Le coffre aux souvenirs

Retour à Star Québec

Retour au Coffre aux Souvenirs de Star Québec

 

 

 

 

ALAIN ZOUVI

(12 avril 1959 – …)

 

Ses spectacles

 

1981-1982

Ligue Nationale d’improvisation (Équipe des rouges)

1983-1984

Ligue Nationale d’improvisation (Équipe des noirs)

 

Ses rôles au théâtre

 

Année

Titre de la pièce (auteur s’il y a lieu)

Lieu ou compagnie de production

 

1981

Vie et mort du roi boiteux (Jean-Pierre Ronfard)

Nouveau Théâtre Expérimental

1982

Vie et mort du roi boiteux (Jean-Pierre Ronfard)

Espace Libre et tournée

1982

Faisons un rêve (Sacha Guitry)

Théâtre du P’tit Bonheur, Toronto

1982

Je suis un ours (Serge Marois)

Théâtre de Beloeil

1982

Syncope (René Gingras)

Salle Fred-Barry

1983

Le dernier round (Michael Cristofer)

Compagnie Jean-Duceppe

1983

Tapage nocturne (Charles Dyer)

Théâtre du Nouveau Monde

1983-1984

Addolorata (Marco Micone)

Théâtre de la Licorne

1984

Le fauteuil à bascule (Jean-Claude Brisville)

Café de la Place des Arts

1984

L’avare (Molière)

Centre National des Arts, Ottawa

1985

L’avare (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1985

L’année de la grosse tempête (André Ricard)

Centre National des Arts, Ottawa et Théâtre du Rideau Vert

1985-1986

Le cyclope (Euripide)

Nouveau Théâtre Expérimental

1986

Le ruban (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1986

Nuit d’amour d’un moulin à paroles (Charles Dyer)

 

1986

Pièces de Beckett (collage)

Centre National des Arts, Ottawa

1987

P.S. ton chat est mort (James Kirkwood)

Les Deux Masques

1988-1989

Le baiser de la femme araignée 

Théâtre La Licorne

1988-1989

Le grand théâtre du monde

Nouveau Théâtre Expérimental

1989

P.S. ton chat est mort (James Kirkwood)

Théâtre du Mont Jacob, Jonquière

1989

Le ciel de lit (Jan de Hartog, d’après Colette)

Théâtre Français de Toronto

1989

Le jeu de l’amour et du hasard

Nouveau Théâtre Expérimental

1990

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

1990

Des moutons noirs pure laine (Neil Simon)

Manoir du Lac Delage

1991

Cadavres à découvrir

Théâtre Village des Terrasses de St-Adolphe

1991

Jeux de femmes (Krysztof Zanussi et Edward Zebrowski)

Café de la Place des Arts

1991

Peer Gynt (Henrik Ibsen)

Théâtre du Nouveau Monde

1991-1992

Les palmes de M. Schutlz (Jean-Noël Fenwick)

Grand Théâtre de Québec et tournée

1992

Le misanthrope (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

1992

Tailleur pour dames (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1992

Sainte Jeanne (Georges-Bernard Shaw)

Compagnie Jean-Duceppe

1993-1994

La locandiera (Carlo Goldoni)

Théâtre du Nouveau Monde

1994

Le dindon (Georges Feydeau)

Théâtre du Rideau Vert

1995

Les trois sœurs (Anton Tchekhov)

Compagnie Jean-Duceppe

1996

Un air de famille (Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri)

Sortie 22, Théâtre des Variétés

1996

Le malade imaginaire (Molière)

Théâtre du Rideau Vert

1997-1998

C’était avant la guerre à l’Anse-à-Gilles (Marie Laberge)

Compagnie Jean-Duceppe

1999

Les belles ratoureuses (Diana Amsterdam)

Théâtre de Rougemont

2000

La chatte sur un toit brûlant (Tennessee Williams)

Compagnie Jean-Duceppe

2001

Les oiseaux de proie (John Logan)

Compagnie Jean-Duceppe

2001

Le spot idéal (John Godber)

Théâtre de Rougemont

2002

L’officier de la garde (Ferenc Molnar)

Théâtre du Trident

2002-2003

La nuit des rois (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

2004

L’hôtel du libre échange (Georges Feydeau)

Théâtre du Nouveau Monde

2004

Mariage parfait (Robin Haudon)

Théâtre de St-Sauveur

2005

Alerte à la blonde (Michael Parker)

