Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

LÉNIE SCOFFIÉ

(31 juillet 1931 – …)

 

Ses rôles au théâtre

Étant donné le caractère éphémère du théâtre, les données de cette liste risquent d’être incomplètes. Si vous possédez des informations pour enrichir cette fiche, n’hésitez pas à nous les communiquer au starquebec@hotmail.com

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1969

Fleur de cactus (Barillet et Gredy)

Théâtre du Rideau Vert

1970

La dame de chez Maxim’s (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1970

La Célestine

Théâtre du Rideau Vert

1971

Frizelis et Gros Guillaume

Théâtre du Rideau Vert

1974

Les fourberies de Scapin (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1980

Faut pas payer

Théâtre du Rideau Vert

1981

Amphitryon

Centre National des Arts

1984

Noces de sang

Théâtre du Rideau Vert

1985

Ho Georges

Théâtre des Variétés

1985

L’homme est les armes (Georges Bernard Shaw)

Théâtre du Bois-de-Coulonge

1985

À chacun sa vérité (Luigi Pirandello)

Théâtre du Rideau Vert

1985

À cinquante ans, elle découvrait la mer (Denise Chalem)

Café de la Place

1986

Les papiers d’Aspern (Henry James)

Théâtre du Rideau Vert

1986

Le paradis à la fin de vos jours

Théâtre d’été de Marieville

1987

La nuit des petits couteaux

Centaur / Théâtre Populaire du Québec

1987

Vice-versa (Ray Cooney)

Compagnie Jean-Duceppe

1988

Ce soir on danse

Compagnie Jean-Duceppe

1988

Les anges cornus (Jean Daigle)

Théâtre de Granby

1989

Le bourgeois gentilhomme (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1989

Roméo et Juliette

Théâtre du Nouveau Monde

1990

La puce à l’oreille

Théâtre du Nouveau Monde

1990

Si je n’étais pas partie (Alexandra David-Néel)

Théâtre des Cuisines

1990

Pique-nique en ville (Georges Feydeau)

Centre culturel de Beloeil

1990

Samedi, dimanche et lundi

Théâtre du Rideau Vert

1991

William S.

Théâtre du Rideau Vert

1991

La Madragore

Théâtre du Vieux Terrebonne

1992

Tailleur pour dames (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1993

Antigone

Théâtre du Rideau Vert

1993

Marius et Fanny (Marcel Pagnol)

Productions Rozon / Juste pour Rire

1994

La cruche cassée

Théâtre du Vieux Terrebonne

1994

La foire de la Saint-Barthélémy

Théâtre du Rideau Vert

1995

Corps à corps

Compagnie Jean-Duceppe

1997

Les Estivents (Gorki)

Théâtre du Nouveau Monde / Trident

1998

La Grande Magia (Eduardo de Filippo)

Compagnie Jean-Duceppe

2002

La trappe (Agatha Christie)

Théâtre du Rideau Vert

2003

Quatuor (Ronald Harwood)

Théâtre du Rideau Vert

2008

La souricière

Théâtre Longue Vue

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1981-1983

SRC

Les girouettes

Anita Graillon

1984

SRC

La pépinière

Mélina

1987-1989

TQS

La maison Deschênes

Isabelle Paulin

1993

SRC

Blanche

Sœur Eugénie

1993-1994

SRC

Watatatow

Armande St-Amant

1994-1996

TVA

Ent’Cadieux

Blanquinette Bron

1996

SRC

Omertà, la loi du silence

Gisèle Barbier

1996-1997

TVA

Ces enfants d’ailleurs

Madame Grabska

1997

SRC

Sous le signe du Lion

Maria

2000

 

The Secret Adventures of Jules Verne

Madame Bonnard

2001

SRC

Sous le signe du Lion II

Maria

2002-2004

SRC

Virginie

Donatella Cuervo

2003

 

L’ombre d’un doute

Julie

2004

SRC

Smash

Madame amie des animaux

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où elle y joua.

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1988

Les modernes

Alan Rudolph

1991

Love-moi

Marcel Simard

1991

La demoiselle sauvage

Léa Pool

1997

La conciergerie

Michel Poulette

1999

La femme du boulanger

Nicolas Ribowski

2000

The Audrey Hepburn Story

Steven Robman

2000

La trilogie marseillaise : Marius

Nicolas Ribowski

2000

La trilogie marseillaise : Fanny

Nicolas Ribowski

2000

La trilogie marseillaise : César

Nicolas Ribowski

2001

Les filles à papa

Marc Rivière

2001

Varian Fry, un héros oublié

Lionel Chetwynd

2001

Le grand coup

Frank Oz

2001

Un crabe dans la tête

André Turpin

2003

Au cœur de la terre

Jon Amiel

2003

Jericho Mansions

Alberto Sciamma

2004

La tête dans les nuages

John Duigan

2005

Idole instantanée

Yves Desgagnés

2005

Invité surprise

Andreas Herzog

2008

Maman est chez le coiffeur

Léa Pool

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1989

Les amis de la forêt

Marie

1993

Abracadabra

Winifred Sanderson

1994

Vies de femmes

Tante Grace

1996

Le prodige

Katharine S. Prichard

2000

Le fabuleux gang des sept

Berthe

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1985-1986

Le magicien d’Oz

Tip

 

Prix et hommages

 

1991

Prix de l’Association Québécoise des Critiques de Théâtre pour la meilleure interprétation dans un rôle de soutien pour « La Mandragore »

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages367-368.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence Ginette Achim

The Internet Movie DataBase

Wikipédia

Norhtern Stars

Doublage.qc.ca

Émissions.ca

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

 

Aucun pour le moment.

 

 

 

 

 

 

Fiche #694

Inscription le 5 mars 2013.

Dernière mise à jour le 4 mars 2013.