Mon meilleur ennemi

André Langlois

2004-2005

SRC

Le bleu du ciel

Mgr Mauril Jalbert

2007-…

SRC

L’auberge du chien noir

Mathias Fréchette

2013-…

SRC

Mémoires vives

Clermont Geoffrion

 

 

Le pain de ménage (téléthéâtre)

 

 

 

Partie remise (téléthéâtre)

 

 

 

La répétition ou l’amour puni (téléthéâtre)

 

 

 

Mon crime (téléthéâtre)

 

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ce qu’il a animé à la télévision

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Genre

  

1987

Tous les réseaux

La vie d’artiste

Gala du 50ième anniversaire de l’Union des Artistes (variétés)

 

Ses rôles à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

 

 

Jeunesse dorée

 

 

 

Radio Collège

 

 

 

Rue principale

 

 

 

Sur toutes les scènes du monde

 

 

 

Tante Lucie

 

 

 

Les visages de l’amour

 

  

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ce qu’il a animé à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou fonction

 

1964-1965

SRC

Le quotidien magique

1968

CKAC

D’amour et d’eau fraîche (avec Francine Montpetit)

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1981

Old Dutch

1989

Burger King

1993

Provi-Soir

2003

Bétonel

 

Office de la Langue Française (porte-parole)

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1970

Le soleil des autres

Jean Faucher

1971

Tiens-toi bien après les oreilles à papa

Jean Bissonnette

1972

Quelques arpents de neige

Denis Héroux

1974

Les beaux dimanches

Richard Martin

1977

Panique

Jean-Claude Lord

1981

Les Plouffe

Gilles Carle

1986

Qui a tiré sur nos histoires d’amour ?

Louise Carré

1986

Pellan

André Gladu

1987

La ligne de chaleur

Hubert-Yves Rose

1988

Bonjour monsieur Gauguin

Jean-Claude Labrecque

1990

Le grand mur de John Travelling

Denis Villeneuve

1991

Nénette

André Melançon

1992

Le grand zèle

Roger Cantin

1993

Monsieur Ripois

Luc Béraud

1993

Catherine Courage

Jacques Ertaud

1993

Matusalem

Roger Cantin

1998

Pendant ce temps

Ghyslaine Côté

1998

Le Clermont

Nicolas Monette

2001

Nuit de noces

Émile Gaudreault

2002

Une nuit comme les autres

I. Cyr

2010

Reste avec moi

Robert Ménard

2011

Henry

Yan England

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1984

L’expérience de Philadelphie

Shérif Bates

1990

Monsieur Destin

Mike / Monsieur Destin

1996

Œil pour œil

Sidney Hughes

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1965-1968

Les espions

Kelly Robinson

1975-1976

Cosmos 1999

 

1976-1983

Quincy

Dr Robert Asten

 

Les livres et documents qu’il a publiés

 

Année

Titre

Éditeur

Genre

 

1971

Vos vedettes et leurs recettes (avec Gisèle Dufour)

Éditions de l’Homme

Cuisine

1982

Berthe et Rose en Floride

Éditions Mirka

Théâtre

 

Prix et hommages

 

1988

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation, premier rôle masculin, série dramatique ou de comédie pour son rôle dans « Le parc des braves ».

1996

Officie de l’Ordre du Canada

1997

Prix Gascon-Roux du meilleur comédien pour la pièce « Tartuffe »

1998

Mérite du Français

2000

Masque de la meilleure interprétation masculine pour « Une visite inopportune »

2002

Prix Gémeaux de la meilleure interprétation masculine, rôle de soutien, téléroman, sitcom ou humour pour son rôle dans « Mon meilleur ennemi »

2006

Chevalier de l’Ordre de la Pléiade

2007

Officier de l’Ordre National du Québec

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

FAUCHER, Jean, « Gérard Poirier, entretiens », Éditions Québec Amérique, 2003, 263 pages.

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 324-325.

 

COULOMBE, Michel et JEAN, Marcel, « Le dictionnaire du cinéma québécois », Éditions du Boréal, 4ième édition, 2006, page 590.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, pages 237-238.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Émissions.ca

Bilan du siècle – Université de Sherbrooke

Wikipédia

The Internet Move DataBase

Éléphant, la mémoire du cinéma québécois

Doublage.qc.ca

Ordre National du Québec

Centre du Théâtre d’Aujourd’hui

Qui joue qui ?

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2010 (L’auberge du chien noir)

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1967 à 1971

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1977 à 1981

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1982 à 1986

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1987 à 1991

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 2002 à 2006

 

 

 

 

 

 

Fiche #189

Inscription le 21 juillet 2009.

Dernière mise à jour le 23 juillet 2015.