Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

JEAN-LOUIS ROUX

(18 mai 1923 – 28 novembre 2013)

 

Sa discographie

 

1966

Poésie, manège d’étoiles – 30 poèmes dits par Jean-Louis Roux

1976

T.N.M. : 25 ans de théâtre

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1942

L’échange (Paul Claudel)

Les Compagnons de St-Laurent

1946

Phèdre (Jean Racine)

Les Compagnons de St-Laurent

1946

Le pain dur (Paul Claudel)

Les Compagnons de St-Laurent

1949

Un fils à tuer (Éloi de Grandmont)

Théâtre d’essai

1951

Rose Latulippe (Jean-Louis Roux)

Théâtre d’essai

1951

L’avare (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1952

Le corsaire (Marcel Achard)

Théâtre du Nouveau Monde

1967

Bois-brulés (Jean-Louis Roux)

Théâtre du Nouveau Monde

1967

On n’a pas tué Joe Hill (Barrie Stavis)

Théâtre du Nouveau Monde

1967

Pygmalion (George Bernard Shaw)

Théâtre du Nouveau Monde

1968

Bérénice (Jean Racine)

Théâtre du Nouveau Monde

1968

Le rhinocéros (Eugène Ionesco)

Théâtre du Nouveau Monde

1969

Témoignage irrecevable (John Osborne)

Théâtre du Nouveau Monde

1970

L’escalier (Charles Dyer)

Théâtre du Nouveau Monde

1970

Le prix (Arthur Miller)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

L’otage (Paul Claudel)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

Le mariage de Figaro (Baumarchais)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

Jules César (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1973

Le pain dur (Paul Claudel)

Théâtre du Nouveau Monde

1973

Le neveu de Rameau (Denis Diderot)

Théâtre du Nouveau Monde

1974

L’ouvre-boîte (Victor Lanoux)

Théâtre du Nouveau Monde / Trident

1975

Equus (Peter Shaffer)

Théâtre du Nouveau Monde

1976

Pygmalion (George Bernard Shaw)

Théâtre du Nouveau Monde

1978

La cruche cassée (Henri Kleist)

Théâtre du Nouveau Monde

1979

Don Juan (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1981

La seconde surprise de l’amour (Marivaux)

Théâtre du Nouveau Monde

1981

L’homme éléphant (Bernard Pomerance)

Théâtre du Nouveau Monde

1992

Le roi Lear (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

 

 

 

Comme metteur en scène

 

 

 

1951

Un inspecteur vous demande (J.B. Priestley)

Théâtre du Nouveau Monde

1952

La nuit du 16 janvier (Ayn Rand)

Théâtre du Nouveau Monde

1954

Une nuit d’amour (André Langevin)

Théâtre du Nouveau Monde

1957

L’œil du peuple (André Langevin)

Théâtre du Nouveau Monde

1959

Les taupes (François Moreau)

Théâtre du Nouveau Monde

1960

Pantagleize (Michel de Ghelderode)

Théâtre du Nouveau Monde

1961

Deux femmes terribles (André Laurendeau)

Théâtre du Nouveau Monde

1963

La vengeance d’une orpheline russe (Henri Rousseau) (mise en scène conjointe avec Jean Gascon)

Centre d’art Pierre Le Gardeur

1963

Le pain dur (Paul Claudel)

Théâtre du Nouveau Monde

1967

On n’a pas tué (Joe Hill)

Théâtre du Nouveau Monde

1967

Anatole (Arthur Schnitzler)

Théâtre du Nouveau Monde

1967

Le soulier de satin (Paul Claudel)

Théâtre du Nouveau Monde

1968

Bérénice (Jean Racine)

Théâtre du Nouveau Monde

1968

Pygmalion (George Bernard Shaw)

Théâtre du Nouveau Monde

1968

La nuit des rois (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1969

La dernière bande (Samuel Beckett)

Théâtre du Nouveau Monde

1970

Jeux de massacre (Eugène Ionesco)

Théâtre du Nouveau Monde

1971

Un bateau que Dieu qui sait qui avait monté et qui flottait comme il pouvait c’est-à-dire mal (Alain Pontaut)

Théâtre du Nouveau Monde

1971

Le tartuffe (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1971

Tambours et trompettes (Bertolt Brecht)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

La note de service (Vaclav Havel)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

Manon Last Call (Jean Barbeau)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

Joualez-moi d’amour (Jean Barbeau)

Théâtre du Nouveau Monde

1972

L’otage (Paul Claudel)

Théâtre du Nouveau Monde

1973

Le neveu de Rameau (Denis Diderot)

Théâtre du Nouveau Monde

1973

Le pain dur (Paul Claudel)

Théâtre du Nouveau Monde

1974

Un jour ce sera notre tour (Serge Sirois)

