Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

SEPTIMIU SEVER

(30 avril 1926 – …)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1980

La femme de paille (Catherine Arley)

Théâtre du Rideau Vert

1982

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre de l’Échiquier / Théâtre de Quat’Sous

1983

Le bateau pour Lipaïa (Alexis Arbuzov)

Théâtre du P’tit Bonheur

1995

Jeux de massacre (Eugène Ionesco)

Théâtre National Interculturel

 

Comme metteur en scène

 

1983

Une pomme pour Adam (Leslie Stevens)

Théâtre Paul-Hébert

2001

Ah six bons moines (Serges Turbide)

Théâtre de Marieville

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1971

ORTF

Le loup des mers

Van Weyden Vater

1976

SRC

Du tac au tac

(1 épisode)

1976-1979

SRC

Grand-papa

Michel, l’ami roumain

1977-1979

TVA

Faut le faire

Konstantin Strokovsky

1978

SRC

Duplessis

Horst Romus

1978-1982

TVA

Le clan Beaulieu

Angelo Santorini

1979

TVA

Jeunes en liberté

 

1980

TVA

Jeunes en liberté II

 

1980-1983

TVA

Marisol

Monsieur O’Brien

1985-1987

SRC

Manon

Georghiu Tataresco

1985-1987

SRC

L’agent fait le bonheur

Immigrant illégal

1986

Radio-Qc

Sophie, Liliane et Normand

(dans la série « Avec un grand A »)

Léon

1987

Radio-Qc, SRC

Le matou

Le chauffeur du corbillard

1987-1988

SRC

Rachel et Réjean Inc.

Zolowski

1988

SRC

La source du mal (dans la série « Traquenards »)

Le baron

1988

SRC

Lance et compte II

Dimitri Zoukof

1988-1989

SRC

Des dames de cœur

Alexandre Potra

1989-1991

SRC

Un signe de feu

Alexandre Potra

1994

TVA

Les Duchesnay : La glace et le feu

Werner

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1987

Kleenex

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1952

Mitrea Cocor

Victor Iliu et Marieta Sadova

1957

Citadela sfarîmata

Haralambie Boros et Marc Maurette

1963

La vîrsta dragostei

Francisc Munteanu

1966

Dacii

Sergiu Nicolaescu

1970

La dernière croisade

Sergiu Nicolaescu

1971

Mihai Viteazul

Sergiu Nicolaescu

1979

Les enfants de la révolution

John N. Smith

1980

Suzanne

Robin Spry

1980

Final Assignment

Paul Almond

1981

Black Mirror

Pierre-Alain Jolivet

1983

Joy

Sergio Bergonzelli

1984

Les années de rêves

Jean-Claude Labrecque

1984

Evil Judgement

Claudio Castravelli

1984

L’épicerie de Ted Baryluk

John Paskievich

1984

Amuse-gueule (voix)

Robert Awad

1985

Le matou

Jean Beaudin

1986

Sword of Gideon

Michael Anderson

1988

Reznikoff’s Revenge

Bruce Mackay

1990

Sous un soleil insolite

Nadine Fournelle

1990

The Thriller

Jim Kaufman

1994

Les Duchesnay : La glace et le feu

Richard Martin

2000

Le village des idiots

Eugene Fedorenko et Rose Newlove

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1992-1993

Les enquêtes de Chlorophylle

KGB

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Émissions.ca

The Internet Movie DataBase

ONF Collection

Doublage.qc.ca

Wikipédia

Qui joue qui ?

Les gens du cinéma

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Dossier spécial

Avec un grand A

 

 

 

 

 

 

Fiche #109

Inscription le 21 août 2008.

Dernière mise à jour le 23 juin 2015.