Théâtre de St-Sauveur

2006

Le malade imaginaire (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

2006

Pareils, pas pareils (Fred Carmichael)

Théâtre de St-Sauveur

2007

Le malade imaginaire (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde et tournée

2007

Rhinocéros (Eugène Ionesco)

Théâtre du Nouveau Monde

2008

L’imprésario de Smyrne (Carlo Goldoni)

Théâtre du Nouveau Monde

2010

Le borugeois gentilhomme (Molière)

Théâtre du Nouveau Monde

2010

Et Vian ! Dans la gueule (Boris Vian)

Théâtre du Nouveau Monde

2011-2013

La cage aux folles (Jean Poiret)

Théâtre du Vieux-Terrebonne et tournée

2012

Hamlet (William Shakespeare)

Théâtre du Nouveau Monde

2012

Le dindon (Georges Feydeau)

Théâtre du Nouveau Monde

 

Comme metteur en scène

 

2009-2010

Oscar (Claude Magnier)

Théâtre du Vieux Terrebonne / Théâtre Capitole

2010

Treize à table (Marc-Gilbert Sauvageon)

Théâtre du Rideau Vert

2010

Retour d’ascenseur (d’après Gérard Lauzier)

Théâtre du Vieux-Terrebonne

2012

Haute pression (Billy Van Zandt et Jane Milmore)

Théâtre du Vieux-Terrebonne

2013

La puce à l’oreille (Georges Feydeau)

Théâtre du Vieux-Terrebonne

2013

2013 revue et corrigée

Théâtre du Rideau Vert

2014

Mission séduction (Sophie Clément)

Théâtre St-Sauveur

 

Ses rôles à la télévision

 

 

 

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1982

 

Court circuit

Émissions à sketchs

1984

SRC

Le crime d’Ovide Plouffe

L’agent de l’aéroport

1985-1988

SRC

Le parc des braves

Marcel

1986-1989

SRC

Des dames de cœur

Paul Legault

1988

SRC

Le grand jour (téléthéâtre)

Le gars du vidéo

1989-1991

SRC

Un signe de feu

Paul Legault

1990

SRC

Le grand remous

Le psychologue

1991

SRC

Jamais deux sans toi

Maître Denicourt

1992

Radio-Qc

Le club des 100 watts

Robert

1992

 

Un amour naissant

 

1993-1994

Radio-Qc

Pousse-Pousse à l’école

 

1993

Radio-Qc

Secrets de famille (dans la série « Avec un grand A »)

Le père

1994

SRC

L’arche de Zoé

Greg

1994

TVA

Ent’Cadieux

 

1994-2001

SRC

4 et demi

Le docteur Pascal Constantin

1997

Canal Famille

Radio enfer

Arnaud Brodeur (1 épisode)

1998

SRC

Bouledogue Bazar

(1 épisode)

2001-2004

SRC

Le monde de Charlotte

Laurent Leclerc

2001-2003

SRC

Les super mammies

Benoît Major

2002-2003

SRC

Virginie

René Dagenais

2002

SRC

Fortier IV

Marcel Fournier

2002

 

L’officier de la garde (téléthéâtre)

Nandor

2004

SRC

Les Bougon, c’est aussi ça la vie

Vendeur de la quincaillerie

2004

SRC

Un monde à part

Laurent Leclerc

2005-2006

SRC

L’auberge du chien noir

Le docteur Pascal Constantin

2006-2009

SRC

Les invincibles

Le père Poitras

2006

SRC

La chambre numéro 13

Yvan

2007-2012

TVA

Destinées

Dr Jean-Marc Provencher

2014

SRC

Série noire

Le diffuseur

 

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses rôles à la radio

 

Année

Diffuseur

Titre de la série ou de l’émission

Rôle (s’il y a lieu)

 

1991

SRC

La vie de Mozart

 

1992

 

Les fils de la liberté

 

1991-1993

SRC FM

Théâtre en clips (Extraits de différentes pièces)

 

1994

SRC FM

Contes de Noël

 

1994

SRC

Énigmes en direct

 

  

* Certaines années correspondent à la durée de la série et non à la période où il y joua.