Théâtre du Nouveau Monde

1974

L’ouvre-boîte (Victor Lanoux)

Théâtre du Nouveau Monde / Trident

1974

Mésalliance (Bernard Shaw)

Théâtre du Nouveau Monde

1975

Citrouille (Jean Barbeau)

Théâtre du Nouveau Monde

1975

Le père humilié (Paul Claudel)

Théâtre du Nouveau Monde

1976

Septième ciel (François Beaulieu)

Théâtre du Nouveau Monde

1977

Joualez-moi d’amour (Jean Barbeau)

Théâtre de la Butte de Val-David

1977

Manon Last Call (Jean Barbeau)

Théâtre de la Butte de Val-David

1978

La Parisienne (Henry Becque)

Théâtre du Nouveau Monde

1988

Le déversoir des larmes (André Ricard)

Théâtre du Café de la Place

 

 

 

Comme auteur

 

 

 

1951

Rose Latulippe

 

1967

Bois-brûlés

 

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1953

SRC

L’île-aux-Goélands

(dans la série « Corridor sans issue »)

 

1953-1959

SRC

La famille Plouffe

Ovide Plouffe

1959

SRC

Procès pour meurtre (dans la série « Quatuor »)

Le procureur de la Couronne

1959-1963

SRC

Joie de vivre

Docteur Clarion

1960

SRC

On ne meurt qu’une fois (dans la série « Trio »)

Arthur Lemaire

1960-1962

SRC

La côte de sable

Capitaine Gérard de Montjoie

1960-1964

SRC

Filles d’Ève

Lambert Martel

1961

SRC

Melmoth réconcilié (ou l’étrange irlandais)

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

Le prédicateur

1961-1962

SRC

Kanawio

Missionnaire

1962

SRC

Suicide-club

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

L’empereur

1963-1967

SRC

Septième Nord

Dr Yves Charron

1965-1966

CBC

Seaway

Jules Paneau

1969

CBC

Adventures in Rainbow Country

Colonel St-Denis

1970-1975

SRC

Mont-Joye

René Cadoret

1971-1973

SRC

La feuille d’érable

Le chevalier de Lévis

1978

SRC

Duplessis

Charles Lanctôt

1982-1986

SRC

Monsieur le ministre

 

1987

SRC

Laurier

Mgr Bruchési

1989-1990

SRC

CTYVON

 

1990-1993

SRC

Cormoran

Wolfgang Osnabrück

1991

Radio-Qc

L’amour interdit (dans la série « Avec un grand A »)

Le supérieur

1992-1994

SRC

Montréal P.Q.

Docteur Hébert

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses textes et scénarios pour la télévision

 

1959-1962

SRC

Ouragan

1961

SRC

Melmoth réconcilié (ou l’étrange irlandais)

(dans la série « Histoires extraordinaires »)

1961

SRC

Impasse de Madame Lucrèce (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1961

SRC

L’ange du bizarre (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

Suicide-Club (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

Le Horla (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

Le fantôme de Canterville (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

Docteur Goudron et Professeur Plume (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1962

SRC

La barrique d’Amontillado (dans la série « Histoires extraordinaires »)

1963-1965

SRC

Cœur aux poinngs

1963-1966

SRC

Ti-Jean Caribou

1964-1965

SRC

Monsieur Lecoq

1978

SRC

Le procès d’Andersonville

 

Ses rôles à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1947

SRC

Radio Carabins

 

  

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1949

Docteur Louise

René Delacroix et Paul Vandenberghe

1951

The 13th Letter

Otto Premminger

1952

Montreurs de marionnettes (narration)

Jacques Giraldeau

1953

Côté cour, côté jardin (documentaire)

Roger Blais

1953

L’éclusier (narration)

Pierre Arbour

1953

Sports et Transports (narration)

Colin Low

1953

Professeur de musique (narration)

Gil LaRoche

1953

Le notaire (narration)

Pierre Arbour

1954

La femme de ménage (narration)

Léonard Forest

1954

Montagnes de l’Ouest (narration)

Donald Fraser

1955

Nous croyons au Père Noël (narration)

Lawrence Cherry

1955

Richesses de la terre (narration)

Colin Low

1957

C’est criminel (narration)

Wolf Koening

1959

L’extrême nord canadien (narration)

Dalton Muir

1959

L’extrême nord canadien : La faune et la flore (narration)

Dallton Muir

1959

L’extrême nord canadien : Le visage d’un pays (narration)

Dalton Muir

1961

Angkor – Parole d’une empire qui fut (narration)

Roger Blais

1962

Ma carrière financière (narration)

