Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

LUC PROULX

(10 février 1951 – …)

 

Ses spectacles

 

2011

Le petit Roy (comédie musicale)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1989

Variations

Nouveau Théâtre Expérimental

1990

L’Apocalypse de Jean

Nouveau Théâtre Expérimental

1990

Je suis à toi (Judith Thompson)

La Licorne

1991

Peer Gynt (Peter Batakliev)

Théâtre du Nouveau Monde

1991

L’homme qui n’avait plus d’amis (Robert Gravel)

Nouveau Théâtre Expérimental

1992

Accident de parcours (Michel Monty)

Salle Fred-Barry

1992

Il n’y a plus rien (Robert Gravel)

Nouveau Théâtre Expérimental

1993

Caligula (Albert Camus)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1994

En pièces détachées (Michel Tremblay)

Théâtre du Nouveau Monde

1994

Le temps d’une vie (Roland Lepage)

Théâtre du Village d’Émilie

1994

Eddy (Jean-Marc Dalpé)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1995

Cinquate (Jean-Pierre Ronfard et Robert Gravel)

Nouveau Théâtre Expérimental

1995

Les yeux

Espace Go

1996-1997

Oreille, tigre et bruit (Alexis Martin)

Groupement Forestier du Théâtre

1997

Le temps d’une vie (Roland Lepage)

Théâtre du Rideau Vert

1997

Œdipe roi (Sophocle)

Nouvelle Compagnie Théâtrale

1998

Les sorcières de Salem (Arthur Miller)

Théâtre du Nouveau Monde

1999

Vie d’anges ou d’enfer (Marie-Thérèse Quinton)

Théâtre de la Chèvrerie

1999

Durocher le milliardaire (Robert Gravel)

Nouveau Théâtre Expérimental

2004

Cérémonial (Brigitte Poupart)

Trans-Théâtre

2006

Bonbons assortis (Michel Tremblay)

Théâtre du Rideau Vert et tournée

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1986

SRC

Le crime d’Ovide Plouffe

Prisonnier

1990

Radio-Qc

Desjardins : La vie d’un homme, l’histoire d’un peuple

Député

1990

SRC

Les filles de Caleb

Monsieur Auclair

1991

TVA

Le moment de vérité

(dans la série « Les téléfilms Lance et compte »)

1992

TVA

Montréal ville ouverte

Luigi

1992

Radio-Qc

Bombardier, la mini-série

Mécanicien

1993-1994

SRC

Sous un ciel variable

Guy Jalbert

1993

SRC

Blanche

Monsieur Ladouceur

1996

SRC

Marguerite Volant

André Petit

1997

 

Le temps d’une vie

Charles-Édouard

1997-1998

SRC

Bouscotte

Borromée Bérubé

1998

TVA

Ces enfants d’ailleurs

Andréi

2000

SRC

Quadra

Henri

2000

 

The Secret Adventures of Jules Verne

Ambrose

2001

SRC

L’or

Pierre Caron

2001

 

Durocher le milliardaire

Maurice

2002

SRC

Bunker, le cirque

Commissaire Lapris

2002

TVA

Tabou

Gilles Huot

2002

TQS

Lance et compte – Nouvelle génération

Maurice Nadeau

2002

SRC

Asbestos

Ti-Claude Duquette

2002

CBC

Trudeau

René Lévesque

2003

SRC

Watatatow

Gérard Vinet

2004

SRC

Temps dur

Monsieur Lapierre

2004

SRC

Les Bougon, c’est aussi ça la vie

Boss de la menuiserie

2004

SRC

Smash

Gaston Lapoffe

2004

VRAK

Il était une fois dans le trouble

L’homme

2004

TVA

Lance et compte – La reconquête

Maurice Nadeau

2005

TQS

3 X rien

Shylock

2006

TVA

Lance et compte – La revanche

Maurice Nadeau

2006

TVA

Nos étés

Hermon Tousignant

2006

 

Pendant ce temps devant la télé

Le mari

2007

SRC

C.A.

Père de Maude

2007

 

La vie après la mort

Paulus

2008

SRC

Virginie

André Perreault, père de Frédéric

2008

TVA

Annie et ses hommes

L’urologue

2009

TVA

Lance et compte – Le grande duel

Maurice Nadeau

2010

TVA

Rock et Rolland

Hubert

2010-2011

SRC

Providence

Laurent Lavoie / John Water

2010

TQS

Bienvenue aux dames

Concessionnaire

2011

TVA

Toute la vérité

Abbé Blanchard

2012

SRC

Les boys

Père de Ronnie

2012

 

O’

McFee

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1984

Le crime d’Ovide Plouffe

Denys Arcand

1985

Le bonheur

C. Demers

1987

Un zoo la nuit

Jean-Claude Lauzon

1989

Le royaume ou l’asile

Jean et Serge Gagné

1989

Le diable est une petite fille

C. Demers

1989

Les frissons d’Agathe

G. Dionne

1990

Le party

Pierre Falardeau

1990

Une histoire inventée

André Forcier

1991

Tu ne tueras point

Marie Fortin

1991

Est-ce là la question ?