 

Ses publicités ou causes comme porte-parole

 

1985

STCUM

1998-2002

Vision Mondiale

1999-2000

Dunkin’ Donuts

2001-2002

Agence Métropolitaine de Transport (AMT)

2003

Porte-parole pour Acti-Vie (regroupement haut de gamme de chiropraticiens)

 

Ses rôles au cinéma

 

Année

Titre du film

Réalisateur

  

1982

Le crime d’Ovide Plouffe

Denys Arcand

1982

Au pied de la lettre

Jacques Méthé

1991

Un amour naissant

Dorothée Hénault

1999

Kuproquo

Jean-François Rivard

 

Ses doublages pour le cinéma

 

Année

Titre du film

Personnage (s’il y a lieu)

 

1982

Chez Porky

Tim Cavanaugh

1983

Chez Porky II : Le lendemain

Tim Cavanaugh

1985

La revanche de Porky

Tim Cavanaugh

1987

Académie de police 4 : Aux armes citoyens

Carey Mahoney

1987

L’arme fatale

McCleary

1987

Trois hommes et un bébé

Michael Kellam

1988

Cocktail

Ben Flanagan

1989

Le jeune Einstein

Albert Einstein

1990

Mortelle influence

Michael Boll

1990

Arachnophobie

Dr Ross Jennings

1990

Gremlins 2 : Génération

Forster

1990

Mortelle influence

Michael Boll

1990

Trois hommes et une jeune demoiselle

Michael Kellam

1991

JFK

Bill Broussard

1991

Robin des bois : Prince des voleurs

Robin des bois

1991

Voyou ou héros

Luis Cali

1991

Robin des bois : Prince des voleurs

Robin des bois

1992

Bulles magiques

Mac

1992

Jeune femme cherche colocataire

Sam Rawson

1992

Kuffs

Ted

1992

Les grandes filles ne pleurent pas… elles se vengent

David

1992

Les Lavigueur redéménagent

Johnnie Lavigueur

1992

Jeune femme cherche colocataire

Sam Rawson

1993

À coeur perdu

Drexl Spivey

1993

Les croqueurs de lotus

Dwayne Spittle

1993

Sommersby

Orin Meecham

1993

Week-end chez Bernie II

Richard Parker

1994

Harcèlement

Mark Lewyn

1994

Henry & Verlin

Ferris

1994

Le camelot

Brian

1994

Le livre de la jungle

Mowgli

1994

Loin des yeux, près du cœur

Izzy

1994

Opération Hudsucker

Smitty

1994

Sur les traces du Père Noël

Dr Neal Miller

1995

Cibles de choix

Max Kirkpatrick

1995

Combats d’élite

Colin Neal

1995

Frankie

Terry Klout

1995

Gordy

Gilbert Sipes

1995

Histoires de jouets

Woody

1995

Le donneur

Billy Castle

1995

Les marchands de violence

Clarence Gaskill

1995

Ma famille

Jimmy Sanchez

1996

Amour, flirt et calamités

Mel Coplin

1996

L’éveil d’April

Leif

1996

La correction

Michael Sullivan

1996

Le corbeau : La cité des anges

Nemo

1996

Sept

David Mills

1997

La fête des pères

Jack Lawrence

1997

Mort ou vif

Spencer

1997

Sept ans au Tibet

Heinrich Harrar

1998

Godzilla

Victor Palotti

1998

Jerry Stahl l’incorrigible

Jerry Stahl

1998

Jeunes cœurs

Eddie

1998

Le chanteur de noces

Robert Hart

1998

Simon Birch

Joe Wenteworth adulte

1998

Une vie de bestioles

Slim

1999

Amour incorporé

Eddie

1999

Deux de cœur

Jake Michaelson

1999

Drôle de père

Sonny Koufax

1999

Fight Club

Tyler Durden

1999

Histoire de jouets 2

Woody

1999

Inspecteur Gadget

Inspecteur Gadget

1999

L’histoire de mon père

Kieran O’Day

1999

La fille du général

Colonel Kent

1999

La guerre des étoiles : La menace fantôme

Darth Maul

1999

La ligne verte

Paul Edgecomb

1999

Le 13ième guerrier

Herger

1999

Le corrupteur

Danny Wallace

1999

Les héros du dimanche

Jack Rose

1999

Magnolia

Jim Kurring

1999

Sunshine

Ignatz / Adam Sors / Ivan Sors

1999

Un baiser, enfin

Augustus Strauss

2000

Âmes perdues

John Townsend

2000

Ça va brasser

Titus Sinclair

2000

Combinaisons gagnantes

Gig

2000

Hurricane

Terry Swinton

2000

La tempête

Mike « Bugsy » Moran

2000

Le nouveau voisin

Nick « Oz » Oseransky

2000

Le petit Nicky

Nicky

2000

Miracle sous la Main

Bobo

2000

Terre, champs de bataille

Carlo

2000

Titus

Chiron

2001

Café Olé

Larry Kaye

2001

Chocolat

Roux

2001

Déclic

Pooch

2001

En bout de ligne

Mick

2001

Jeux d’espionnage

Tom Bishop

2001

L’enjeu

Ticky

2001

L’inconnu de Las Vegas

Dusty Ryan

2001

La planète des singes

Le capitaine Léo Davidson

2001

Le mousquetaire

Porthos

2001

Les yeux d’un ange

Larry

2001

Monstres inc. (animation)