Gerald Potterton

1973

The Pyx

Harvey Hart

1978

Two Solitudes

Lionel Chetwynd

1979

Éclair de chocolat

Jean-Claude Lord

1979

Riel

George Bloomfield

1979

Cordélia

Jean Beaudin

1980

Marooned in the Land God Gave to Cain

Peter Rowe

1981

Odyssey of the Pacific

Fernando Arrabal

1984

The Hotel New Hamshire

Tony Richardson

1987

Tinamer

Jean-Guy Noël

1988

Mourir

François Girard

1988

Des amis pour la vie

Alain Chartrand

1988

Les portes tournantes

Francis Mankiewicz

1989

Salut Victor

Anne-Claire Poirier

1990

Cargo

François Girard

1991

L’empire des lumières

François Aubry

1991

Stéréotype

Jean-Marc Vallée

1992

Au pays des borgnes

H. Dufour

1992

La fenêtre

Monique Champagne

1993

Monsieur Ripois

Luc Béraud

1993

Tirelire, combines et cie

Jean Beaudry

1994

Mon amie Max

Michel Brault

1994

La beauté des femmes

Robert Ménard

1995

Liste noire

Jean-Marc Vallée

1995

Armand Frappier

Nicole Gravel

1996

La vie arrêtée

M. Allard

1998

For Hire

Jean Pellerin

1999

The Third Miracle

Agnieszka Holland

2000

The Courage to Love

Kari Skogland

2002

Rondo pour trompette

Jean-Sébastien Baillat

2004

Nouvelle-France

Jean Beaudin

2005

C.R.A.Z.Y.

Jean-Marc Vallée

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1973

La lunule

Keerson

1976

Gus

Charles Gwynn

1986

Le parc m’appartient

Mike

1992

Un monsieur distingué

Jeff Johnson

1994

L’irrésistible North

Grand-père Alaskan

1995

L’homme qui gravit une colline et redescendit une montagne

Grand-père, narrateur de l’histoire

 

 

 

 

Les livres et documents qu’il a publiés

 

Année

Titre

Éditeur

Genre

 

1964

En grève : Radio-Canada, 1959

Les Éditions du Jour

 

1968

Bois-Brûlés : reportage épique sur Louis Riel

Les Éditions du Jour

Théâtre

1997

Nous sommes tous des acteurs

Éditions Lescop

Autobiographie

 

Autres

 

1951

Co-fondateur du Théâtre du Nouveau Monde

1953-1963

Secrétaire général du Théâtre du Nouveau Monde

1953-1962

Président de la Société des Auteurs

1959-1968

Président du Centre Canadien du Théâtre

1965-1971

Membre du Conseil exécutif de l’Institut National de Théâtre

1966-1982

Directeur artistique du Théâtre du Nouveau Monde

1974-1977

Vice-président du conseil d’administration de l’Office National du Film

1981-1987

Directeur de l’École Nationale de Théâtre

1994-1996

Sénateur à Ottawa

1996

Lieutenant-gouverneur du Québec

1998-2003

Président du Conseil des Arts du Canada

 

Prix et hommages

 

1969

Prix Victor-Morin

1971

Officier de l’Ordre du Canada

1977

Prix Molson

1982

Membre de la Société Royale du Canada

1985

World Theatre Award

1987

Prix Denise-Pelletier

1987

Compagnon de l’Ordre du Canada

1987

Doctorat honorifique ès-arts de l’Université Laval

1989

Chevalier de l’Ordre National du Québec

1994

Prix Hommage lors de la Soirée des Masques remis aux pionniers visionnaires du théâtre québécois

2002

Prix Hommage lors de la Soirée des Masques pour le Théâtre du Nouveau Monde, prix remis à Jean-Louis Roux

2004

Prix du Gouverneur Général pour les arts de la scène

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, page 354.

 

COULOMBE, Michel et JEAN, Marcel, « Le dictionnaire du cinéma québécois », Éditions du Boréal, 4ième édition, 2006, page 648.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

RÉMY, Edward et VÉZINA, Marie-Odile, « Têtes d’affiche », Éditions du Printemps, 1983, page 206.

 

 

Documents audio-visuels

 

ZONE 3, « Viens voir les comédiens », entrevue de René Homier-Roy, réalisation de Jacques Payette, diffusion sur ARTV, 2002, 51 minutes.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Émissions.ca

Bilan du siècle – Université de Sherbrooke

Wikipédia

Association Québécois des Auteurs Dramatiques

Les Prix du Québec

The Internet Movie DataBase

Assemblée Nationale

Ordre National du Québec

Northern Stars

Doublage.qc.ca

Office National du Film

L’Encyclopédie Canadienne

Les gens du cinéma

Qui joue qui ?

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Dossier spécial

« Avec un grand A »

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – Des débuts jusqu’à 1957

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1957 à 1961

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1962 à 1966

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1977 à 1981

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1987 à 1991

 

 

 

 

 

 

Fiche #525

Inscription le 12 mars 2012.

Dernière mise à jour le 2 novembre 2014.