Marie Fortin

1991

De quel droit pouvez-vous me faire ça ?

Marie Fortin

1991

Le vendredi de Jeanne Robinson

Yves Dion

1991

Les naufragés du Labrador

François Floquet

1991

Interval

Sarah Butterfield

1991

Amoureux fou

Robert Ménard

1992

L’automne sauvage

Gabriel Pelletier

1992

La fenêtre

Monique Champagne

1992

Le passage du Nord-Ouest

Bruno Dumont

1992

Coyote

Richard Ciupka

1992

Pour tout dire – Junior 3

Yves Dion

1993

Ciné-parc

R. Dufresne

1993

Second souffle

Paul Thinel

1993

Soho

Jean-Philippe Duval

1993

Tirelire, combines et compagnie

Jean Beaudry

1994

C’était le 12 du 12 et Chili avait les blues

Charles Binamé

1995

BBQ

N. Trépanier

1995

La folie des crinolines

Jean et Serge Gagné

1996

L’oreille d’un sourd

Mario Bolduc

1996

La forêt et le bûcheron

1996

Déjà vu

J. Châteauvert

1996

Cabaret Neiges Noires

Raymond St-Jean

1997

Chambreur

J. Châteauvert

1998

Le cœur au poing

Charles Binamé

1998

L’écho d’un dernier matin

L. Legault

1998

L’écorché

1999

Appelez-moi Alex

Mario Bonenfant

1999

Full Blast

Rodrigue Jean

2000

La veuve de St-Pierre

Patrice Leconte

2000

Les fantômes des trois Madeleine

Guylaine Dionne

2001

15 février 1839

Pierre Falardeau

2001

Flagrant délit

Richard Jutras

2002

Séraphin, un homme et son péché

Charles Binamé

2002

La turbulence des fluides

Manon Briand

2002

Maux d’amour

Liliane Bergevin, Sylvain Laforest, Lisette Marcotte et Louis-Roland Leduc

2003

Les immortels

Paul Thinel

2003

In Memoriam

M. Vachon

2004

Léo

Nicolas Roy

2004

Bonzaïon

Danny Gilmore

2004

La malkh azni

A. Monmart

2004

Le bonheur, c’est une chanson triste

François Delisle

2005

Le facteur poulpe

Matthew Rankin

2005

The Passenger

François Rotger

2005

Maurice Richard

Charles Binamé

2006

Histoire de famille

Michel Poulette

2006

Un dimanche à Kigali

Robert Favreau

2007

Il faut que je parle à mon père

Yan Giroux et Mathieu Jacques

2007

L’âge des ténèbres

Denys Arcand

2007

Truffe

Kim N’Guyen

2008

Sticks and Stones

George Mihalka

2008

Le piège américain

Charles Binamé

2008

Ce qu’il faut pour vivre

Benoît Pilon

2008

Babine

Luc Picard

2008

Not Made in China

Jean-François Daunais

2008

Un petit goût de sel

Danny Gilmore

2009

Le bonheur de Pierre

Robert Ménard

2009

Route 132

Louis Bélanger

2009

Le nombril du monde commence toujours par un nom

David Émond-Ferrat

2010

L’enfant prodige

Luc Dionne

2010

Lance et compte – Le film

Frédéric D’Amours

2010

Décharge

Benoît Pilon

2011

Gerry

Alain Desrochers

2011

Le feu de l’arbre

Jeremy Comte

2011

Le pays des âmes

Olivier Godin

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

COULOMBE, Michel et JEAN, Marcel, « Le dictionnaire du cinéma québécois », Éditions du Boréal, 4ième édition, 2006, page 608.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence artistique Duchesne

Émissions.ca

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

ACPAV

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Janvier 2006

« Histoire de famille » : Une saga à voir !

Dossier spécial

Séries et téléromans – Hiver 2011 (Providence)

Dossier spécial

Spécial Téléroman – Automne 2011 (Providence)

 

 

 

 

 

 

Fiche #499

Inscription le 26 décembre 2011.

Dernière mise à jour le 26 décembre 2011.