Mike Wazowski

2001

Zoolander

Derek Zoolander

2002

John Q

Monroe

2002

L’expérience

Eckert

2002

L’homme qui sauva la fête de Noël

A.C. Gilbert

2002

La planète au trésor

Docteur Doppler

2002

La vérité à propos de Charlie

Joshua Peters

2002

Le globe-trotter

Cal

2002

Les masseuses

Justin

2002

Mort à Smoochy

Rainbow Rudolph

2002

Orange County

Pompier

2002

Pinocchio

Pinocchio

2002

Régina

Ivan

2002

Sombres secrets

Sean

2002

Spider

Dennis « Spider » Cleg

2002

Sur les traces du Père Noël 2

Dr Neal Miller

2003

À toute allure

Tim Allen

2003

Alex et Emma

Tony / Danseur de flamenco 2

2003

Au-delà des frontières

Henry

2003

Duplex

Alex Rose

2003

La fille de mon patron

Spike

2003

La forme des choses

Phillip

2003

Le dernier coup de Monsieur Bob

Roger

2003

Le mariage

Bear

2003

Le retour de Julie

Piotr

2003

Les heures

Louis Waters

2003

Un cœur ailleurs

Domenico

2004

Aux mains de l’ennemi

Jason Abers

2004

Ballon chasseur : Une vraie histoire de sous-estimé

White Goodman

2004

Complot au crépuscule

Stan Lloyd

2004

L’autre belle-famille

Greg Focker

2004

L’oubli

Friendly Man

2004

La foire aux vanités

Joseph Sedley

2004

Le prince et moi

Soren

2004

Le retour de Danny Ocean

Rusty Ryan

2004

Les femmes de Stepford

Walter Kresby

2004

Les incroyables

Bomb Voyage

2004

Sans aviron

Tom Marshall

2004

Spanglish, j’en perds mon latin

John Clasky

2004

Troie

Achille

2005

Bonsoir et bonne chance

Sig Mickelson

2005

Doom

Portman

2005

Enjeux sur glace

Ross

2005

Le guide galactique

Arthur Dent

2005

Le pacificateur

Capitaine Bill Fawcett

2005

Monsieur et madame Smith

John Smith

2005

Pour le meilleur ou pour le pire

Dodge

2005

Une femme en colère

Adam « Shep » Goodman

2006

À vos marques, prêts, décorez

Steve Finch

2006

Clic

Michael Newman

2006

Décadence III

Jeff

2006

Déjà vu

Larry Minuti

2006

L’illusionniste

Inspecteur Uhl

2006

La dame dans l’eau

M. Leeds

2006

Le diable s’habille en prada

Nigel

2006

Le garçon à Mamie

Dante

2006

Le gardien

Capitaine Larson

2006

Le tyran des fourmis

Zoc

2006

Les dernières vacances

Matthew Kragen

2006

Les secrets du passé

Henry Fool

2006

Tenacious D et le pic du destin

Sébastien

2006

Terreur sur la ligne

Ben Johnson

2006

Trailer Park Boys : Le film

Sonny

2006

Une nuit au musée

Larry Daley

2006

VR

Bob Munro

2007

Allons en prison

Duane

2007

Bee Movie – Drôle d’abeille

Barry B. Benson

2007

Bienvenue chez les Robinson

L’homme au chapeau melon

2007

Danny Ocean 13

Rusty Ryan

2007

Gangster américain

Freddie Spearman

2007

La vengeance dans la peau

Tom Cronin

2007

Le brise-cœur

Eddie Cantrow

2007

Le royaume

Adam Leavitt

2007

Les Simpson : le film

Smithers / Apu

2007

Mariage 101

Révérend Frank

2007

Transformers

Ron Witwicky

2008

On ne rigole pas avec le Zohan

Zohan Dvir

2008

W.

Karl Rove

2009

Transformers : La revanche

Ron Witwicky

2010

Histoires de jouets 3

Woody

2010

La fée des dents

Jerry

2011

Nous avons acheté un zoo

Peter MacCready

2011

Transformers 3 : La face cachée de la lune

Ron Witwicky

 

Escapade à Reno

Roy Kirkendall

 

L’invincible

Leitch

 

Les Trailer Park Boys : Le film

Sonny

 

Tristram Shandy : Une histoire sans queue ni tête

Mark

 

Ses doublages pour la télévision

 

Année

Titre de la série ou de l’émission

Personnage (s’il y a lieu)

 

1977-1983

Chips

 

1984-1987

Transformers

Daniel / Fraudeur / La Flèche

1985

Tao Tao

 

1985-1986

Alice au pays des merveilles

 

1986

Le clan Campbell

Neil Campbell

1987

La bande à Ovide

Ovide

1987-1988

Le magicien d’Oz

Garde de la sorcière du sud

1988

Mont Royal

Rob Valeur

1990-1993

Cocotte minute

Malo

1991-1993

La maison extraordinaire

 

1992-1993

Les garçons de St-Vincent : 15 ans plus tard

Steven Sunny à 25 ans

1992-1993

Les enquêtes de Chlorophylle

Chlorophylle

1992-1995

The Tomorrow People

Professeur Galt

1992-1997

Au nord du 60è

Caporal Brian Fletcher

1994

Les jumelles Dionne

Leslie Bennett

1996-2000

Chroniques de l’étrange

Matt Praeger

1996-2000

Haute finance

Phil Hoeglin

1996

Un cas très spatial

 

1997-???

Ally McBeal

 

1997-1999

Lassie

Ethan Bennett

1998

Destination lune

 

1999

Bonnano, l’histoire d’un parrain

Oncle Peter

1999

Les ailes du dragon

 

1999-2000

Les enquêtes de Miss Mallard

Willie Widgen

1999-…

Les Simpson

Smithers / Apu

2000

Zack

 

2000

Pour le meilleur et pour le pire

John Patterson

2001

Chroniques de San Francisco

Jon Fielden

2001

Nouvelles chroniques de San Francisco

Docteur Jon Philip Fielding

2001

Autres chroniques de San Francisco

Docteur Jon Philip Fielding

2001-2003

Extase

 

2002

Malo Korrigan et les traceurs de l’espace

Malo Korrigan

2004-2008

Ma vie de star

Paegan Smith

2005-2006

Star ou boucher

Dan Boucher

2005-2008

Voisins, voisines

Yuri Kukoc

2006

Le chevalier d’Éon

Guercy

 

Prix et hommages

 

2000

Prix Gémeaux du meilleur interprète de premier rôle dans un téléroman pour « 4 et demi ».

 

Crédits et liens

 

Littérature

 

CAHIERS DE THÉÂTRE  JEU, sous la direction de Michel Vaïs, « Dictionnaire des artistes du théâtre québécois », Québec Amérique, 2008, pages 405-406.

 

CROTEAU, Jean-Yves, « Répertoire des séries, feuilletons et téléromans québécois – De 1952 à 1992 », Les

Publications du Québec, Gouvernement du Québec, 1993, 692 pages.

 

 

Sites internet

(Star Québec n’est pas responsable du contenu des liens proposés)

 

Agence Goodwin

Émissions.ca

The Internet Movie DataBase

Doublage.qc.ca

Wikipédia

 

(Veuillez nous aviser de tout lien défectueux en nous écrivant)

 

 

Articles parus sur Star Québec

 

Avril 2006

Une avalanche de DVD !

Novembre 2007

Au théâtre : Rhinocéros !

Dossier spécial

Avec un grand A : Secrets de famille !

Dossier spécial

Téléromans 2007 (Destinées)

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2008 (Destinées)

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2009 (Destinées)

Dossier spécial

Spécial Téléromans – Automne 2010 (Destinées)

Dossier spécial

Séries et téléromans – Hiver 2011 (Destinées)

Dossier spécial

Spécial Téléroman – Automne 2011 (Destinées)

Dossier spécial

Spécial Téléroman – Hiver 2012 (Destinées)

Dossier spécial

Spécial Téléroman – Automne 2012 (Destinées)

Diaporama

50 ans de TVA – Top-15 des téléromans

Diaporama

Les 60 ans de Radio-Canada – De 1992 à 1996

 

 

 

 

 

 

Fiche #56

Inscription le 30 novembre 2007.

Dernière mise à jour le 23 mai 2014.